• Россия на этапе в Нур-Султане возвращает себе звание конькобежной державы. Нашим спринтерам нет равных

    Россия на этапе в Нур-Султане возвращает себе звание конькобежной державы. Нашим спринтерам нет равных - фото

    Фото: RT

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Третий этап Кубка мира по конькобежному спорту прошел в Нур-Султане. В Казахстане впервые мужчины пробежали марафон – дистанцию 10 000 метров. Сборная России наступает, прогрессирует  и возвращает себе давно утраченные лидирующие позиции в мировых коньках. Таков главный вывод стартовавшего Кубка мира. Даже с учетом того, что сильнейший наш спринтер Павел Кулижников продолжает пропускать этапы и в Казахстане на старт вновь не вышел.

    Тут очень уместно вспомнить, что когда в связи с разразившимся скандалом с ВАДА в конце ноября многих глав федераций приглашали для серьезного и обстоятельного разговора на наболевшую тему, президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова не пригласили. Наши конькобежцы чисты, к ним нет никаких претензий.


    Можно побеждать и без Кулижникова

     

    Без Кулижникова нет и побед на пятисотке, это же его вотчина, так у нас привыкли считать. Но в Казахстане коллеги Павла совершили чудо, доказав, что им поднадоела роль свиты при короле спринта. 22-летний Виктор Муштаков из Барнаула, сверкавший в юниорах, а во взрослой сборной обосновавшийся лишь в нынешнем году, с великолепным временем побеждает в Нур-Султане, на пять тысячных секунды (!) опережая второго призера, а им становится его товарищ по команде Руслан Мурашов. Такой вот двойной триумф. Правда, дистанцию вдвое длиннее наши спринтеры вчистую проиграли, тот же Муштаков был лучшим из россиян с 12-м результатом, зато девушки почин поддержали, да как! На тысяче метров они уступили американке Бриттани Боу, но завоевали две медали: у Дарьи Качановой серебряная, у Ольги Фаткулиной – бронзовая.

    А затем пробил час их триумфа, спринт. Ангелина Голикова бежит в паре с опытнейшей Фаткулиной. У Гели лучший разбег дня, она отрывается от подруги по команде, ближе к финишу Оля, кажется, настигает. Но все же Голикова выигрывает забег. Ее время лучше, чем у знаменитой Ванессы Херцог из Австрии.  Но впереди еще две пары, причем с участием сильнейших. На лед выходит непобедимая в последнее время японка Нао Кодаира, а с ней и Бриттани Боу. Японка разбегается быстрее Голиковой, но скорость Гели не удерживает, она превосходит время Фаткулиной, но не более. А в последней паре Дарья Качанова отодвигает Кодаиру на третью ступень пьедестала, и у девушек двойной триумф!

    Впрочем, успехи наших спринтеров уже не носят налета сенсации, хотя таких успехов у них давненько не было. Тут необходимо отметить, что с ними работает тренер Сергей Клевченя, двукратный чемпион мира в спринтерском многоборье, как-то назвавший себя олимпийским неудачником Лиллехаммера. «Неудачник» тогда в 23 года завоевал серебро на пятисотке и бронзу на 1000 м, но мечтал-то о золоте! Клевченя поднабрался тренерского опыта и работает очень интересно, плоды его деятельности очевидны.

     

    Семериков в марафоне – это прорыв


    Стайерские забеги на 5000 м наши девушки провели неудачно, 5-е место Натальи Ворониной, – свидетельство того, что она не в лучшей форме. Тут не без сенсации: канадка Ивана Блонден привезла пять сотых легендарной Мартине Сабликовой. Такова цена золотой медали в стайерском беге!

    Но и на длинных дистанциях у россиян – огромный успех! Данила Семериков бежал десятку в паре с Александром Румянцевым. 25-летний саратовец Семериков на восемь лет моложе опытнейшего архангелогородца. Данила стремительно ворвался в стайерскую элиту в минувшем сезоне. Он не только привез четыре секунды Румянцеву, он и время олимпийского чемпиона на этой дистанции голландца Йоррита Бергсмы превзошел. Звезда мировых коньков Патрик Руст бежал, уже зная график Семерикова, это важно. 24-летний голландец стал единственным, выбежавшим в Нур-Султане из 13 секунд (12.59.442) и на три секунды опередил Данилу, завоевавшего серебряную медаль. В классическом многоборье Семерикову тягаться с Рустом, по сути, преемником Свена Крамера, пока невозможно, но в стайерском беге волжанин вполне в состоянии прибавить и дать бой голландцам. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров