• Россия — Швейцария — 6:3 Простая победа

07.05.07 16:01

Российская сборная так уже начинала встречу против Дании. Казанское звено, появившись на льду, сразу же навязало борьбу в чужой зоне, защитники швейцарской команды ошиблись, и Данис Зарипов сделал точную передачу из-за ворот на Сергея Зиновьева.

Но соперник не развалился. Более того, швейцарцы практически сразу создали не менее опасный момент у ворот Василия Кошечкина, но голкипер спас команду. А на девятой минуте случился спорный эпизод. Александр Овечкин, выбежав со скамейки штрафников, воткнулся в Валентина Вирца. Судья сначала выписал нашему форварду «2+10», а затем изменил это решение на «5+20».

– Судья правильно сделал, что удалил Александра, – прокомментировал этот эпизод российский арбитр Сергей Карабанов. – Помните, два года назад такой же момент случился в матче чемпионата России, когда тот же Овечкин грубо сыграл против Гончара. По правилам ИИХФ эпизоды, в которых травмирован хоккеист, оцениваются максимально жестко.

– Пропустит ли Александр следующий матч?
    – Не думаю. Ему дали не матч-штраф, а «5+20». В следующей встрече он сможет играть.

Мнение Ильи Ковальчука бы­ло ровно противоположным:

– В НХЛ бы судья не обратил внимания на этот эпизод, – считает форвард. – Саша все делал по правилам, просто соперник его не видел.

Швейцарцы, которых некоторые горячие головы причисляли к претендентам на награды (скорее всего, из-за удачного выступления на Олимпиаде), совсем ничего не делали для того, чтобы оправдать прогнозы. Они атаковали крайне редко, а пропустив третью шайбу, успокоились. Впрочем, им удалось сократить отставание за минуту до перерыва, когда чешский арбитр Милан Минар оставил нашу команду в меньшинстве. Марк Штрайт бросил от синей линии, и Кошечкин не смог среагировать.

– Слишком эмоциональная игра идет, – признался во втором перерыве Илья Ковальчук. – Нам не надо давать волю эмоциям. Следует просто довести эту встречу до конца.

Из-за удаления Александра Овечкина, а также из-за того, что Сергей Зиновьев не смог продолжить матч, Вячеслав Быков изрядно перетасовал звенья в третьем периоде. Из-за этого на льду была большая неразбериха, многие хоккеисты просто не знали, что делать в непривычных сочетаниях. Зато, к радости болельщиков, было забито целых пять шайб.

Единственное, что не слишком радовало, так это грубые ошибки в обороне да не очень активная игра в большинстве. Сборная России только один раз разыграла лишнего хоккеиста.

Прямая речь

Нападающий сборной России Данис Зарипов: «Наше дело – играть»

Лучший игрок в составе сборной России Данис Зарипов считает, что три гола от швейцарцев – слишком много.

– Игра получилась не легкой...
    – В третьем периоде на льду был открытый хоккей, который понравился не только нам, но и, надеюсь, зрителям. Пошли голы.

– Удаление Овечкина мобилизовало команду?
    – Я считаю, что это было неоправданное удаление. Судья очень жестко оценил этот эпизод. Хорошо, что после пятиминутного штрафа Илья Ковальчук сразу же забил гол. Это придало нам уверенности.

– Вы в третьем периоде играли в разных сочетаниях. Как вам?
    – Наше дело играть. А состав звеньев определяет тренер.

– Вам с кем больше понравилось?
    – Я не могу ответить на этот вопрос. Когда на льду казанское звено, всем легче и удобнее.

– Три гола от Швейцарии – не много?
    – Конечно, много. Но два гола из трех получились очень нелепыми.

– Кто будет первым вратарем в плей-офф?
    – Не знаю. Пусть тренеры решают.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: «Надеюсь, Овечкина пощадят»

После матча Вячеслав Быков пообщался с журналистами, но так и не сказал, будет ли он вызывать игроков из НХЛ, которые освободились к этому времени.

– Игрой довольны?
    – Матч прошел неровно. В первом периоде у нас было много удалений, но надо отдать должное ребятам, они были собранны и добились положительного результата. Сожалею, что Александр Овечкин был удален до конца матча. Я считаю, что в том эпизоде с его стороны умысла не было. Надеюсь, что директорат чемпионата не будет строго наказывать нашего хоккеиста.

– А почему он отбывал малый штраф за нарушение численного состава?
    – Он сам попросился.

– Будете ли вы вызывать в команду Сергея Брылина из «Нью-Джерси»?
    – Мы будем думать над этим вопросом. И до четвертьфинала не решим.

– Что с Сергеем Зиновьевым?
    – Его беспокоит рука. Он будет раздеваться на следующий матч, но выйдет ли на лед, покажет игра.

– Вы довольны Василием Кошечкиным?
    – Ему нужно сохранять концентрацию до конца матча. Вопросов много – будем внимательно анализировать эпизоды.

– А Евгению Набокову будете звонить?
    – Не раньше, чем он закончит борьбу в Кубке Стэнли. Но связываться с ним мы планируем.

Россия — Швейцария — 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)

• Россия: Кошечкин; Прошкин – Никулин, Зарипов – Зиновьев ­– Морозов;  А. Марков – Гончар, Ковальчук – Малкин – Фролов; Гребешков – Атюшов, Харитонов – Счастливый – Радулов; Емелин – Кондратьев, Овечкин – Непряев – Кулемин

• Голы: 1:0 Зиновьев (Зарипов, 00:34), 2:0 Ковальчук (Марков, 8:42), 3:0 Зарипов (Счастливый, Прошкин, 29:44), 3:1 Штрайт (38:58), 4:1 А. Марков (Ковальчук, Малкин, 42:00), 4:2 Дипьетро (Штрайт, Райхарт, 42:26), 5:2 Фролов (Марков, бол., 45:55), 6:2 Счастливый (Харитонов, 49:26), 6:3 Райхарт (Дипьетро, 51:30)

• Вратари: Кошечкин – Хиллер

• Штраф: 35 (29+6+0) – 16 (4+8+4)