• Россия обошла Нидерланды по медалям. Кулижников установил полумировой рекорд

А наши девушки проиграли секс-символу
    Россия обошла Нидерланды по медалям. Кулижников установил полумировой рекорд - фото

Потрясающим успехом россиян завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в нидерландском Херенвене.

В последний день соревнований Павел Кулижников установил еще и мировой рекорд для равнинных катков, к которым относится «Тиалф».

Победителем медального зачета, согласно принятой формуле, стали хозяева льда. Но у россиян на одну медаль больше – 17! Среди этих наград – 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых.

У команды Нидерландов 16 медалей, но золотых – 8.

ЧЕ-2020. Итоговые результаты

Таблица: olympteka.ru

Кулижников – герой чемпионата

Начнем с забегов на 1000 метров. Павел Кулижников бежал в паре с малоизвестным белорусом Игнатом Головатюком, который даже не пытался имитировать сопротивление россиянину. Павел финишировал практически в одиночку и умудрился на полсекунды превзойти мировой рекорд, установленный здесь же, на «Тиалфе», голландцем Кьелдом Нёйсом.

Он нокаутировал и других голландцев: оставшийся вторым Томас Крол проиграл Кулижникову 0,7 сек, а бронзовый призер Кай Вербей – больше секунды! И это в спринте, пусть и длинном.

Результат Кулижникова – 1:07.09, но в официальные источники это вошло как рекорд катка. Это лучшее в истории время для равнинных катков, однако на высокогорных аренах результаты выше. Абсолютный мировой рекорд принадлежит голландцу Кьелду Нёйсу – 1:06.18. Равнинные рекорды отмечаются по той простой причине, что большая часть турниров проходит на равнинах.

Кулижников – герой этого чемпионата Европы. У него две золотые медали на дистанциях 500 и 1000 метров и третья в командной спринтерской гонке. Павел никогда бурно не выражает свою радость, он и в Херенвене был подчеркнуто спокоен: «В уме рекорд не держал. Выхожу на дистанцию и думаю: сбегаю как смогу».

Смог, как видите, на мировой рекорд. Если вспомнить, что впереди чемпионат мира по спринтерскому многоборью, а Кулижников выиграл и пятисотку, и тысячу, прикидывайте шансы. Хотя азиатских и американских спринтеров держим в уме.

Павел и Россия – снова на пьедестале

Леердам ответила россиянкам за Кая

На этой же дистанции наши девушки завоевали две медали. Квинтэссенция дня – забег Дарьи Качановой и хозяйки льда Ютты Леердам, которую западные СМИ называют моделью современного конькобежного спорта и чуть ли не его секс-символом.

За Ютту болел весь «Тиалф», но особенно темпераментно ее бой-френд Кай Вербей. Девушки шли по графику Екатерины Шиховой, у которой к их старту было лучшее время дня. Восьмая пара оказалась победной. Качанова лучше разбегается и выходит вперед. Увы, на финиш ей не хватило сил.

Ютта обходит ее и становится чемпионкой Европы. Качанова – вторая, время Шиховой останется третьим.

Ютта Леердам в лучшем ракурсе

Медаль для третьей страны

Мы были уверены, что Данила Семериков вернется из Херенвена с медалью. Правда, рассчитывали на его успех на дистанции 5000 метров. Данила остался там пятым, но взял свое в новой дисциплине – в масс-старте.

Он финишировал третьим. А выиграл бельгиец Барт Свингс. Он любит гоняться на роликовых коньках, а там приходится иногда потолкаться. В масс-старте это умение в цене.

Золотая медаль бельгийца стала единственной победой не России и Нидерландов. Да и в масс-старте – ну хотя бы не зря его придумали. Доминирование двух стран в конькобежном спорте Европы так же абсолютно, как господство Норвегии и России в лыжных гонках.

«Тиалф» вмещает 12 500 зрителей. В дни чемпионата он был заполнен. Хочется увидеть подобное и на наших крытых катках. Российские конькобежцы того достойны.

Все о конькобежном спорте – на страницах «Спорта День за Днем»!