• Выиграет ли Россия молодежный чемпионат мира? Выводы по итогам старта турнира

    Начали с победы над США

    26.12.20 09:15

    Выиграет ли Россия молодежный чемпионат мира? Выводы по итогам старта турнира - фото

    Фото: ФХР

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Старт сборной России на чемпионате мира вышел идеальным. С точки зрения подбора соперников. 

    Контрольный матч против Канады (0:1), а затем дебют на турнире против США. По мнению букмекеров, именно между североамериканскими сборными Россия и расположилась в тройке главных претендентов на победу в турнире.

    Кто-то и вовсе считал, что США посильнее наших будет. Есть там парочка хоккеистов, от которых бы Ларионов точно не отказался – условные Зеграс, Кофилд и Сандерсон были бы лидерами и в российской сборной.  Так что вопрос, на что сборная России может быть способна в Эдмонтоне вполне можно было задавать после матча с США. Да, в турнир команды только вкатываются, но уровень амбиций виден уже сейчас.  

    Что же по итогу? По счету достаточно уверенная победа 5:3. Не скучный, не стыдный, не оборонительный хоккей сборной Игоря Ларионова. Американцев могли и прижать в их зоне и попридержать в своей. Особенно пока те не завелись, что правда произошло только при счете 4:1 в пользу «Красной машины». 

    Порадовали нижние звенья. Правда того же Василия Пономарева называть форвардом четвертой тройки не поворачивается язык – год назад он уезжал в Северную Америку в статусе претендента на первый раунд Драфта, но не самый удачный год в юниорской лиге отбросил его на 53-е место. Светлая голова, хорошие руки – получите дубль в первом матче турнира. Из позитивного можно отметить и хладнокровие Ильи Сафонова – в нужный момент не стушевался и моментально саданул от синей линии по неожиданно полупустым воротам.

     

    Но и без спорных моментов не обошлось. На первой игре турнира, наверное, иначе и быть не могло. Смутило молчание лидеров. Кто считался главными звездами, либо остались немножко в стороне от победы затесались в протокол лишь голом в пустые ворота. Хотя тот же Егор Чинахов имел уйму моментов среди которых выход один в ноль. Ждем, что ребята раскатятся ближе к концу турнира.

    Хотя нельзя не отметить, что Марат Хуснутдинов не растерял умение играть на вбрасываниях. Его 9 из 12 против США тоже сулят позитив – в нужный момент есть хороший шанс на выигранное важное вбрасывание.

    Из того, что немного пугает, нельзя не отметить определенные проблемы с дисциплиной. С удалениями в чужой зоне следует заканчивать. Особенно в концовке матча, когда соперник с горящими глазами бежит отыгрываться.

    То что США подпустили так близко после 4:1 – тоже не самый приятный момент. Тренерскому штабу следует придумать установку, чтобы в нужный момент поднять концентрацию команды в своей зоне и не оставлять сопернику возможность почти отыграть три шайбы – именно это сгубило сборную России в финале прошлогоднего МЧМ.


    В остальном же вкупе с надежной (но пока не фееричной) игрой Ярослава Аскарова Россия вполне доказала, что это один из фаворитов МЧМ. Американцев правда стоит всерьез опасаться. Осталось ощущение, что если команды пересекутся в плей-офф, то США будет выглядеть куда опаснее.

    Молодежный чемпионат мира. Группа B. 1-й тур

    Россия U20 – США U20 – 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)

    Голы: 1:0 Пономарев-1 (Князев, Кирсанов, 8:07); 1:1 Йорк-1 (Кофилд, Болди, 14:01); 2:1 Бардаков-1 (Грошев, 23:21) 3:1 Пономарев-2 (31:08); 4:1 Сафонов-1 (32:15); 4:2 Фариначчи-1 (Хеллесон, Бринк, 49:57); 4:3 Зеграс-1 (Йорк, бол., 57:42); 5:3 Чинахов-1 (Амиров, Хуснутдинов, п.в., 59:39)

    Вратари: Аскаров, 0:01) – Найт, 0:01, Вольф, 32:15, 57:12 – 57:42, 58:59)

    Броски: 24 (8+7+9) – 26 (5+10+11).

    26 декабря. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс»


    Читайте также

    Сергей Черкас: Золото МЧМ-2021 – то, чего мы хотим. Но успехом будет и выход в финал


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров