• Россия-Израиль. Педагогическая поэма

    09.09.13 21:12

    Россия-Израиль. Педагогическая поэма - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ни в коем случае не хочу обидеть всех израильтян скопом, но футболисты их национальной сборной — неблагодарный народец. В ноябре 2007 года они обыграли в Рамат-Гане Россию Гуса Хиддинка и, как все были уверены, оставили нашу команду за бортом ЕВРО-2008. Спасибо хорватам, спасли. А израильтяне в том же групповом турнире у россиян и в Москве очки отняли.

    Меж тем, футбол в Израиле поднимали и развивали наши люди. Со всего Союза. По 2-3 легионера из стран СНГ выступало в каждой команде. И не только в клубах высшей лиги, но и первой.

    Блистательный наш вратарь Александр Уваров стал просто национальным героем Израиля.  10 лет Саша отстоял за родное «Динамо», и 10 — за тель-авивский «Маккаби», в котором и трудится по сей день. Весь стадион в южном районе Тель-Авива, районе весьма проблемном, перед каждым матчем местной «Бней-Йегуды» дружно распевал «Нико-лай, Нико-лай». Любимец тамошней публики, существенная часть которой имеет нелады с законам и обычно не склонна к сантиментам, экс-днепропетровец Николай Кудрицкий регулярно отвечал голами, пока... не погиб в автокатастрофе после банкета с гостившими украинскими футболистами из олимпийской сборной.

    А сколько зенитовцев поиграло в Израиле, не перечесть! Любимец Хайфы — Вася Иванов, высокий блондин с не самой характерной для Израиля внешностью. При необходимости — цементировал оборону, а надо было — исполнял опорного, и никаких проблем с первым, обостряющим пасом. На весь Израиль было 2 классных опорника: Вася, да Алексей Косолапов в Тель-Авиве, любимец Юрия Семина.

    У нас в те самые лихие 90-е катастрофически не было денег. А в Израиле тепло, море и полное отсутствие языкового барьера, что многих привлекало. Кое-кому, правда, и мешало.  Эти уютные русские ресторанчики повсеместно...

    Времена круто изменились. Россия встала на ноги и теперь уже единичные лидеры сборной Израиля мечтают о контракте с нашим клубом, да редко кому удается.

    Но тех наших легионеров 90-х годов в Израиле вспоминают тепло и с благодарностью. Помогли и поспособствовали.

    Вспоминают с благодарностью, а ножку норовят подставить. Так будет и сегодня вечером на «Петровском», уверяю вас. Вообще-то, в этом турнире израильтянам уже ничего не нужно. Как и 17 ноября 2007-о, в Рамат-Гане. Где команда Хиддинка преждевременно расслабилась. Сегодня большинство футболистов той команды составляют костяк сборной Фабио Капелло. И надеюсь, хорошо запомнили тот урок. Так что, и мы им преподаем, и они нам, выходит. 
     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров