• Россия меняет столицу

    Сегодня на кортах «СИБУР Арены» пройдут первые матчи St. Petersburg Open

    18.09.16 10:55

    Россия меняет столицу - фото

    Фото: Официальный сайт St. Petersburg Open

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Москва проиграла. Сегодня на «СИБУР Арене» пройдут первые квалификационные матчи St. Petersburg Open-2016 — самого статусного по составу теннисного турнира в истории России. Столичный Кубок Кремля вряд ли сможет позволить себе пригласить сразу трех игроков из топ-10. Да и по части организации соревнований Петербург ушел вперед Москвы, как выразился известный тренер Владимир Камельзон, на три головы. «Они сейчас играют Кубок Дэвиса на улице, а температура воздуха плюс девять, — заметил генеральный директор SPB Open Александр Медведев, но потом добавил. — Шутка». Случилось это на пресс-конференции, посвященной жеребьевке, в ходе которой теннисисты узнали свою турнирную сетку, а журналисты услышали неожиданную новость — в городе появится еще один турнир WTA. В это время в Москве на Кубке Дэвиса, где Россия принимала Казахстан, откладывали матч за матчем из-за погодных условий. Дошло до смешного — к воскресенью была сыграна всего одна игра из пяти.


    Зачем Петербургу два турнира WTA?

    Но вернемся к делам питерским. Одновременно с SPB Open, поселившемся на «СИБУР Арене», на кортах «Динамо» проходит Neva Cup — женские соревнования ITF с призовым фондом в сто тысяч долларов. Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев и его команда позиционируют этот турнир как младшую сестру мужского чемпионата.

    В следующем году призовой фонд Neva Cup увеличится до 115-ти тысяч долларов и получит статус WTA — такой же, какой есть у зимнего Ladies Trophy (рейтинговых очков, скорее всего, разыгрываться будет меньше). Статусы аналогичные, но призовые совсем разные — на Ladies Trophy-2016 победительница, итальянка Роберта Винчи, получила 128 тысяч долларов, то есть больше, чем весь фонд будущего Neva Cup.

    Для чего предпринимаются подобные шаги, зачем городу два турнира WTA? Все просто — организаторы действуют наперед и поступательно идут к цели объединенного (мужского и женского) кубка в Петербурге, за победы в котором будут начисляться тысяча очков (500 — тоже неплохой вариант). По сути это максимальная планка, какую может достичь турнир, не имея статуса «Большого шлема».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Несмотря на то, что до цели еще далеко, Северная столица уже стала столицей теннисной, оставив Москву позади. В этом честно признался заслуженный тренер России, член директората турнира Владимир Камельзон: «То, что мы делаем в Питере, больше нет нигде. Люди с Кубка Кремля приезжали сюда в прошлом году, фотографировали, пытались копировать, но плохая копия хуже оригинала. Там турниром занимается федерация, а здесь помогает весь город — от спонсоров до губернатора. Итог — никогда в жизни у нас не было такого состава, как в этом году на SPB Open. Разумеется, это вызывает зависть у некоторых людей».


    Тяжелая сетка Михаила Южного

    Жеребьевка наградила россиян непростыми соперниками. «Других тут и быть не могло, в этом году состав в Петербурге очень крепкий, — заметил Михаил Южный, который неизменно радует болельщиков своим участием в турнире. — Для меня играть здесь — добрая традиция, у каждого спортсменка должен быть город, соревнования в котором он никогда не пропускает, — добавил самый известный действующий российский теннисист. Сетка ему досталась, пожалуй, наиболее тяжелая. В первом круге — серб Янко Типсаревич, некогда восьмая ракетка мира. Сейчас Типсаревич пытается найти свою игру, восстановившись после травмы. В случае успеха Южный в следующем раунде встретится с прошлогодним победителем Милошем Раоничем.

    Андрей Рублев сыграет с представителем Казахстана Михаилом Кукушкиным, Евгений Донской сразится в российском дерби с Андреем Кузнецовым, Карен Хачанов померится силами с немцем Александром Зверевым, лучший теннисист Петербурга 19-летний Александр Бублик узнает соперника, когда закончится квалификация.

    Квалификационные матчи стартуют на «СИБУР Арене» в воскресенье, первые встречи основной сетки пройдут в понедельник. Главные звезды турнира — Вавринка, Раонич, Бердых и испанец Роберто Баутиста Агут начнут выступления со второго раунда.

    Турнирная сетка St. Petersburg Open 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров