• Россия не знает пощады

Россия не знает пощады - фото

Семь матчей — семь побед! Сборная России упорно не желает проигрывать на Евробаскете в Литве. В субботу подопечные Дэвида Блатта расправились с греками, а сегодня разыграют с Македонией первое место в группе. Впрочем, все эти подвиги сразу забудутся, если россияне проиграют в четвертьфинале.

Далеко ли до четвертьфинала?

Наши уже точно не попадут на Испанию и Францию, но остаются не менее опасные Литва и Сербия. Хозяева Евробаскета отгрохали 17-тысячник в Каунасе не для того, чтобы вылететь уже на старте плей-офф. Да и команда Душана Ивковича наверняка преобразится к матчам навылет. Уж кому-кому, а сборной России об этом прекрасно известно. На прошлом Евробаскете именно сербы стали могильщиками нашей команды, обыграв ее в четвертьфинале. На момент сдачи газеты оставался еще вариант с попаданием на Германию. Но для этого Новицки и компании требовалось обыграть литовцев, что было весьма маловероятно. Хотя и очень заманчиво.

Блатт, однако, уже не раз говорил, что не занимается выбором соперника. Обыгрывать надо всех — Грузию, Финляндию, загадочную Грецию. Перед чемпионатом Европы эллины стали рекордсменами по числу отказников, потеряв сразу трех лидеров: Вассилиса Спанулиса, Димитриса Диамантидиса и Теодораса Папалукаса. Наверняка помог бы новичок «Спартака» Лукас Маврокефалидис, но центровой не смог прибыть в Литву по личным причинам. Так что Кириленко со товарищи противостоял, по сути, второй состав греков. Но до большого перерыва это совершенно не чувствовалось.

Не наши проблемы

Команды шли «ноздря в ноздрю», поочередно вырываясь вперед. Россияне без устали нагружали центрового Тимофея Мозгова, который спокойно разбирался под щитом соперника. А у греков «летели» дальние броски: 5 попаданий из 6 попыток. К 17-й минуте подопечные Илиаса Зуроса чуть оторвались — 38:33, но сразу же получили достойный ответ. Андрей Кириленко вместо смачного данка угодил мячом в дужку, однако сразу исправился, выдав две передачи-конфетки. Мозгов и Алексей Швед успели бы выпить по чашечке кофе, прежде чем вонзить мяч в кольцо греков. Подопечные Илиаса Зуроса откровенно растерялись и под занавес первой половины проморгали еще один проход защитника армейцев — 42:39. Но уже в пользу сборной России.

Баскетбольные качели порядком надоели нашей команде, и после большого перерыва сборная ринулась добивать соперника. Уже к середине третьей четверти подопечные Блатта вели «+9». Зурос взял минуту, чтобы встряхнуть своих парней, но все было тщетно.

«Наша защита сегодня была один большой ноль. Если мы будем так же защищаться, нам конец. Россияне не делали ничего особенного. Мы просто не защищались», — самокритично заметил после игры наставник греков. Естественно, нашим не было никакого дела до проблем соперников: Швед мастерски разгонял атаки, Кириленко собирал подборы под чужим щитом, а окончательно добил греков Сергей Моня. Две «трехи» с интервалом в 43 секунды, и 79:64 за 1.59 до финальной сирены! «Оле-оле! Россия — чемпион», — тут же понеслось из сектора наших болельщиков. Сбудется ли столь оптимистичный прогноз, узнаем уже на этой неделе. А пока на носу игра с Македонией и судьбоносный четвертьфинал.

Россия — Греция — 83:67 (15:16, 27:23, 23:18, 18:10)

Р: Понкрашов (3), Быков (4), Кириленко (13+ 8 подборов + 5 передач), Хряпа (11 + 7 подборов + 5 передач), Мозгов (19 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Швед (15), Моня (6), Фридзон (6 + 5 подборов), Воронцевич (6), Антонов (0)

Г: Калатес (7), Зисис (10), Каймакоглу (5), Фоцис (10), Бурусис (5) — стартовая пятерка; Куфос (15), Брамос (8), Мавроидис (4), Папаниколау (3), Ксантопулос (0), Василеадис (0)

10 сентября. Вильнюс. «Сименс Арена». 5000 зрителей (11 000)