• Россия пыталась протащить на Олимпиаду любимый вид спорта Шварценеггера. Помешала смерть Самаранча

    Все было серьезно

    13.04.20 14:52

    Россия пыталась протащить на Олимпиаду любимый вид спорта Шварценеггера. Помешала смерть Самаранча - фото

    Фото: Hardmuscles.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бейсбол, карате, серфинг, спортивное скалолазание и скейтбординг. Что их объединяет? Кто справился без гугла, пусть возьмет с полки пряник. Или печенье. Знаете, есть такие песочные, раньше называли «Светлячок». Впрочем, это к делу не относится. 

    Пять перечисленных видов спорта включили в программу Олимпиады-2020 в Токио. Бейсбол вернули, остальным дали первый шанс. Что-то МОК не понравится, сразу исключат из олимпийской программы. Иди потом, доказывай, что скалолазание – это тоже спорт. Да и со спонсорами станет сложнее разговаривать. С ними, впрочем, и так не просто из-за коронавируса. 

    Желающих попасть на Олимпиаду хватает. Есть сквош. Россия хочет пропихнуть самбо, где у нее мало конкурентов. Но именно поэтому вряд ли получится. Да и с президентом МОК Жаком Рогге вряд ли удастся договориться. Вот, Хуан-Антонио Самаранч – другое дело. Он был другом России. И не протокольным, а самым настоящим. 

    Самаранч даже прошел проверку на дружбу бодибилдингом. Кто не в курсе, это когда люди качаются, а потом показывают свои тела на сцене. В хорошем, естественно, смысле. Первый, кто приходит на ум –  «Терминатор» Арнольд Шварцнегер. 

    В СССР тоже были энтузиасты этого дела. Один из них – нынешний почетный президент Федерации бодибилдинга Владимир Дубинин. Когда Самаранч возглавлял МОК, к нему пришла идея засунуть культуристов на летние Игры. Инициативу поддержал сооснователь  международной федерации бодибилдинга Бен Вейдер. Он еще и тренером был хорошим. Иначе Шварцнегер вряд ли бы стал у него тренироваться.

     

    Дорогие друзья, завтра стартуют лекции Колледжа Вейдера. Лекция В.И.Дубинина бесплатна и открыта для всех желающих! . #Repost @weidercollege ・・・ Проект «Колледж Вейдера онлайн» стартует завтра. Первая лекция Владимира Ивановича Дубинина «Бодибилдинг в развитии. Как менялись тренировки в бодибилдинге за последние 50 лет» пройдет 9 апреля с 12 до 14 часов. Всего проведем 30 онлайн лекций от преподавателей колледжа. Не пропустите возможность получить диплом колледжа Тренер-эксперт. Подробности и запись по ссылке в шапке профиля⬆️ #weidercollege #колледжвейдераонлайн

    Публикация от Федерация Бодибилдинга России (@fbbr_official)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виталий Смирнов, наш человек из МОК, предложил написать письмо Самаранчу, а он бы его передал. Им предстояло лететь 5 часов на соревнование в Иркутск. 

    – Итогом стало двухгодичное олимпийское признание бодибилдинга , – вспомнил на днях Дубинин в эфире ютуб-канала «Колледж Вейдера». – Оно бы выросло в серьезные дела, если бы Самаранч не умер. Он ведь приезжал на чемпионаты Европы и мира. Ему нравились эти люди.

    Самаранч возглавлял МОК с 1980 по 2001 годы. Когда он ушел, его сделали почетным президентом этой организации. Умер Самаранч в 2010 году. 

    Через пять лет бодибилдинг был включен в программу первых Европейских игр в Баку. На вторых играх в Минске культуристов уже не было. Как и до сих пор их нет на Олимпиадах. Даже в качестве показательного вида. Вероятно, в МОК считают, что им хватит тяжелой атлетике (одного из самых проблемных видов в плане допинга). Возможно пугают и судейские скандалы. По каким критериям объективно оценивать человеческое тело, когда на кону стоит олимпийское золото?

    С новыми видами все ясно.

    Карате – единоборства.

    Правила бейсбола мало кто в России знает, но они точно есть. Иначе бы в Америке не сходили с ума по этому виду спорту.

    Серфинг, спортивное скалолазание и скейтбординг – еще проще. Кто первый, тот и победил. 

    Неизвестно, что там со зрелищностью, но хотя бы зритель все поймет. С бодибилдингом все сложнее. Скорее этот вид спорта, которым людям больше нравится заниматься самим, а не смотреть, как делают другие. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров