• Россия — Португалия. 5 октября Чем бить португальские козыри?

    06.10.06 15:59

    Россия — Португалия. 5 октября Чем бить португальские козыри? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В этом году отборочный турнир молодежных сборных получился каким-то ущербным. Командам сначала нужно было выявить сильнейшего в подгруппах, проведя при этом всего по два матча, а сейчас доказать право на путевку в Голландию в жестком двухраундовом «стыке». Словом, турнир уже получился скомканным. Элемент случайности – неизбежный спутник таких соревнований.

    С чувством превосходства

    Наша «молодежка» подводные рифы благополучно обошла – обыграла и венгров, и финнов. Сегодня приступит к решению второй части задачи. Вход на стадион имени Эдуарда Стрельцова будет свободным. Организаторы решили привлечь большую зрительскую аудиторию. Думается, на Восточной улице действительно соберется немало болельщиков, ведь «европейские бразильцы» – хороший раздражитель. Юношеские команды Португалии во все времена выделялись на фоне сверстников. Чего стоят два титула чемпионов мира в 1989 и 1991 годах!

    В нынешней сборной звезд калибра Криштиану Роналду нет, но каждый из призванных под португальские знамена, естественно, стремится вырасти в таковую. К примеру, нападающий Рикарду Те, которому сейчас всего 20. Форварду английского «Болтона» прочат блестящее будущее. Неплохие перспективы и у полузащитника Паулу Машаду, забившего два гола в отборочных матчах. Но в целом, как отмечают специалисты, сила португальской «молодежки» – в командных взаимодействиях, в умелом контроле мяча, а уже потом в мастерстве отдельных исполнителей.

    Главный тренер Жозе Коусейру не скрывал радости, комментируя итоги жеребьевки. Он сказал, что Россию его подопечные должны пройти легко, хотя он мало что знает и о нашей стране, и о футболистах. Это мнение Коусейру высказывал и по приезде в Москву: дескать, соперника уважаем, но обыграть его обязаны, поскольку очень хотим попасть в финал. «Возможно, – улыбнулся наставник, – россияне хотят того же, но, к сожалению, путевка в Голландию только одна на двоих, и мы не собираемся ее уступать». В словах Коусейру сквозили снисходительность и чувство превосходства. Наверное, пока тренер имел на это право, ведь у него на руках, будем объективны, гораздо больше козырей.

    Для Баженова сезон закончен

    Его визави Александр Бородюк в оценках был более сдержан. «С любой командой можно играть, – сказал он корреспонденту «Спорта». – Португальцы не исключение. Перед ребятами стоит вполне конкретная задача: играть необходимо строго на результат».

    Впрочем, сам Бородюк будет находиться «над схваткой», поскольку входит в штаб главной сборной, которой в эти дни также предстоят важные отборочные баталии. В отсутствие главного руководят процессом помощники – Николай Худиев и Виктор Лосев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Российская «молодежка» имеет сравнительно свежий отрицательный опыт общения с португальцами. В октябре 2004-го наша команда уступила в гостях 0:2, а 6 сентября прошлого года в Москве – 0:1. Кстати, из футболистов, принимавших участие в тех матчах, в составе португальцев не осталось никого. У хозяев же – Ещенко, Денисов, Набабкин, Павленко, Сабитов и Торбинский. Мог быть еще и Баженов, но для спартаковского форварда нынешний сезон окончен – травма. Не сможет принять участия в «стыке» и другой спартаковец: нальчанин Роман Концедалов хотя и прибыл в Бор, после медосмотра отправился обратно. Тренерский штаб вынужден был в срочном порядке вызвать торпедовца Дмитрия Голубова.

    Португальцы тоже понесли потери. В Россию они прибыли без дисквалифицированного Мануэла да Кошта и травмированных – центрального защитника Семеду из итальянского «Кальяри» и полузащитника Мануэла Фернандеша из английского «Портсмута». Вместо последнего вызван 22-летний полузащитник «Порту» Диогу Валенте. Добирались до конечного пункта гости почти двое суток: вылетели из Лиссабона во вторник, переночевали во Франкфурте и только в среду приземлились в Москве.

    Москва

    Мнение

    Тренер сборной России Николай Худиев: «Настроение  боевое»

    Худиев не понаслышке знает, что такое играть против португальцев. В свое время Николай Урузмакович не без успеха персонально опекал великого Эйсебио.

    – Настроение у ребят хорошее, – поведал Худиев корреспонденту «Спорта». – Несмотря на потерю Баженова и Концедалова, надеемся добиться положительного результата. Все остальные тренируются и готовятся дать бой португальцам. Стыковые игры имеют свою специфику, поэтому в первом матче на своем поле крайне важно не пропустить. Как сложится матч, сейчас сказать трудно, но мы досконально изучили соперника. Знаем его сильные стороны...

    Кстати

    Успехи отечественной молодежной сборной на континентальных первенствах приходятся на советские времена. Трижды (1976, 1980, 1990) сборная СССР становилась чемпионом Европы (дважды под руководством Валентина Николаева, один раз под руководством Владимира Радионова) и еще дважды (1972, 1974) – финалистом европейского турнира. В новейшей российской истории «молодежка» лишь однажды (в 1998-м) пробилась в финальную пульку.

    Сегодня встречаются

    • Чехия – Босния и Герцеговина
    • Сербия – Швеция
    • Италия – Испания
    • Англия – Германия
    • Франция – Израиль
    • Бельгия – Болгария

    Помимо россиян и португальцев шесть путевок на Евро-2007 разыграют еще 12 сборных. Восьмым участником финального турнира станет его хозяйка – команда Голландии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров