• Россия провалила большую часть Олимпиады-2022, но побила свой рекорд по медалям. Как это вышло

    Немножко магии от ОКР

    19.02.22 19:43

    Россия провалила большую часть Олимпиады-2022, но побила свой рекорд по медалям. Как это вышло - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпиада в Пекина-2022 могла стать самой успешной в российской истории, могла стать самой провальной, а стала парадоксальной. 

    За день до окончания Игр сборная России, выступающая в нейтральном статусе, не входит даже в Топ-5 по золоту и уже, очевидно, не войдет. Задача быть в Топ-3 не выполнена даже близко

    С другой стороны, российская команда установила новый личный рекорд по общему числу медалей на зимних Олимпиадах! Сейчас их 31 штука, а завтра станет 32: хоккеисты играют в финале с Финляндией.

    Но как такое возможно? Ведь всю Олимпиаду мы только и слышали, что об упущенных шансах и четвертых местах? «Спорт День за Днем» объясняет, как россиянам удалось превзойти собственные, более сильные команды прошлых лет.

    Дисквалификации после Сочи-2014

    На самом деле, олимпийский рекорд России был установлен на домашней Олимпиаде в Сочи-2014. По окончании Игр в российской копилке было 33 награды. Однако часть медалей отняли после допинговых скандалов.

    На данный момент, их осталось 30, и это число может сократиться до 29-ти. Вопрос по золоту мужской биатлонной эстафеты до сих пор висит в воздухе после того, как ее участника Евгения Устюгова обвинили в нарушении антидопинговых правил. Устюгов, человек крайне упрямый, вот уже два года (!) оспаривает аннулирование своей, и общей российской, сочинской золотой медали в CAS. 

    Согласно последней информации, решение по Устюгову ожидается в марте, но вы же знаете эти суды. Дело может затянуться еще и еще.

    В любом случае, Россия может завтра повторить даже и сочинский изначальный рекорд. Для этого кому-то из наших женщин достаточно взять медаль утреннего марафонского масс-старта. Тогда будут те же 33 медали.

    Уникальный успех в лыжах

    Сборная России по лыжным гонкам добилась беспрецедентного для себя, исторического результата: 11 медалей за одну Олимпиаду. Чтобы вы поняли: у сильных сборных Франции и Швейцарии на все виды спорта по 14 медалей. 

    Александр Большунов первым из всех мужчин выиграл пять олимпийских лыжных медалей за одну Олимпиаду. Он поднялся на пьедестал всех гонок, в каких участвовал. Прорыв Большунова поддержали как мужчины, так и женщины.

    Однако же надо отметить, что сборную Норвегии по лыжным гонкам перед Олимпиадой подкосил коронавирус. А у главного конкурента Большунова, Йосси Клебо, большую часть олимпийского сезона было... уж извините, в точности по старой пословице: «Не понос так золотуха».

    Если бы не норвежские проблемы со здоровьем, наши лыжники столько бы не выиграли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Две супершколы в фигурном катании

    Еще шесть медалей добавило фигурное катание, причем пять из них добыты усилиями двух школ: Этери Тутберидзе и Тамары Москвиной. Только танцоры Никита Кацалапов и Вика Синицина выделились из этого строя. Еще одиночник-армеец Марк Кондратюк здорово отработал в командных соревнованиях, но медаль взяли бы и без него. Просто она могла быть не золотая.

    Концентрацию сильнейших фигуристов в страны в нескольких столичных (московских и петербургских) школах не ругал только ленивый... но это работает. Тогда как рассредоточенные по разным школам мужчины стабильного результата на мировой, не европейском, уровне не дают. Хоть тресни, факт остается фактом.

    Причем медалей в фигурном катании должно было быть семь, но... Ну, вы сами все знаете.

    Ровный состав в биатлоне

    Российских биатлонистов принято пинать почти как футболистов, но на этой Олимпиаде они умудрились взять 4 медали. Ни одного золота, но все-таки приличный результат. При полном отсутствии настоящих звезд (Александр Логинов уже на спаде), стреляющие лыжники взяли приличным средним уровнем. Аж три награды в эстафетах, причем во всех претендовали на победу!

    Это говорит о том, что любимый фанатами Юрий Каминский, а также ими же нелюбимый Михаил Шашилов смогли вывести команды на пик к Олимпийским играм. Да и с составом угадали. Позитивно сказывается переход части команды на российские винтовки: их легче и намного дешевле обслуживать в течение всего года. Из оружия Ижмаша стреляет лидер мужской команды Эдуард Латыпов, единственный российский призер личной гонки Пекина-2022. 

    В принципе, выступление биатлонистов обнадеживает. К следующим Играм могут быть в порядке.

    Многостаночная команда

    В остальных видах спорта представители России терпели ,в основном, болезненные поражения, но... Мы взяли количеством. Там командная бронза, там сенсационное серебро и так далее. Универсальность российской команды сопоставима только со сборной Норвегии. 

    Единственный зимний вид спорта, где наши никогда не брали медалей, это керлинг. И то медаль была, бронза Крушельницкого с супругой в дабл-миксте Пхенчхана-2018, но ее отобрали из-за мельдония.

    Даже если добавить к керлингу лыжное двоеборье, где мы провалили почти все старты в истории, все равно российская сборная лидирует среди зимних команд по широте охвата. Даже в абсолютно чуждых нашему болельщику прыжках с трамплина и фристайле удается брать медали раз за разом.

    Вот вы, наверное, не заметили, а российские фристайлеры взяли в Пекине-2022 три бронзы. К сожалению, до массовой публики доходят не отчеты об успехах, а стенания по поводу судейства. В котором все равно никто не разбирается, кроме специалистов. Что поделать, публика любит скандалы.

    Вот вам еще один маленький скандал: Россия провалилась в Пекине по золоту, но чуть не взяла ПЕРВОЕ место по общему числу медалей. Судите сами, как это оценивать. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров