• Россияне — лучшие в парном бильярде

    02.05.08 16:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матчевая встреча сборных России и Украины, прошедшая в выходные дни в Донецке, удалась. Напомним, что в течение двух дней, 25 и 26 апреля, 8 пар (по 4 от каждой страны) по олимпийской системе играли в невскую пирамиду для определения сильнейшего дуэта. Вплоть до финала для выигрыша в матче необходимо было победить в пяти партиях, во встрече за первое место игра велась до шести побед.

    Состав участников турнира впечатлил. От России в борьбу за призовой фонд общим размером 19 800 долларов включились чемпионы мира Евгений Сталев, Эдуард Галиянц, Илья Киричков, Борис Григорьев, Гиви Амфидиани, а также обладатели званий чемпионов России Владимир Меркулов, Сергей Горбунов и Павел Кузьмин. Украинцы выставили своих поединщиков: Александра Бойко и Игоря Губарева из Донецка, Артема Моисеенко и Станислава Коваленко из Днепропетровска, Константина Кулика и Евгения Талова также из города на Днепре и столичную пару Сергей Коломиец — Артем Матвийчук. Все они — победители международных турниров и призеры национальных чемпионатов.

    Впервые в истории русского бильярда игроки сыграли не сами за себя, а в паре. Раньше на турнирах столь высокого ранга подобное не практиковалось. Естественно, что и сами игроки не сразу привыкли к новому формату, отсюда многочисленные ошибки, особенно на старте соревнований. Как отметил победитель состязаний Илья Киричков, игра в паре — это повышенная ответственность, которая порой и приводила к нелепым накладкам в простейших ситуациях.

    Второе нововведение, совместно предпринятое ФРБ (Федерация русского бильярда РФ) и ФБСУ (Федерация бильярдного спорта Украины), — это микрофоны на петлицах у участников турнира. Они позволяли телезрителям интегрироваться в команду и взглянуть на перипетии борьбы изнутри. Не все бильярдисты смогли удержаться в рамках дозволенного, и порой раздавалось во время трансляции знаменитое «пи» вместо слов. Что же, это говорит о подлинности и силе кипевших за столом страстей, ведь каждое непарламентское выражение обходилось игрокам в круглую сумму. Но когда кипят страсти, когда торжествует спортивный азарт, разве можно вспоминать о деньгах…

    Единственное, чего не хватало вплоть до финального поединка, — это сенсаций. В матче за первое место сошлись две российские пары, фаворитом считался многоопытный дуэт в составе многократных чемпионов мира Евгения Сталева и Эдуарда Галиянца.

    После того как в полуфинал пробилось равное количество участников от России и Украины, местные болельщики, заполнившие трибуны, были вправе рассчитывать на успех своих любимцев. Но в первом матче 1/2 финала борьбы не получилось: Сталев и Галиянц без каких бы то ни было проблем выиграли у более молодых и менее опытных оппонентов. 5-1 — и Константин Кулик с Евгением Таловым отправились наблюдать за дальнейшим ходом турнира уже в качестве зрителей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Второй поединок за выход в финал по праву заслужил звание самого-самого на этом турнире. Во-первых, матч продолжался три с половиной часа, что явилось рекордом соревнований. Во-вторых, было сыграно самое большое число партий — 9, и, наконец, лишь в этом полуфинале можно было наблюдать самое интересное, что есть в бильярде, — контровую партию.

    Для будущих финалистов Ильи Киричкова и Павла Кузьмина все начиналось достаточно безоблачно. Они повели 2-1 и выглядели уверенно и мастито. Но поддержка трибун подхлестнула донецкую пару Александр Бойко — Игорь Губарев. Может быть, благодаря домашним стенам, где-то везению, где-то мастерству, через пару часов ситуация на столе кардинально изменилась. 4-2 в пользу украинских бильярдистов, которым оставался один шаг до победы.

    Хозяева стали заметно нервничать, особенно это касалось Игоря Губарева. В восьмой партии он получил право на удар «с руки», однако при его выполнении умудрился помимо чужого забить и биток, что повлекло за собой переход хода. В открытой позиции россияне положили по лузам требуемые восемь шаров и добились права на «контру». Когда судьба матча решается в одной партии, это всегда дело случая и фарта. Видимо, фортуна вознаградила Киричкова и Кузьмина, и они выиграли со счетом 8:0 в решающем фрейме.

    Донецкие любители бильярда разочарованно вздохнули, но трибун не покидали. Ждали финала. Сталев и Галиянц имели несколько минут на разминку, их оппоненты, напротив, пытались немного отдохнуть после напряженного матча. В итоге показалось, что фавориты так и не «разогрелись», зато у Кузьмина и Киричкова залетало практически все. К тому же так и не смог до конца приспособиться к непривычному сукну Эдуард Галиянц.

    В результате все закончилось уверенной победой двух «К». По словам Павла, переломным в матче стал момент, когда при счете 3-2 по партиям в их пользу соперник имел семь забитых шаров, однако Киричкову удался сложнейший «свояк», после которого будущие чемпионы выиграли сет со счетом 8:7 и удвоили преимущество по партиям — 4-2. После этого даже Евгений Сталев практически прекратил сопротивление, и через полчаса Павел и Илья оформили первое место.

    Результаты

    24 апреля. Матчевая встреча Украина — Россия. 1/4 финала.

    Украина. Донецк. Дворец «Юность».

    • А. Моисеенко — С. Коваленко (Украина) 2:5 И. Киричков — П. Кузьмин (Россия) / 8:4/ 6:8/ 8:5/ 6:8/ 4:8/ 4:8/ 1:8/

    • К. Кулик — Е. Талов (Украина) 5:2 Б. Григорьев — В. Меркулов (Россия) / 8:3/ 1:8/ 0:8/ 8:1/ 8:1/ 8:2/ 8:5/

    • А. Бойко — И. Губарев (Украина) 5:2 Г. Анфимиади — С. Горбунов (Россия) / 8:3/ 8:1/ 8:2/ 8:0/ 7:8/ 1:8/ 8:6/

    • С. Коломиец — А. Матвейчук (Украина) 3:5 Е. Сталев — Э. Галиянц (Россия) / 8:3:/ 5:8/ 8:7/ 1:8/ 0:8/ 1:8/ 8:5/ 7:8

    25 апреля. Матчевая встреча Украина — Россия. 1/2 финала.

    Украина. Донецк. Дворец «Юность».

    • Евгений Сталев, Эдуард Галиянц (Россия) — Константин Кулик, Евгений Талов (Украина) 5-1 (8-4, 8-6, 8-2, 8-4, 0-8, 8-3).

    • Илья Киричков, Павел Кузьмин (Россия) — Александр Бойко, Игорь Губарев (Украина) 5-4 ( 8-0, 0-8, 8-2, 2-8, 0-8, 7-8, 8-6, 8-1, 8-0)

    25 апреля. Матчевая встреча Россия — Украина. Финал.

    Донецк. Дворец «Юность». 

    • Илья Киричков, Павел Кузьмин (Россия) — Евгений Сталев, Эдуард Галиянц (Россия) 5-2 (6-8, 8-5, 8-0, 8-2, 5-8, 8-7, 8-0, 8-0)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров