• Россияне-армейцы обскакали зенитовцев

    Итоги

    31.05.13 03:18

    Россияне-армейцы обскакали зенитовцев - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В течение чемпионата России — 2012/13 «Спорт День за Днем» составлял по итогам каждого тура символическую сборную из российских игроков. Сегодня подводим итоги. Вниманию читателей предлагается итоговый вариант сборной, 11 позиций в которой заняли футболисты, чаще других попадавшие в ее состав. Отмечаем, что без своих представителей оказался бронзовый призер чемпионата — «Анжи», а «Зенит», в прошлом году представленный четырьмя футболистами, на сей раз ограничился одним. Также мы определили абсолютно лучшего игрока этой сборной — им оказался армеец Василий Березуцкий.

    Сергей Рыжиков, 32 года, вратарь «Рубина»

    В минувшем сезоне раскрылась целая плеяда молодых вратарей, но, как говорится, старый конь борозды не портит. У Рыжикова сейчас самый расцвет по вратарскому летоисчислению, стоит ли удивляться, что он стабильнее многих коллег провел чемпионат. Двенадцать матчей «на ноль» говорят сами за себя. Также по четыре попадания в нашу сборную получили голкиперы Нарубин («Амкар») и Фильцов («Краснодар»), но у Рыжикова статистика оказалась более впечатляющей.

    29 матчей (29 в стартовом составе), 2566 минут, 23 пропущенных гола, 1 желтая карточка

    Количество попаданий в сборную — 4

    Алексей Козлов, 26 лет, защитник «Кубани»

    По-настоящему универсальный игрок, умеющий закрыть любой фланг обороны, что с честью демонстрировал болельщикам, не раз появляясь в нашей сборной не как правый, а как левый защитник. Стоит ли удивляться, что Леонид Кучук сейчас жестко заявляет: «Козлов не продается». За два последних сезона защитник заметно вырос в классе, что не мог не заметить Фабио Капелло, вызвав Алексея в сборную.

    25 матчей (25), 2240 минут, 8 желтых и 1 красная карточки

    Количество попаданий в сборную — 7

    Василий Березуцкий, 30 лет, защитник ЦСКА

    Благодаря слаженной игре пары Березуцкий — Игнашевич чемпионы России наряду с «Зенитом» пропустили меньше всех мячей в премьер-лиге. Роль Василия в этом определяющая, потому что, в отличие от партнера по обороне, он избежал спадов. Самое главное, что столь же уверенно 30-летний футболист чувствует себя и в сборной.

    29 матчей (29), 2610 минут, 2 желтые карточки

    Количество попаданий в сборную — 13

    Владимир Гранат, 26 лет, защитник «Динамо»

    Боец невидимого фронта, пожалуй, самый стабильный защитник «Динамо». Помимо игры в центре может закрыть левый фланг обороны. Именно он забил гол «Зениту» в том самом «петардовом» матче. В конце сезона стал часто получать карточки, что ему вовсе не свойственно. Главный кандидат в «сборную-2018».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    25 матчей (25), 2234 минуты, 1 гол, 4 желтые карточки

    Количество попаданий в сборную — 9

    Дмитрий Комбаров, 26 лет, защитник «Спартака»

    Самый яркий пример того, как может и должен действовать фланговый защитник. Да, в обороне порой еще случаются просчеты, особенно при организации искусственного офсайда, но во всем остальном Дмитрий заметно прогрессирует. Физические данные позволяют все 90 минут носиться по флангу, а любовь к атакующим действиям выливается в потрясающие для защитника показатели — 7 голов и 6 результативных передач.

    29 матчей (29), 2610 минут, 7 голов, 3 желтые карточки

    Количество попаданий в сборную — 8

    Игорь Лебеденко, 30 лет, полузащитник «Терека»

    Начав свою карьеру в нападении, со временем Лебеденко опустился в полузащиту, где его с блеском использовал в минувшем сезоне Станислав Черчесов. Позиция на левом фланге в нашей сборной, конечно, условна, потому что Игорь перемещается по всему фронту атаки. Весеннюю часть чемпионата занести себе в актив полузащитник не может, но благодаря яркой игре в прошлом году стал одним из открытий.

    27 матчей (26), 2232 минуты, 6 голов, 3 желтые карточки

    Количество попаданий в сборную — 6

    Константин Зырянов, 35 лет, полузащитник «Зенита»

    На фоне дорогостоящих легионеров и не умеющих справляться со своими эмоциями соотечественников Зырянов стал одним из самых стабильных игроков «Зенита». А для своего возраста Константин и вовсе показал весьма качественную игру по меркам всего чемпионата. Несомненный плюс зенитовца — умение приносить пользу команде даже выходя на замену, будь то опорная зона или место ближе к атаке.

    27 матчей (16), 1570 минут, 6 голов, 2 желтые карточки

    Количество попаданий в сборную — 6

    Олег Иванов, 26 лет, полузащитник «Терека»

    Еще один представитель грозненского клуба, обошедший таких конкурентов, как Роман Широков, Виктор Файзулин и Илья Максимов (пять попаданий в сборную) за счет стабильности. Черчесов использовал полузащитника и в опорной зоне, и практически на позиции под нападающим. Сам Олег продемонстрировал весь свой арсенал умений, забивая и из-за пределов штрафной, и головой, чередуя это с точными передачами на партнеров.

    26 матчей (26), 2262 минуты, 3 гола, 4 желтые и 1 красная карточки

    Количество попаданий в сборную — 6

    Алан Дзагоев, 22 года, полузащитник ЦСКА

    Забудем о нервных срывах 22-летнего парня, сосредоточимся на его футбольных умениях. На данный момент Дзагоев — один из самых ярких и многообещающих российских футболистов. Не за горами тот день, когда армейцам придется отпускать свою звездочку в Европу. Поставленный удар, дриблинг, скорость, отличное чтение игры — все эти козыри Алан демонстрировал по ходу всего сезона.

    24 матча (24), 2015 минут, 7 голов, 4 желтые и 2 красные карточки

    Количество попаданий в сборную — 11

    Александр Самедов, 28 лет, полузащитник «Локомотива»

    Уйдя из «Динамо», Александр не только не затерялся среди «железнодорожников», но и стал одним из немногих, к кому у болельщиков может быть меньше всего претензий. Самонаводящиеся кроссы с фланга, кинжальные выстрелы по воротам, дриблинг, за счет которого оставляются не у дел опекуны, Самедов, в отличие от «Локомотива», может занести сезон себе в актив.

    26 матчей (20), 1807 минут, 2 гола, 4 желтые карточки

    Количество попаданий в сборную — 6

    Александр Кокорин, 22 года, нападающий «Динамо»

    Ближайшим преследователем динамовца оказался его тезка из «Зенита» Кержаков (шесть попаданий в сборную), также забивший десять голов за чемпионат. Но в отличие от своего заочного оппонента Кокорин равномерно разложил дистанцию, не позволив себе явных спадов. Если бы не травма голеностопа и повреждение ахиллова сухожилия, если бы не ужасная выходка в матче с «Аланией», 22-летний форвард мог бы и вовсе претендовать на лавры лучшего игрока сезона. Но прогресс Александра и так виден невооруженным глазом.

    22 матча (22), 1897 минут, 10 голов, 3 желтые карточки и 1 красная

    Количество попаданий в сборную — 8


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров