• Россия против «Баварии»

    Сборные России и Сербии вновь встретятся в Стамбуле

    14.09.17 22:34

    Россия против «Баварии» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Cильнейшей из четырех групп Евробаскета-2017 была та, что играла в Стамбуле c участием россиян. Из квартета команд, вышедших в плей-офф, две добрались до полуфинала, а сборная Латвии три с половиной четверти на равных рубилась с грозными словенцами. Соотвественно, в полуфинале — дежавю. Россия против Сербии, как и на групповом этапе. В преддверии сегодняшней встречи «Спорт День за Днем» вспомнил, кто они — наши соперники.

    Когда сербы хвалят Мозгова

    Второй раз на нынешнем чемпионате российским баскетболистам придется встречаться с сербами. Очень часто в подобных ситуациях те, кто побеждал в группе, в плей-офф уступают. Можно привести множество примеров, от противостояния Объединенной команды и сборной Литвы на Олимпиаде в Барселоне-1992 до результатов дуэли россиян с испанцами на Евробаскете-2007.

    Президент РФБ Андрей Кириленко не видит ничего страшного в том, что второй раз в Стамбуле пересеклись турнирные пути сборных России и Сербии. «Для нашей команды главное — играть в свой баскетбол, — отметил в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» чемпион Европы-2007. — Атмосфера в команде сейчас великолепная, ребята поверили в свои силы».

    У сербов, как и у россиян, есть стопроцентный лидер. Защитник Богдан Богданович после нескольких блестящих сезонов в турецком «Фенербахче» созрел для НБА и подписал контракт с «Сакраменто Кингз». На Евробаскете он играет, как минимум, три четверти за матч и добывает не менее 20 очков. Однако Богдан не столь вариативен, как Алексей Швед. Звезда сборной Сербии частенько стремится спасать свою команду в одиночку. Именно такая игра Богдановича во многом предопределила результат встречи сборных России и Сербии на групповом этапе — 75:72 в пользу Сергея Базаревича.

    Грозные центровые «югов», которыми пугали до начала Евробаскета, оказались не столь страшны. У главного тренера сборной Сербии Саши Джорджевича есть выбор на позиции «пятого номера», но основной центровой Бобан Марьянович после четвертьфинала не скупился на комплименты Тимофею Мозгову.

    На Олимпиаде-2016 в Рио сербы под руководством Джорджевича стали серебряными призерами, уступив в финале очередному варианту американской «дрим-тим», но на Евробаскет приехала совсем другая команда. Практически вся олимпийская основа дала отказы, ссылаясь на травмы или необходимость индивидуальной подготовки к сезону. Даже названия клубов, которые представляют сербские баскетболисты стамбульского призыва, не впечатляют. Базовая команда — внезапно, мюнхенская «Бавария»! Оттуда на Евробаскет приглашены три игрока. Ничего удивительного, ведь Саша Джорджевич тренирует мюнхенцев.

     

    После Олимпиады с ним вела переговоры «Барселона», но каталонцы предпочли наставника «Локомотива-Кубань» Георгиоса Барцокаса. У того ничего не получилось, и греческий специалист вернулся в Единую Лигу ВТБ, возглавив «Химки». Подписавший двухлетний контракт с «Баварией» Джорджевич на нынешнем Евробаскете горит желанием показать всей Европе свой тренерский потенциал.

    Шведозависимость? Не слышали

    В Стамбуле сербы выглядят иначе, нежели на Олимпиаде. С венграми в 1/8 финала подопечные Джорджевича справились с большим трудом, но в четвертьфинале очень здорово сыграли против итальянцев. До начала этой игры сербский коуч говорил, что знает, как победить «скуадру адзурру». О российской команде он такого не говорит. Хотя наверняка готовит сюрпризы. Сербы отменили предматчевую тренировку, чтобы не дать новой информации скаутингу нашей команды.

    Тренерский штаб сборной России не стал отказываться от возможности еще раз пристреляться к кольцам на «Синан Эрдем Арене». Пусть сербские шпионы смотрят на Алексея Шведа и его партнеров. Разговоры о «шведозависимости» после четвертьфинального матча с греками как-то поутихли. Российская сборная продемонстрировала характер и умение переламывать ход неудачно складывающегося поединка. С каждой игрой наша команда открывается новыми гранями.

    После матча с греками Швед пошутил, что российские баскетболисты очень не хотели уезжать из Стамбула. Задачу-минимум они выполнили и задержатся на берегах Босфора до последнего дня чемпионата. Возможно ли снова огорчить сербов? Конечно, возможно. Для этого, как правильно отметил Кириленко, нужно не проиграть себе. После осечки во встрече с латвийской командой наши баскетболисты с этой задачей справлялись.

    Два серба из НБА совершенно не страшны Шведу и Мозгову, которые в заокеанской лиге играли против парней покруче. Если в игре с хорватами удалось решить проблему Бояна Богдановича, то и с его однофамильцем Богданом можно справиться. Найдутся ли в обойме Джорджевича «джокеры», большой вопрос. Во всяком случае, до сегодняшнего дня козырей в колоде Базаревича было больше.

    Стамбул


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров