• Россия в Токио под своим флагом. Победа. Но есть и проблемы

    Россия в Токио под своим флагом. Победа. Но есть и проблемы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главное: Россия получила право сформировать полноценную олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Так указано в послании. Но тут же: «Это касается в том числе и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор».  

    А вот это не об условиях речь? ВФЛА в правах пока не восстановлена, и наши легкоатлеты выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе, мало того – за него еще и побороться надо, причем не всегда успешно выходит.

    Шляхтин ради восстановления пишет письма

    Впрочем, ОКР уверен, что наши легкоатлеты смогут выступить в Токио под государственным флагом. 

    Тут некая юридическая проблема, с учетом отстранения ВФЛА, которую ОКР не разъясняет. Важнее, что у него еще есть время на решение подобных проблем. 

    Легкоатлетам-то выступать необходимо. Вот вице-премьер Виталий Мутко, выиграв суд в Швейцарии, тоже получил право посещать Олимпийские игры. Но уже заявил, что в Токио не поедет, полно дел по строительству. Мария Ласицкене – иное дело. 

    И ВФЛА, понимая ситуацию, пытается бороться. Руководство федерации совещалось в Чебоксарах, где проходит национальное первенство по легкой атлетике. Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин демонстрирует готовность к любым требующимся от него действиям: «Мы находимся на постоянной связи с рабочей группой IAAF и держим ее в курсе всех изменений в российской легкой атлетике. В ближайшее время я напишу письмо о том, какие дальнейшие шаги нам необходимо предпринять». 

    Правда, с моей точки зрения, письма писать нужно было значительно раньше, а еще лучше – раньше начинать действовать. А иногда и бездействовать. Например, не вступать в бессмысленную и заведомо проигрышную полемику с лучшей легкоатлеткой мира Марией Ласицкене. У нас в стране очень много чиновников и только одна столь уникальная спортсменка. Кому, как не федерации, контролировать подготовку легкоатлетов. И главное: кто ее проводит? Уж не те ли тренеры, что уже отстранены, в том числе и пожизненно? Россия велика, за всеми не уследишь, и тем не менее это – зона ответственности ВФЛА, провальная зона. Что и стало основной причиной нынешнего бедственного положения федерации.

    Борзаковский видит корень зла в провинции

    Пребывающий в эти дни в столице Чувашии главный тренер сборной России Юрий Борзаковский затронул это же тему. Он организовал круглый стол по антидопинговой культуре (красиво!) с участием представителей регионов. Олимпийский чемпион недвусмысленно дал понять, что все проблемы со стимуляторами, участием дисквалифицированных специалистов в подготовке легкоатлетов – корнями из провинции. То есть из регионов, как тактично отмечает Борзаковский. В сборной тренеров с допинговым прошлым нет и быть не может. Что это: несколько пренебрежительное отношение «столичной штучки» к российской глубинке, встречающееся, что греха таить, и в Москве, и в Питере, или грустная правда жизни? Понятно, что в сборной отстраненных тренеров нет и быть не может, она вся на виду, хотя печально легендарный наставник ходоков из Мордовии Виктор Чегин все же был замечен на сборе своих подопечных относительно недавно. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но Борзаковский, похоже, прав. Во всяком случае, вал подобных сообщений-разоблачений в последнее время – именно из регионов. 

    Цитирую Юрия Михайловича: «Пытались донести до нашей легкоатлетической семьи, что каждому отдельному региону пора задуматься, потому что он влияет на вашу же работу и авторитет. Пока спортсмены с допинговым прошлым будут работать тренерами, мы не сможем вернуться к нормальной жизни».  

    Семья – это красиво и чересчур громко. Ясно одно: вместо писем Шляхтина необходимо усиливать контроль. Легкоатлеты разведшкол не оканчивали, и выяснить у них, кто их готовил, несложно. Сборы региональной команды не скроешь, да никто и не пытается. Один инспекционный (внезапный!) визит – и все тайное стало явным. С последующим жестким и неотвратимым наказанием, что отобьет желание у других регионов следовать соблазнительному дурному примеру. 

    Сам Шляхтин пока собирается в Катар на Конгресс IAAF. Готов, говорит, поехать. Не в Киргизию же на сборы легкоатлетов Дальнего Востока. Одна беда: приглашения в Катак пока не получено. 

    Читайте также:

    Россия будет выступать на Олимпиаде-2020 под своим флагом

    В Японии презентовали роботов-талисманов Олимпиады-2020 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров