• Россиян начали уважать

    09.12.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня стартует международный сезон во фристайле. В Китае начинается Кубок мира по акробатике. Зато у специалистов могула из-за отсутствия снега начало состязаний вновь переносится.

    Подготовка без снега

    Пусть в акробатике наша страна достигла больших успехов, чем в могуле (на Олимпийских играх в Турине Владимир Лебедев завоевал серебряную медаль), проблем при подготовке к соревнованиям акрабаты испытывают намного больше, чем могулисты. Единственная подходящая база для тренировок, расположенная в Чусовом, до сих пор не оборудована снежной пушкой. В связи с этим, по словам старшего тренера акробатов Андрея Гребенникова, летний сбор команда проводила в американском Лейк-Плэсиде, где спортсмены занимались отработкой технических приемов.

    «Перед началом Кубка мира у нас произошел сбой в подготовке – в Европе нет снега, а дома нет базы. В итоге на старт сезона наша команда отправляется фактически без снежной подготовки. Но все сильнейшие на сегодняшний день фристайлисты в строю – Анна и Юрий Зукаль, Лебедев, Евгений Браиловский и Антон Санников», – сообщил Андрей Леонидович корреспонденту «Спорта».

    Еще одной проблемой, из-за которой, по словам наставника, не стоит ждать высоких результатов на чемпионате мира (а именно он станет главным стартом в этом году), будет то, что он пройдет не в марте, как обычно, а в конце января:

    «К марту все спортсмены уже успевали набрать оптимальную форму, теперь же придется выступать на «старом запасе». Но Олимпиада показала, что бороться за медали наши акробаты способны. И теперь в мире к нам относятся если не со страхом, то с уважением – это точно», – добавил в заключение главный тренер.

    В могуле появился лидер

    Могулисты продолжают тренироваться на базе в Первоуральске. Из-за отсутствия международных соревнований отбор в национальную команду шел по итогам Кубка России (он прошел 6 декабря). Уже точно известно, что на этапе Кубка мира выступят Руслан Шарифулин, Екатерина Столярова, Дарья Серова, Елена Муратова. Наша страна может выставить на этапах восемь спортсменов, так что остальные вакансии заполнят позднее.

    Особо главный тренер сборной России по фристайлу Геннадий Белоусов отметил Дарью Серову, которая претендует на роль лидера команды:

    «Спортсменка показала стабильные и очень хорошие результаты на Кубке России. Надеемся, что на международных соревнованиях она выступит не хуже, – прокомментировал Геннадий Глебович. – Вообще, на чемпионате мира мы должны взять несколько медалей».

     

    По-прежнему стоит острая проблема конкуренции в команде. Особенно в женской. Зато, как отметил Белоусов, все могулисты очень молоды:

    «Таким образом, у нас вырисовывается хорошая картина в будущем. Хотя и на прошедшей Олимпиаде многие показали, что могут составить конкуренцию именитым фристайлистам. Кто это будет? Скорее всего, все те же спортсмены. У мужчин это австралийцы, канадцы, американцы, финны, японцы. У женщин – американки и канадки. В Европе тоже есть сильные могулисты».

    Календарь сезона

    Кубок мира

    2-й этап. 9–10 декабря. Жилин Бейда Лейк, Китай. Акробатика
    5-й этап. 20 декабря. Ла План, Франция. Параллельный могул
    6-й этап. 6–7 января. Монт Габриэль, Канада. Могул. Акробатика
    7-й этап. 10 января. Флайне, Франция. Ски кросс
    8-й этап. 11–13 января. Дир Вэллей, США. Могул. Акробатика. Параллельный могул
    9-й этап. 13–14 января. Лес Контаминес, Франция. Ски кросс. Хафпайп
    10-й этап. 18–20 января. Лейк-Плэсид, США. Могул. Акробатика
    11-й этап. 2–4 февраля. Спиндлерыв Млин, Чехия. Ски кросс. Могул. Акробатика
    12-й этап. 16–18 февраля. Листел-Инаваширо, Япония. Ски кросс. Могул. Параллельный могул
    13-й этап. 23–25 февраля. Апекс, Канада. Хафпайп. Могул. Акробатика
    14-й этап. 2–3 марта. Восс, Норвегия. Хафпайп. Могул
    15-й этап. 9 марта. Давос, Швейцария. Акробатика

    1-й этап в Монт Баллер (Австралия) не состоялся.
    3-й и 4-й этапы во французском Тине и австрийском Крейсхберге были отменены.

    Чемпионат мира

    (Мадонна д’Кампиглио, Италия)

    23 января. Ски кросс
    24 января. Хафпайп
    26 января. Могул
    27 января. Акробатика. Параллельный могул


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров