• Россия покончила с Китаем перед визитом в США. Что дальше?

    Финал, который можно проиграть, и отбор, который проиграть нельзя

    30.06.19 09:05

    Россия покончила с Китаем перед визитом в США. Что дальше? - фото

    Фото: ВФВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мужская сборная России завершила очень плодотворный июнь. Рулевой Туомас Саммелвуо в ходе группового турнира Лиги наций опробовал два с хвостиком состава. Не разбудил и не забыл старую гвардию. Отправил Волкова на Мальдивы. При всем том выиграл все ключевые матчи. Россияне едут в «Финал шести» без остановок, одержав три победы из трех возможных на последней предварительной неделе. Последним сдался обреченный Китай – явный аутсайдер турнира. 

    Саммелвуо не изменил себе. На заключительную, ничего не решавшую игру отбора Лиги наций с Китаем вышла новая пара ближайших резервистов. Сегодня утром была очередь доигровщика «Газпрома-Югры» Кирилла Урсова (ожидается в петербургском «Зените» в новом сезоне) и диагонального Кирилла Клеца. Хотя последний – сюрприз даже для опытных ценителей сборной России. 21-летний диагональный, воспитанник новосибирского «Локо» недавно перешел в «Енисей», а до того пару лет провел в Европе, что отнюдь не свойственно видным российским игрокам.

    В конце 2015-го «Бизнес-Онлайн» сообщал, что парню выписали условную дисквалификацию на год от ВФВ «за нарушение спортивного режима и создание критической ситуации во время пребывания за рубежом». Возможно, эта мутная история побудила к отъезду. Теперь Клец вернулся в Сибирь, а Саммелвуо пробует бывшего игрока юношеской сборной России на взрослом уровне. 

    Помимо Клеца и Урсова, китайских аутсайдеров добивали уже привычные Антон Семышев и Иван Яковлев. И Федор Воронков в неожиданной роли Клюки. Игорь Филиппов и Денис Земченок в таком составе смотрелись суровыми дедами-ветеранами, а ведь они точно так же, как юниоры, борются за место в ‹‹основе›› сборной России. Длинная скамейка – лучший друг тренера. 

    Китайцы ничем не удивили – рослые, настырные, но неуклюжие по меркам «топов». Команда известного аргентинского специалиста Рауля Лосано сумела выбить Урсова с приема в третьем сете и несколько раз закрыть Филиппова. Большое, между прочим, достижение. В нынешней Лиге наций российские «центры» принципиально бьют без промаха, а лично Филиппов пристрастился к атакам и статусу самого результативного игрока сборной. Это называется «почувствуй себя Мусэрским». Китайцев хватило на удержание приличного счета партий, а вот на удержание преимущества в третьем сете – никак нет. Красные помогли Федору Воронкову обрести чуть больше уверенности. Молодой российский спец по приему поставил точки в матче собственными атаками. 

     

    Россия – Китай: Полная статистика

    Отдыхающему на Мальдивах Дмитрию Волкову впору начать переживать за место в составе. Воронков – уже любимец болельщиков. Российский доигровщик с качественным приемом – это как забивной отечественный форвард в футболе. Саммелвуо убеждается в полезности новобранца казанского «Зенита». Так что Волков не зря держит планку прямо на пляже

    Можно долго расписывать эту приятную для глаза «регулярку» Лиги наций, но ведь она закончилась. Сборную России ждет «Финал шести» в Чикаго. Соперники: хозяева-американцы (вероятно, мы сыграем с ними в одной группе), главный фаворит Бразилия, разбушевавшийся Иран (может стать «Кузбассом» международного разлива – убийцей старых королей), плохо пробиваемая Франция и Польша – команда-неожиданность. Поляки всеми силами демонстрировали равнодушие к этой Лиге наций, избегали ставить ‹‹основу›› даже на главные игры, однако же в финальный раунд протолкались, скинув с поезда вялую Италию.

    Вот-вот право играть за Польшу получит пан Терминатор, натурализованный кубинский супербомбардир Вильфредо Леон. Польские журналисты технично разводят бывшего казанца на провокационные интервью о России и рассчитывают с его помощью показать всем местный аналог кузькиной мамы. В «Финале шести» Леона еще не будет, но затем он должен присоединиться к трехкратным чемпионам мира. 

    У сборной России свое пополнение. Как сказано выше, Саммелвуо не забыл о старой гвардии. Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко подтвердил, что диагональный «Зенита-Казани» олимпийский чемпион Максим Михайлов заканчивает осмотр достопримечательностей Древней Греции и присоединится к сборной России в Чикаго. Денису Земченку придется потесниться, а Виктору Полетаеву – биться за позицию, хотя... Есть еще «План Берсерк»: поставить Михайлова в доигровку. Плюнуть на прием – все равно это не наш козырь – и всех крушить чистой силовой мощью. Полетаев и Михайлов вместе на площадке – это ураган. Едва ли Саммелвуо решится на такое, но возможность остается. Да и Владимир Алекно будет рад, ведь Михайлову предстоит играть в доигровке в грядущем сезоне. 

    В любом случае Финал Лиги наций – не самый главный турнир для мужской сборной России в нынешнем году. Этот финал можно проиграть, в отличие от олимпийской квалификации, которую наша команда проведет дома, в Санкт-Петербурге, 9–11 августа. На мини-турнир приедут Иран, Куба и загадочная Мексика. Победитель подгруппы (то есть лучшая из четырех команд) получит прямую путевку в Токио-2020. Аналогичные подгруппы разыграют путевки в Голландии, Италии, Польше, Болгарии и Китае. А на ‹‹СИБУР-Арену›› давно продают билеты.

    Еще один статусный турнир – чемпионат Европы – 2019, который состоится 13–29 сентября во Франции, Голландии, Бельгии и Словении. Да, сюда тоже добралась мода на «транснациональные» турниры. Сборная России выступит как действующий чемпион – ни разу в постсоветской истории нам не удавалось удержать этот титул дважды подряд. Сейчас не времена Вячеслава Платонова и плеяды звезд ХХ века, когда сборная СССР побеждала на первенстве континента девять раз подряд – с 1967-го по 1987-й! Хотя бы на один повтор нужно сподобиться. В конце концов, это будет красиво. Вячеслав Платонов успешно работал в Финляндии, учил финнов играть, а теперь финский тренер отдаст долг во главе сборной России. Традиция – основа спорта. 

    Кроме того, есть Кубок мира по волейболу – 2019, который состоится 1–15 октября, как обычно, в Японии. Однако с этим почтенным турниром вышла незадача. С 1991 года на нем разыгрываются олимпийские путевки, что и позволяет держать приватизированный Японией турнир на плаву при наличии модной, современной, всемирной Лиги наций. В этом году сделали исключение. Никаких проходок на Олимпиаду. Так что тратить силы в преддверии Токио-2020... Сомнительная идея. Скорее всего, от России туда поедут те, кого не призовут на чемпионат Европы и у кого мало шансов попасть на Игры.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров