• Россия теряет еще одного своего представителя в Лиге чемпионов. Но есть и хорошие новости

Российский вратарь Хайкин провел третий сухой матч в Лиге чемпионов: подробности

04.08.22

Россия теряет еще одного своего представителя в Лиге чемпионов. Но есть и хорошие новости - фото

Автор:

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов принимают участие три российских футболиста. Во вторник, 2 августа, полузащитник Александр Головин сыграл за «Монако» против голландского ПСВ (1:1). «Спорт День за Днем» рассказывал о том, как во Франции оценили выступление нашего легионера. А в среду на поле вышли голкипер «Буде-Глимт» Никита Хайкин и защитник «Пюника» Михаил Коваленко. Для них матчи сложились по-разному.

Хайкин: «сухарь» и крупная победа

«Буде-Глимт» все больше напоминает команду, которая в прошлом сезоне стала, пожалуй, главной сенсацией еврокубков. Напомним, в Лиге конференций норвежцы громили на групповом этапе «Рому» (6:1), а в плей-офф выбивали «Селтик» и АЗ из Алкмара. Но в последние месяцы «желтая орда» потеряла свою силу. Первый круг чемпионата Норвегии, который играется по системе «весна-осень» чемпион завершил лишь на третьем месте, а, кроме того, «Буде-Глимт» проиграл кубковый финал и неуверенно выглядел в квалификации Лиги чемпионов. В первом раунде команде Хьетиля Кнутсена достался откровенно проходной соперник – фарерский «КИ Клаксвик». Дома «Буде-Глимт» спокойно выиграл 3:0, но в гостях едва не растерял преимущество, уступив со счетом 1:3. Потом норвежцы попали на «Линфилд» из Северной Ирландии – тоже не топового противника. Однако неожиданно уступили в Белфасте – 0:1. Тогда тренер Кнутсен признался: его «желтая орда» уже не так страшна, как была с августа 2021-го по апрель 2022-го, когда выдала беспроигрышную серию из 35 матчей во всех турнирах.

Однако после этого «Буде-Глимт» проснулся. Сперва выиграл 5:0 в чемпионате, затем разгромил дома «Линфилд» в ответном матче ЛЧ – 8:0. Конечно, повезло с удалением у соперника на 21-й минуте, тем не менее счет потрясает. 30 июля команда Кнутсена одержала еще одну победу в норвежской лиге (2:1), и на этой позитивной волне подошла к игре с «Жальгирисом» в третьем отборочном раунде ЛЧ. Литовцев недооценивать было опасно, ведь на предыдущей стадии они выбили «Мальме», который осенью 2021-го выступал в Лиге чемпионов в группе с «Зенитом». Тем более фактически вся основа «Жальгириса» состоит из легионеров.

Но «Буде-Глимт», похоже, уже не остановить. По крайней мере, командам уровня «Жальгириса». Норвежцы разыгрались и продолжили победную серию, разгромив представителя Литвы на своем поле со счетом 5:0. На исходе получаса игры Уго Ветлесен реализовал пенальти, еще через три минуты забил Амаль Пеллегрино, а во втором тайме «Жальгирис» добили голы Ларса-Йоргена Салвесена, Мариуса Хейбротена и Рунара Эспейора. Очевидно, что теперь «Буде-Глимт» выйдет в раунд плей-офф ЛЧ – останется один шаг до группового этапа. Чемпион Норвегии сыграет с победителем пары «Лудогорец» – «Динамо» (Загреб). Кстати, первую встречу в Болгарии выиграли хорваты – 2:1.

Российский голкипер «Буде-Глимт» выдал уже третий «сухой» матч в квалификации ЛЧ. Игроки «Жальгириса» нанесли три удара в створ ворот нашего легионера, тем не менее не смогли его пробить. А однажды Хайкина спасла перекладина. Любопытно, что до этой среды у Никиты было ровно 100 матчей за «Буде-Глимт», в которых он пропустил 99 мячей.

Коваленко: воспитанник «Зенита» пережил разгром в Сербии

Воспитанник петербургского футбола Коваленко сыграл в Лиге чемпионов с командой, которая недавно встречалась с «Зенитом» в Сочи – «Црвеной Звездой». 27-летний защитник (россиянин выходит центральным в тройке) выступает за «Пюник», удививший в этом розыгрыше турнира. Чемпионы Армении прошли в первых двух раундах квалификации румынский ЧФР и люксембургский «Дюделанж». Противостояние с сербами начали в Белграде. Коваленко, как и в предыдущих матчах, появился в основе.

«Црвена Звезда» забила уже на первых минутах, причем… на контратаке! Игроки «Пюника» неудачно сходили на стандарт в чужую штрафную – дали сопернику убежать на скорости. Ганец Осман Букари реализовал момент, и сербы очень бурно праздновали успех. Вот только зря потратили энергию: VAR отменил их гол из-за офсайда. Тем не менее «Црвена Звезда» еще до перерыва сделала результат, трижды поразив ворота прекрасно известного российским болельщикам голкипера Давида Юрченко. На исходе получаса матча «Пюник» опять прозевал контрвыпад, застряв на чужой половине, и тот же Букари убежал один на один с центра поля. Обыграв Юрченко, форвард отправил мяч в сетку. Четыре минуты спустя экс-полузащитник тульского «Арсенала» Кингз Кангва увеличил преимущество хозяев. Ему ассистировал Букари. Интересно, что в этом эпизоде судья не засчитал гол «Црвены Звезды», зафиксировав игру рукой у Кангва, однако повтор убедил его в том, что замбиец пробил грудью. Перед перерывом неудержимый Букари забил третий гол, ворвавшись в штрафную и нанеся удар из-под защитника в дальний угол.

Оборона «Пюника» часто «пожарила». Коваленко был не хуже и не лучше остальных защитников армянской команды. Конечно, Михаилу, не имеющему опыта выступлений в РПЛ, непросто играть на таком уровне. Во втором тайме «Црвена Звезда» продолжала создавать моменты на контратаках. Однажды хозяевам помешал забить Коваленко, заблокировавший опасный удар. Но на 70-й минуте Букари оформил хет-трик: Юрченко ошибся, пропустив в ближний угол. Точку в разгроме «Пюника» поставил Стефан Митрович, обыгравший российского защитника и пробивший в дальний угол. Между тем, в конце матча экс-игрок «Зенита» Милан Родич зачем-то грубо сфолил на оппоненте и заработал удаление, поэтому сербы завершали матч вдесятером.

В лице Коваленко Россия потеряет еще одного своего представителя в ЛЧ – «Пюник» вылетит от «Црвены Звезды». Сербы в раунде плей-офф сыграют с победителем пары «Маккаби» Хайфа – «Аполлон». Израильтяне победили дома – 4:0.