• Россия проиграла битву, но не войну

    Петербург увидел героев Олимпиады в Рио

    08.05.17 18:47

    Россия проиграла битву, но не войну - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже в 43-й раз Петербург принял соревнования в одном из старейших олимпийских видов. Корреспондент «Спорта День за Днем» присоединилась к тем, кто не побоялся променять солнечные майские праздники с шашлыками на созерцание чистой эстетики спорта на Зимнем стадионе.

    «Судья кому хочет, тому и отдает очко»

    Если вы внимательно следили за Играми в Рио, то словосочетание «мужская рапира» должно вызывать у вас ностальгию вместе с радостью и гордостью за сборную России. В командных соревнованиях наши провели все встречи «на качелях», но пусть и с минимальным счетом, с неопределенностью до самого последнего укола, смогли дойти до золота Рио.

    В Петербург приехали все трое наших олимпийских чемпионов, но в основных соревнованиях выступил лишь Тимур Сафин. Травмированный Артур Ахматхузин наблюдал за поединками с трибун, Алексей Черемисинов с жалобами на плохой сон вылетел  на предварительном этапе и был снят с командного турнира.

    Впрочем, все это не помешало сборной России выступить на «Рапире Санкт-Петербурга» едва ли не точь-в-точь по отработанному олимпийскому сценарию. В личных соревнованиях самым успешным из наших оказался 24-летний уфимец Тимур Сафин, который из Рио уехал с бронзовой медалью индивидуального турнира. В Петербурге он дошел до полуфинала, чем снова гарантировал себе третью ступень пьедестала почета.

    Победителем стал олимпийский чемпион итальянец Даниэле Гароццо, в финале одолевший своего соотечественника Андреа Кассара. Настоящий праздник на Итальянской улице, недаром вблизи нее разместился Зимний стадион. Возможно, именно в этом и заключается секрет частых итальянских финалов: они случались в Петербурге уже пять раз.

    Человеку с улицы в мудреных правилах рапиры разобраться очень трудно. Ему нужно держать ухо востро: на тесных трибунах Зимнего стадиона скорее всего где-то рядом окажется специалист. «Дочь, а почему когда загораются и красный и зеленый фонари, судья отдает очко кому-то одному?» — спрашивает отец, видимо, будущую звезду фехтования. «Да он кому хочет, тому и отдает! Я бы вот России отдавала!» Объяснение хорошее и логичное, даже жаль, что пройдет время, и девочка узнает скучную правду про приоритет атакующего в рапире.

    «Ты слишком много болтаешь»

    По-настоящему накалились соревновательные страсти во время командного турнира. В полуфинале соперником России была команда США. Как здесь снова не вспомнить Рио, когда ровно в таком же полуфинале все старания россиян выйти вперед разбивались о выходки высоченного темнокожего пижона Майлза Чемли-Уотсона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На этот раз в роли догоняющих были наши рапиристы. Масла в огонь подбавлял российский тренер, вступавший в словесные перепалки со всеми, с кем мог. «Да ты слишком много болтаешь!» — ответил ему молодой американец прямо с дорожки. «Бла-бла-бла!» — парировал тому россиянин, на что услышал довольно пугающее из уст вооруженного рапириста: «Поговорим после встречи!»

    В последнем поединке сошлись наш единственный олимпиец Тимур Сафин и тот самый Чемли-Уотсон. В лучших традициях жанра счет дошел до 44-44: победитель одной фехтовальной схватки выводил свою команду в финал. Она, конечно же, оказалась спорной. По результатам видеопросмотра 45-е очко отдали Сафину. Американцы были настолько не согласны с решением судьи, что когда россияне уже собрали вещи и отправились в раздевалку, Чемли-Уотсон все еще стоял с пристегнутым проводом, готовый драться дальше.

    Соперником сборной России в финале стала команда Франции. Это никого не удивило. Да-да, как на Играх-2016. Наследники Д’Артаньяна очень хотели реванша. К сожалению, им это удалось. После каждого боя французы уходили с небольшим преимуществом, и в результате уверенно победили 45-34.

    — Мы проиграли битву, но не войну, — сказал вечно спокойный Сафин от лица команды. — Основные старты у нас впереди.

    Их будет два. В середине июня Тбилиси примет чемпионат Европы, а мировое первенство — главный старт года — на этот раз пройдет в Лейпциге 19-26 июля.

    Петербург пока не проводит такие крупные соревнования, хотя интерес к фехтованию в городе есть. Десяти рядам на трибунах Зимнего стадиона было не под силу вместить всех желающих увидеть решающие схватки «Рапиры Санкт-Петербурга». Многим зрителям приходилось смотреть соревнования, стоя на балконе и в проходах. Похоже, несмотря на всю визуальную органичность фехтования в здании царского манежа, для общего блага рапиристам все же придется переехать в более просторное место. Например, на многофункциональную «СИБУР Арену».

    Результаты

    Этап Кубка мира. «Рапира Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, Россия)

    Мужчины. Рапира. Индивидуальные соревнования. 1. Гароццо; 2. Кассара (оба — Италия); 3. Сафин (Россия) и Чун Ка Лон (Гонконг)

    Командные соревнования. 1. Франция; 2. Россия (Арсланов, Ригин, Сафин, Жеребченко); 3. США


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров