• Россия провела тоскливый матч, но открыла двух отличных игроков

    Молдова – Россия – 0:0. Лучшие и худшие итоги

    13.11.20 00:49

    Россия провела тоскливый матч, но открыла двух отличных игроков - фото

    Фото: РФС

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Подготовка к решающим матчам года или фатальный результат на фоне никакой игры? По итогам игры Молдова – Россия делимся мыслями, которые будет интересно проверить по итогам Лиги наций.

    Итоги в плюс для сборной России

    1. Равномерное распределение нагрузок, новые игроки

    В сборной дебютировали Игорь Дивеев, Константин Кучаев и Иван Обляков. Даниил Фомин впервые вышел с первых минут, возвращен Федор Чалов, вновь пользуется тренерским доверием Андрей Мостовой, и даже Юрий Жирков получил отдых, уйдя на замену в середине второго тайма. Кроме того, свои минуты получил Александр Соболев, а Алексей и Антон Миранчук сменили друг друга. Манипуляциями с составом Черчесов ясно давал понять, что готовит команду к решающим матчам против Турции и Сербии, а, может, даже старается сохранить силы игроков к оставшимся матчам клубов в календарном году.

    2. Проблески комбинационной игры во втором тайме

    Отчасти парадоксально, что несколько осмысленных комбинаций сборная провела с заменой Федора Чалова на Александра Соболева и Алексея Миранчука на Антона Миранчука. С другой стороны, Антон Миранчук в целом ряде осенних матчей за «Локомотив» и сборную показывал лучшие качества командного игрока, а Иван Обляков и Константин Кучаев достали несколько простых, но наигранных вариантов розыгрыша мяча, отработанных еще в ЦСКА. Это проходило фрагментарно, но было очень важно для игры в официальном матче без Александра Головина, Романа Зобнина и Алексея Миранчука. Играть в контроль можно и без лидеров.

    3. Сборную троллят – перед чемпионатом мира это помогло

    Нужно сформулировать сразу два принципиальных нюанса. Во-первых, Станислава Черчесова мало кто критикует сейчас и мало кто критиковал перед чемпионатом мира. Информационное сопровождение сборной намного больше ироничное, чем критическое. Во-вторых, даже если относиться ко всему, что публикуется в медиа и соцсетях как к критике, стоит признать, что на чемпионате мира это дало наилучший эффект и в итоге влюбило в сборную целую страну. Сейчас, перед решающими матчами Лиги наций, команде, возможно, была необходима новая инъекция мемов и троллинга. Во всяком случае, есть надежда, что команда прислушается к своему тренеру и исключит нежность из своей игры.

    Сборную России пора ругать. Ей это пойдет только на пользу

    4. Алексей Миранчук

    Сыграв за «Аталанту» лишь два матча после перехода из «Локомотива», один из самых техничных российских полузащитников дорвался до футбола и сыграл очень сильный для себя матч по объему бега и игры без мяча. Кроме того, его фирменный мягкий удар со штрафного должен был заканчиваться голом, но мяч попал в перекладину. До последнего момента Алексей не был в сборной игроком стартового состава, давая новые поводы для троллинга Черчесова на фоне успехов в Европе. После месяца тренировок у Джан Пьеро Гасперини новый Миранчук оставляет впечатление игрока, готового претендовать на роль лидера сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Миранчук разрывает Италию. Наша новая звезда?

    5. Даниил Фомин

    Дебютный матч в стартовом составе 23-летний динамовец провел так, будто играл в сборной всегда. Никаких дерганых, суматошных и вообще лишних движений, рациональные перемещения, игра за счет выбора позиции. Фомин перекрыл центр поля, страховал защитников и отметился несколькими опасными ударами. Из всех новичков и давно не вызывавшихся в сборную игроков наилучшим образом использовал свой шанс.

    Итоги в минус для сборной России

    1. Потеря очков для рейтинга ФИФА

    Ничья со 140-й (!) сборной в мире отнимает у России три рейтинговых балла и может сказаться при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022. Россия может оказаться в третьей корзине и получить в соперники по группе две сильные команды вместо одной. Возможно, в Кишиневе имело смысл напрячься дополнительно. Тем более, если матч не товарищеский, а контрольный.

    2. Сборная не может выигрывать ни на большом желании, ни на классе

    Можно говорить об экспериментальном составе и отсутствии ведущих игроков, но сам режим, в котором сборная дошла до четвертьфинала чемпионата мира, отключен, причем был отключен еще до игры с Молдовой. Черчесову многие ставили в заслугу победы над соперниками, уступающими в силе, но нули с Венгрией и Молдовой настораживают. Просто представьте, что сборной придется в таком же составе обыгрывать, например, Финляндию на чемпионате Европы – судя по прошедшей игре, это вызовет проблемы. После шок-контента от Артема Дзюбы мы надеялись не видеть ничего подобного в самой игре российских футболистов на поле. Теперь остается ждать матчей с Турцией и Сербией.

    3. Тяжелый матч без Дзюбы

    Новый повод вспомнить о Дзюбе. Несколько навесов в первом тайме свидетельствовали о том, что сборная привыкала к отсутствию капитана даже по ходу игры, а сыгравшие попеременно в атаке Федор Чалов и Александр Соболев не лучшим образом проявили себя в отсутствие основного нападающего. Армеец на своей волне практически не навязывал соперникам борьбы, но нашел голевой момент (пробил чуть выше ворот после розыгрыша углового). Соболев был активнее, но таких явных шансов не нашел. Ради справедливости стоит отметить, что капитан молдаван Александр Епуряну к 37 годам вышел на невероятный уровень, позволивший ему быть лучшим в обороне даже против «Манчестер Юнайтед» в матче за «Истанбул» в Лиге чемпионов. Возможно, даже Дзюбе против Епуряну было бы сложно проявить себя.

    Черчесов о Дзюбе: Разве это имеет отношение к футболу?

    4. Слабая игра группы атаки

    Алексей Ионов и Денис Черышев, вышедшие с первых минут на флангах атаки, неприятно поразили количеством брака. Если Черышев создавал опасность хотя бы за счет подач с угловых, то Ионов потерялся на поле уже не в первый раз. Переход в «Краснодар» повысил его в статусе, но на игре на данный момент сказывается худшим образом. В том, что в первом тайме у России мало что шевелилось, двигалось и оформлялось в единую картину, вингеры несут большую ответственность.

    5. Тревога за центр обороны

    Георгий Джикия стал 19-м капитаном сборной России и в паре с Игорем Дивеевым практически исключил риск у своих ворот, но даже молдаванам удавалось выдергивать российских центральных защитников на фланги и устраивать там соревнования в скоростях. Для Джикии все закончилось карточкой во втором тайме.

    Товарищеский матч

    Молдова – Россия – 0:0

    Молдова: Намашко – Жардан, Епуряну (к), Армаш, Платика (Дрос, 90+1) – Чеботару (Спэтару, 83), Ионица – Раца, Каймаков (Кочук, 64), Рябчук – Николаэску (Дамашкан, 64)

    Россия: Гильерме – Караваев, Дивеев, Джикия (к), Жирков (Кудряшов, 68) – Кузяев (Обляков, 53), Фомин – Ионов (Кучаев, 46), Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 67), Черышев (Мостовой, 66) – Чалов (Соболев, 64)

    Предупреждения: Раца, 37; Ионица, 61 / Джикия, 61

    Судья: Раду Мариан Петреску (Румыния)

    12 ноября. Кишинев. «Зимбру». Без зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров