• Россия — Канада: конечно, Вася!..

Кубок Первого Канала. Россия — Канада — 2:0

17.12.17 12:59

Россия — Канада: конечно, Вася!.. - фото

Российская сборная в начале поединка с Канадой на Кубке Первого канала лишилась Вадима Шипачева, но благодаря своему непробиваемому голкиперу Василию Кошечкину сумела добыть непростую победу.

Корейское ноу-хау в североамериканской интерпретации

В утреннем матче субботней программы московского турнира между Швецией и Кореей случился весьма забавный эпизод. В начале третьего периода азиаты играли в меньшинстве, и когда у одного из квартета защищающихся хоккеистов — если точно, то Ли Дон Ку — сломалась клюшка, он, ничтоже сумняшеся, вырвал игровой инвентарь у... нападающего скандинавов Александера Бергстрема. Швед настолько опешил, что позволил обнаглевшему сопернику поиграть чужой клюшкой несколько секунд, и только потом попытался вернуть себе личное имущество.

Разумеется, арбитры не оставили этот эпизод без внимания и выписали находчивому корейцу малый штраф с формулировкой «за задержку клюшки соперника». Хотя, пожалуй, здесь правила нуждаются в корректировке: какая уж тут «задержка» — это же форменный грабеж средь бела дня!

Самое интересное, что этот комичный эпизод получил продолжение в вечернем матче — правда, уже в более серьезном преломлении. Сборная Канады, ни шатко ни валко отыгравшая на старте Кубка Первого канала против тех же корейцев, а накануне провалившая третий период в поединке с Чехией, на сей раз дала настоящий бой россиянам. Более того, на протяжении двух третей матча выглядела лучше, фактически «отобрав» у хозяев льда клюшки. За сорок минут игрового времени «Кленовые листья» тридцать раз заставили вступить в игру голкипера Василия Кошечкина, на что россияне сумели ответить лишь дюжиной попаданий в створ ворот. При этом многие сэйвы стража ворот «Магнитки» явно заслуживали приставки «супер», тогда как его коллега Бен Скривенс за два периода от силы два-три раза по-настоящему выручил свою команду.

Поэтому абсолютно логичным выглядело решение организаторов матча наградить именно Кошечкина призом лучшему игроку матча.

Наверное, у той невыразительной и беззубой игры, которую российская сборная демонстрировала на протяжении первой половины встречи, может быть несколько объяснений. Первое — массовые перестановки в звеньях, анонсированные еще накануне, на субботней открытой тренировке команды Олега Знарока. Ассистент главного тренера Харийс Витолиньш после занятия разъяснял журналистам, что, дескать, нужно посмотреть различные сочетания игроков на тот случай, если возникнет какой-нибудь форс-мажор — например, травма или матч-штраф кого-то из нападающих.

— А вернуться к прежним сочетаниям мы всегда успеем, — старался заразить всех своим неповторимым прибалтийским спокойствием Витолиньш.

Кто бы тогда мог подумать, что форс-мажор в поединке с Канадой случится совсем скоро — уже на исходе восьмой минуты первого периода?! Вадим Шипачев заработал совсем не обязательное удаление до конца игры, грязно со спины атаковав Эрика О’Делла. Печально, если один из самых умных и техничных российских «центров» прихватил с собой из неудачной командировки за океан неунжную агрессию и несдержанность.

Забили две по заказу. Но вряд ли по игре

Как бы там ни было, но почти весь матч российская сборная была вынуждена играть без одного из своих ключевых игроков — и это второе объяснение невнятной игры нашей команды. Хорошо еще, что на матч были заявлены 13 форвардов, и среди них нашлось несколько универсалов, способных сыграть на дефицитной позиции в центре.

В итоге тренерский штаб Знарока решил восстановить связку Максима Шалунова с Кириллом Капризовым и Никитой Гусевым, объединив Илью Ковальчука с двумя знакомыми по СКА Сергеями — Калининым и Плотниковым. В третьем звене были сведены вместе Михаил Григоренко, Сергей Андронов и Валерий Ничушкин, а четвертое стало тоже, как и второе, полностью питерским: Евгений Кетов — Илья Каблуков — Сергей Широков.

Стоит отметить, что в третьем периоде процесс перетасовки троек продолжался, но вряд ли даже две заброшенные в это двадцатиминутке шайбы могут говорить о том, что тренеры нашли оптимальные сочетания игроков.

Скорее, сработало привычное русскому человеку умение сделать что-то через не могу, достать и выжать из себя последние соки, чтобы добиться желаемого. Те, кто внимательно смотрел — и слушал — прямую телетрансляцию, наверняка слышали, как перед началом заключительного периода на российской скамейке прозвучало: «Ребята, давайте забьем пару шайб!». Забили — словно по заказу. Но вряд ли по игре.

В первом случае хозяевам льда помогло удаление, хотя с реализацией большинства у россиян по-прежнему большие проблемы. Кстати, это можно назвать третьей причиной игровых проблем нашей команды. Которые являются следствием четвертого фактора — слабой игры на вбрасываниях. А если проигрываешь на «точке», соперник крадет — нет, не клюшку, но секунд 15-20 игрового времени в большинстве.

Как бы там ни было, но разок «лишнего» подопечные Знарока все же использовали. А затем подуставшие канадцы пропустили выход «два в одного», и Плотников с Владиславом Гавриковым разыграли «стеночку» как по писаному. А ведь в первых двух периодах поразительно дисциплинированые бойцы Уилли Дежардена разрушили несколько подобных выпадов соперника своевременными возвращениями в оборону.

В итоге первая победа Знарока над канадцами, о которой так долго мечтали и говорили российские хоккейные «большевики», свершилась. Однако теперь наверняка поубавилось любителей позакидывать соперника шапками, уверенных в том, что на олимпийском турнире «такая» Канада — не ровня России.

Москва

Россия — Канада — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Нестеров-1 (Гусев, М.Григоренко, бол., 42:24); 2:0 Плотников-1 (Гавриков, 49:23)
    • Вратари: Кошечкин — Скривенс (58:30)

Россия: Хафизуллин — Киселевич, Войнов — Гавриков, Марченко — Нестеров, Любушкин — Яковлев; Плотников — Андронов — Калинин, М.Григоренко — Шалунов — Ковальчук (к), Капризов — Шипачев — Гусев, Кетов — Каблуков — Ничушкин, Широков

Канада: Робинсон — Ли (к), Норо — Ч.Геноуэй, Эллиотт — Граньяни, Лалонд; Козун — Рой — Р.Бурк, Паренто — Эллисон — Вольски, Хауден — Вей — Тальбо, Гарбатт — О’Делл — Клинкхаммер, Бек, Фрэттин

• Штраф: 33 (29+0+4) - 16 (8+4+4)

16 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 12 680 зрителей

Корея — Швеция — 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)

• Голы: 1:0 Тестуид-1 (Ким Ки Сон, 20:42); 1:1 Бергстрем-1 (Херсли, Умарк, 23:39); 1:2 Ландер-1 (Викстранд, Нюгрен, 25:11); 1:3 Линдхольм-1 (Линдстрем, 31:38); 1:4 Эверберг-1 (Теммернес, Закриссон, мен., 49:07); 1:5 Энгквист-1 (Бергстрем, Умарк, бол., 56:24)
    • Вратари: Далтон — Фаст (Хелльберг, 30:12)
    • Штраф: 28 (2+16+10) — 16 (6+4+6)

16 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4064 зрителя

Положение команд: Россия — 6 очков (2 игры); Чехия — 5 (2); Финляндия — 4 (2); Швеция — 3 (2); Канада — 3 (3); Корея — 0 (3)