• Россия выиграла выборы президента ФИДЕ

    Кирсана Илюмжинова сменил Аркадий Дворкович

    03.10.18 19:20

    Россия выиграла выборы президента ФИДЕ - фото

    Фото: 1777.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Генеральной Ассамблее Международной шахматной федерации новым президентом избран Аркадий Дворкович. Сложная шахматно-политическая партия, игралась в Батуми на протяжении последних дней.

    Соперник Дворковича искал «руку Кремля»

    Дебют остался за Дворковичем. Его основной соперник Георгиос Макропулос сделал ставку на комиссию по этике, которую он фактически контролировал. После заявления с требованием отстранить российского кандидата от любой шахматной деятельности на восемь лет, греческий функционер рассчитывал победить на выборах без особых проблем. Вердикта комиссии пришлось ждать целых два дня. Правда, Дворкович, похоже, узнал ее решение гораздо раньше. В единственный выходной день на Всемирной шахматной олимпиаде его команда организовала футбольный турнир с участием гроссмейстеров и мастеров, специально прилетевших в Батуми экс-игроков сборной России Дмитрия Булыкина и Дмитрия Сычева, известного в прошлом голландского футболиста Кларенса Зеедорфа, а также… тренера сборной России по баскетболу Сергея Быкова. Турнир, состоявшийся в день рождения Макропулоса, удался на славу и отлично вписался в предвыборную кампанию Дворковича, который возглавлял футбольную сборную шахматистов Европы.

    осле завершения матча, общаясь в неформальной обстановке с питерскими журналистами, российский кандидат в президенты ФИДЕ с улыбкой заметил: «Есть ощущение, что выборы состоятся». На следующий день был оглашен вердикт комиссии по этике, полностью оправдавший Дворковича. Все обвинения в использовании административного ресурса правительства России и лично Владимира Путина в ходе избирательной кампании с него были сняты.

    Миттельшпиль в шахматно-политической игре проходил бурно и явно не соответствовал принципам fair play. Представители команд Дворковича и Макропулоса даже сцепились между собой в холле игрового зала олимпиады. Местный шаржист ежедневно вывешивал на стенде офиса Макропулоса злобные карикатуры на российского кандидата. Это комиссия по этике вынесла официальный вердикт, а творческой натуре никто не запретит изображать «руку Кремля» и подкуп делегаций.

    Эндшпиль прошел в отеле «Шератон» в исключительно демократичной обстановке. Трудно представить себе, чтобы на выборах президента международной федерации в зале не было ни одного секьюрити, а представители прессы могли свободно общаться в кулуарах с делегатами. В Батуми именно так и было. Перед предвыборными речами кандидатов молдавский гроссмейстер Виорел Бологан, активно поддерживавший Дворковича, загонял делегатов из, скажем так, не самых шахматных стран в зал. «Я тут в роли вежливого человека», — пошутил знакомый с политическими реалиями последних лет гроссмейстер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Британец самоустранился в пользу россиянина

    Не проявлявший никакой активности в последние дни гроссмейстер Найджел Шорт снял свою кандидатуру в пользу Дворковича. Он объяснил свой шаг тем, что предвыборные программы у них схожи, а административного опыта у бывшего вице-премьера правительства РФ больше. Кроме того, Шорт отметил, что после блестяще проведенного в России чемпионата мира по футболу нет сомнений, что и с руководством шахматами Дворкович справится.

    Обсуждая выступление Макропулоса на Генеральной Ассамблее, в кулуарах сходились во мнении: это не речь победителя в тяжелой борьбе. Все в тех же кулуарах довелось услышать мнение, что в сложной многофигурной игре российский кандидат мог согласиться на компромисс. Решение комиссии по этике было вынесено в его пользу, и от шахматной деятельности Дворковича не отстранили. На нынешних выборах он может и проиграть, но через два года Макропулос сам отдаст власть. Тем более что еще несколько месяцев назад рассматривался вариант, при котором греческий функционер готов был войти в российскую команду.

    Голосование неизбежно затягивалось. Из бюллетеней вычеркивали фамилию Шорта, чтобы за него по ошибке никто не проголосовал. Подсчитывали голоса тоже долго. В ледовом дворце, где проходит олимпиада, не было заметно никаких следов предвыборной кампании. Все последние дни кандидаты активно предлагали продегустировать грузинские вина за столиками с разложенными на них агитационными материалами, но в среду «халява закончилась». Даже шаржист перекочевал от офиса Макропулоса к чуму, в котором рекламируют Всемирную шахматную олимпиаду-2020 в Ханты-Мансийске.

    Наконец, голоса подсчитали. Дворкович получил 103, Макропулос – 78, один бюллетень был признан недействительным. Вышедший к репортерам и еще не отошедший от предвыборных баталий новый президент ФИДЕ заявил: «Рад, что наша команда победила. Теперь мы можем приступить к реформам и преобразованию ФИДЕ. Она должна стать солидной и серьезной международной организацией».

    Отметим, что одним из пунктов предвыборной программы Дворковича было ограничение сроков работы на посту президента. Руководить мировым шахматным движением он собирается не более восьми лет. Остается надеяться, что их хватит для объединения шахматной семьи и реформ, которые в ФИДЕ давно назрели. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров