Россия снова не фаворит Евро-2016. Отборочный турнир

Черногория — Россия — 0:0 (матч прерван на 67-й минуте)

Удаление: — /Гранквист, 90+3

Лихтенштейн — Австрия — 0:5

Голы: Харник, 14; Янко, 16; Алаба, 59; Юнузович, 74; Арнаутович, 90+3

Нереализованный пенальти: Алаба (А), 33 (мимо)

Пока весь мир (вы же не будете спорить, что политическая подоплека делает ЧП в Подгорице едва ли не центральным событием в спортивной жизни планеты) ждет решения УЕФА по матчу Черногория — Россия, основные конкуренты команды Фабио Капелло не допустили осечек. И даже если мы получим желанные и полностью заслуженные 3:0, все равно останемся на третьем месте. Месте плей-офф, которые Россия выигрывать не умеет с тех пор, как Вадим Евсеев прямо в камеру обрисовал свое отношение к амбициям сборной Уэльса.

Австрия совершила почти туристическую прогулку на «Рейнпарк», где ей посчастливилось реализовать первые же два голевых момента. Подкачай нервы у Мартина Харника и любимца Марселя Коллера Марка Янко, которому не лень мотаться даже на такие матчи сборной из Сиднея, где он выступает сейчас, бундестим могло ждать тяжелое испытание в виде преодолевания плотной обороны Лихтенштейна, с чем, к примеру, та же Черногория по осени не справилась. «На случай, если наша игра в короткий пас и с постоянным движением не принесла бы результата, у нас был припасен вариант с забросами в штрафную с Предлем и Хинтереггером в штрафной, но в итоге хорошо, что до этого не дошло. Слишком часто бы мы теряли в такой ситуации мяч на ровном месте», — на всякий случай напомнил о своей способности быть тактически гибким Марсель Коллер. Если 14 июня Австрия обыграет в Москве Россию, то практически закроет вопрос о выходе на чемпионат Европы напрямую.

Молдавия и Швеция отличаются друг от друга ровно настолько, насколько крепка память Златана Ибрахимовича. Царь и бог шведской сборной после матча даже не вспомнил о том, что в 2011 году уже не забивал пенальти в ворота молдаван, и уж тем более ни о чем ему не сказала фамилия героя того эпизода Станислава Намашко. В Молдавии об этом эпизоде будут вспоминать лет сто, сам Намашко рассказывать внукам, а Ибра вот взял и забыл. Что, по его словам, лишь помогло ему реализовать пенальти в ворота Илие Чебану, который поставил крест на и без того иллюзорных попытках хозяев отыграться. Команда Александра Куртияна действовала, как всегда, прилежно в обороне, отрядив туда чуть ли не весь состав. Появились у молдаван и новые люди, только свежей кровью их назвать сложновато: левому защитнику Бологану 28 лет, а вышедшему в нападении Богю и вовсе 34. Что лишний раз говорит о том, что Куртиян выжимает на своей новой должности максимум.

При этом не скажешь, что шведы в Кишиневе отдохнули. Ибрахимович похвалил Молдавию за упорство и дисциплину в первом тайме и воздержался от благодарности вратарю Чебану за гол в начале второго, когда голкипер «Мордовии» топорно вынес мяч ему в голову. От «позолоченного» хвостика Ибры тот влетел в ворота, и хозяева опустили руки. Куртиян не стал взваливать вину на Чебану.

— Причина была в недопонимании. Было принято решение начать тайм одним образом, но так случилось, что ситуация изменилась и мяч оказался у вратаря, хотя такого не должно было быть. У нас существует так называемая проблема «третьего паса». Первый-второй получаются, а потом — потеря. Это связано с недопониманием. Я реалист и понимаю, какова ситуация. Мы находимся в поиске баланса между нападением и обороной. К сожалению, в защите у нас иногда получается лучше, чем в нападении. Но чтобы бить по воротам, нам надо начать находить пространство — никто нам не позволит спокойно выходить к воротам и бить, — признал тренер сборной Молдавии.

Группа А

Казахстан — Исландия — 0:3

Голы: Гудьонсен, 20; Бьярнасон, 32; 90+1

Чехия — Латвия — 1:1

Голы: Вишняковс, 30 (0:1); Пиларж, 90 (1:1)

Голландия — Турция — 1:1

Голы: Бурак Йылмаз, 37 (0:1); Хунтелар, 90+2 (1:1)

Если бы на последней минуте Весли Снайдер, один из лучших игроков матча в составе оранжевых, не пробил издали и удачно не попал бы в Яна Класа Хунтелара, Гуса Хиддинка от отставки не спасла бы никакая солидарность игроков. А так после игры Жорж Вейналдум говорил журналистам, что команда ни при каких обстоятельствах не желает ухода Волшебника и стоит за него горой. При этом Турция сыграла свой лучший матч в отборочном турнире и сделала много для того, чтобы увезти три очка. Команде Фатиха Терима не хватило сил минут на 10 — в последние минуты «янычары» отказались от активного прерывания атак соперника по всему полю, «упали» на свои ворота, что не могло не привести к ответному голу, учитывая, что планомерно защищаться Турция не умела никогда. «Очень трудная и плохая для нас игра, — признался Хиддинк. — Нам повезло в конце. Но мы отдали ради этого все силы».

Примерно в том же стиле высказывались и игроки сборной Чехии, мелко крестившиеся после того, как «отскочили» в домашнем матче с Латвией. «Не уверен, что мы заслужили гол», — заявил полузащитник Боржек Дочкал, ставший виновником гола Вишняковса в первом тайме. Хавбек «Спарты» плохо разыграл мяч, поставив в тупик Ярослава Плашила. Тот не смог подобрать ногу, оказался медлительнее соперника, и Латвия ушла в контратаку, которые мы часто видели на Евро-2004, куда прибалтов возил Александр Старков. Латыши сделали все для того, чтобы удержать три очка, которые, конечно же, в итоге никакой роли для них не сыграли бы, но Павел Врба угадал с заменой, выпустив резкого Вацлава Пиларжа. Он успел на добивание в одной из редких атак, но тренер все равно остался критичен: «Мы не выдержали роль фаворита. В Исландию нужно ехать совсем в другом состоянии».

И это истинная правда, потому что островитяне словно не заметили сборной Юрия Красножана, оказавшись сильнее ее по всем статьям. Словно это не в Казахстане платят огромные зарплаты и комиссии «ради развития футбола», а у подножия опасного Эйяфьятлайокудля.

Голы: Джеко, 13, 49, 62

Вопреки ожиданиям, ни одного серьезного матча в этой группе не нарисовалось: Уэльс на удивление легко разгромил в Хайфе выбравшийся было на первое место Израиль. И Гарет Бэйл, которого в последнее время критикуют за нелучшую игру за «Реал», сыграл в этом матче одну из первых ролей, причем особенно красивым вышел его удар со штрафного в начале второго тайма. Бэйл уже сравнялся по забитым за сборную голам с валлийскими легендами Марком Хьюзом, Клиффом Джонсом и Робертом Эрншо (пока это лишь шестые результаты за всю историю) и, учитывая, что ему всего 25 лет, почти наверняка повторит высшее достижение самого Йана Раша в 28 голов. Но самое главное, что Уэльс может оказаться в финальной стадии крупного турнира впервые с 1958 года, когда его остановила Бразилия с 17-летним Пеле в четвертьфинале мирового чемпионата.

|Цифры

Серьезного достижения добился и Николас Ломбертс. Отыграв в матче с Кипром все 90 минут, бельгийский стоппер стал рекордсменом среди легионеров «Зенита» по играм за сборную, обойдя Камила Чонтофальского и Анатолия Тимощука. У Ломбертса — 32 игры за «красных дьяволов».

Аксель Витсель сыграл с Уэльсом также 90 минут, сделав голевую передачу Эдену Азару.

Группа С

Испания — Украина — 1:0

Гол: Мората, 28

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук провел разведку боем в Севилье на арене «Рамон Санчес Писхуан», куда буквально через две с половиной недели пожалует еще раз в составе сине-бело-голубых. Ветеран провел одну из лучших игр за последний период. Напрашивается вопрос к Андре Виллаш-Боашу: Мистер, даже при минимуме игровой практики в вашей команде находится игрок в идеальных кондициях, почему же Тимощук так редко появляется на поле? Если не верите, спросите у Иньесты, Коке, Давида Силвы… Более того, в матче с чемпионами Европы сегодняшний именинник (Анатолию Александровичу исполняется 36 лет), помимо классических отборов и перехватов разгонял атаки украинцев, а в последнюю четверть часа вообще выдвинулся на позицию «под нападающим».
Если говорить об игре в целом, она получилась в чем-то парадоксальной. Михаил Фоменко — ученик и последователь Валерия Лобановского — организовал некую «выездную модель» с тремя опорными полузащитниками. Существовали ли другие варианты? Украинцы понимали, что играть придется практически без мяча. Так и получилось. В отборе участвовали все десять полевых игроков, даже креативные Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Однако при этом команда Тимощука голевых моментов создала не меньше хозяев! И здесь совершенно непонятно: то ли сработал план Михал Иваныча, то ли команда Висенте дель Боске во втором тайме начала откровенно пижонить. Один только капитан «Днепра» Руслан Ротань мог делать хет-трик, но мастерство подкачало... Альваро Мората, напротив, свой единственный шанс использовал, впервые отличившись за «Красную фурию».

Словакия — Люксембург — 3:0

Голы: Немец, 10; Вайсс, 21; Пекарик, 40

Македония — Белоруссия — 1:2

Голы: Трайковски, 9 (1:0); Калачев, 44 (1:1); Корниленко, 82 (1:2)

Группа D

Грузия — Германия — 0:2

Голы: Ройс, 39; Мюллер, 44

Шотландия — Гибралтар — 6:1

Голы: Мэлони, 18, с пенальти (1:0); Кашиаро, 20 (1:1); Флетчер, 29 (2:1); Мэлони, 34, с пенальти (3:1); Нэйсмит, 39 (4:1); Флетчер, 77 (5:1), 90 (6:1)

Ирландия — Польша — 1:1

Голы: Пешко, 26 (0:1); Лонг, 90+1 (1:1)

Йоахим Лев в Тбилиси сделал вид, что в Германии нет проблем с крайними защитниками. На правом фланге сыграл Руди из «Хоффенхайма», способный играть чуть ли не на любой позиции, а на левом — мощный, техничный, но тактически не всегда аккуратный Эктор из «Кельна». Бундестим играла так легко, что позволила себе довольно рассеянно действовать у собственных ворот. У Грузии был ряд возможностей, но подвела свойственная ей суета.

Гибралтар забил первый гол в официальном матче в своей истории. Его автором стал 32-летний защитник клуба «Линкольн» и полицейский по основному роду деятельности Райан Кашиаро.

Группа Е

Англия — Литва — 4:0

Голы: Руни, 6; Уэлбек, 45; Стерлинг, 58; Кейн, 75

Словения — Сан-Марино — 6:0

Голы: Иличич, 10; Кампль, 49; Андраж, 50; Новакович, 52; Лазаревич, 73; Б. Илич, 88

Швейцария — Эстония — 3:0

Голы: Шер, 17; Г. Джака, 27; Сеферович, 76

Англия внешне эффектно выиграла у Литвы, но при этом Рой Ходжсон потерял накануне товарищеского матча с Италией сразу нескольких игроков: Уэлбек получил травму колена, а Стерлинг, Милнер и Бэйнс отозваны в свои клубы. При этом Милнер не играл с Литвой также из-за проблем с коленом. В итоге в распоряжении Ходжсона накануне игры в Турине осталось лишь 17 полевых игроков.

Группа F

Северная Ирландия — Финляндия — 2:1

Голы: Лафферти, 33 (1:0); 38 (2:0); Садик, 90+1 (2:1)

Болгария — Италия — 2:2

Голы: Брозович, 30 (1:0); Перишич, 63 (2:0); Олич, 65 (3:0); Тетти, 80 (3:1); Шильденфельд, 87 (4:1); Праньич, 90+4 (5:1)

Нереализованный пенальти: Т. Эльюнусси, 69 (штанга)

Голы: Минев, 4, в свои ворота (0:1); Попов, 11 (1:1); Мицански, 17 (2:1); Эдер, 84 (2:2)

Хорваты воспользовались незрелостью молодого поколения норвежцев, не обратили на появление в составе соперника дорогущего приобретения «Реала» Мартина Одегора никакого внимания и намекнули своему следующему оппоненту — сборной Италии, — что 12 июня к топ-матчу группы «Скуадра адзурра» стоит готовиться с повышенной серьезностью. Чтобы не получилось, как в Софии, где только хитрый удар с подкруткой коренного бразильца Эдера спас команду Антонио Конте от поражения. Оборона итальянцев безобразно отреагировала на быстрый автогол Минева, прозевав два простых выпада хозяев. Особенно тяжело было смотреть, как Бертолаччи проваливает центр поля, а Барцальи уступает верховой мяч Мицанскому при втором голе. Один из лидеров «Кубани» Ивелин Попов также чувствовал себя практически в родном чемпионате, когда прикладывался по воротам Сиригу со средней дистанции.