• Россия начала с поражения

Гандбол. Чемпионат Европы

17.01.16 01:02

Россия начала с поражения - фото

В четырех польских городах стартовал чемпионат Европы, на котором разыгрываются лицензия на Игры-2016 и две путевки в квалификационный предолимпийский турнир. Естественно, задача-максимум для сборной России  отобраться в Рио, но для этого нужно либо выиграть чемпионат Европы, либо проиграть в финале чемпионам мира французам, уже имеющим олимпийскую лицензию. Для решения задачи-минимум команде Дмитрия Торгованова точно хватит попадания в восьмерку, а возможно, и в десятку. Ведь семь европейских сборных уже завоевали путевки в олимпийскую квалификацию по итогам ЧМ-2015 в Катаре.

Из 18-и гандболистов, прилетевших в Гданьск, тренерский штаб сборной России на первую игру с датчанами заявил 15. В резерве остались вратарь Дмитрий Павленко, а также хорошо известные питерским поклонникам гандбола Эльдар Насыров и Глеб Калараш. Вряд ли кто-то до начала встречи полагал, что дружина Дмитрия Торгованова имеет шансы на победу. Датчане  вице-чемпионы Европы, одни из фаворитов нынешнего турнира. Они привезли на чемпионат Европы сильнейший состав во главе с Микелем Хансеном, звездой парижского ПСЖ. Гандбольный клуб из столицы Франции котируется на уровне футбольного, а Хансена даже сравнивают со Златаном Ибрагимовичем.

Российская сборная сильнейший состав собрать, как известно, не смола. К тому же команда Торгованова самая возрастная и самая низкорослая на турнире. Да и играть стартовый матч пришлось фактически на чужой площадке. Большинство мест на девятитысячной «Эрго Арене» заняли датские болельщики. При этом обнаружить их в Сопоте, где фактически находится зал, перед матчем не удалось. Наверное, готовились к своей миссии в центре Гданьска.

Тем удивительнее было наблюдать за первым таймом. Сборная России ни в чем не уступала фаворитам. За то, что к перерыву счет был равным, вице-чемпионы Европы должны были благодарить своего голкипера Никласа Ландина. Он буквально творил чудеса на последнем рубеже. Даже когда к семиметровой отметке выходил капитан сборной России Тимур Дибиров. Первый раз мяч лишь чудом от спины Ландина залетел в ворота, а второй гандбольный пенальти датский вратарь отразил. После этого миссия пенальтиста перешла к Игорю Сороке.

К 26-й минуте россияне вели  11:9, и тренеры сборной Дании взяли минутный перерыв. Голкипер красно-белых по-прежнему был непробиваем: Ландин дважды парировал броски Михаила Чипурина, которого выводил на ударную позицию Сергей Шельменко. Датчане могли уйти в отрыв, но функции бомбардира взял на себя Сергей Горбок.

Торгованов использовал минутный перерыв за 20 секунд до перерыва. Он применил прием, который часто использовал в матчах «Университета Лесгафта-Нева»: заменил вратаря седьмым полевым игроком. Увы, реализовать столь оригинальное численное преимущество не удалось. На перерыв команды ушли при счете 13:13.

В начале второго тайма датчане ушли в отрыв на три мяча. У российских гандболистов мало что получалось. Даже Сорока не сумел пробить с семиметровой отметки Кевина Моллера, заменившего Ландина. Только характера команде Торгованова не занимать. При счете 17:19 основного голкипера Вадима Богданова на последнем рубеже заменил Виктор Киреев, и вскоре счет снова стал равным.

И все же датчане доказали свой класс. За пять минут до финального свистка впервые в этой встрече они повели с разницей в четыре мяча, а затем  и в пять. Тайм-аут, взятый Торговановым, уже не мог спасти игру. Надежда на сенсацию в поединке с фаворитом турнира умерла в концовке матча.