• Россиянин провалился в Лиге Европы! Даже с ЦСКА Головин проходил в Лиге Европы дальше, чем с «Монако»

«Монако» Александра Головина вылетел от «Байера» Сердара Азмуна в Лиге Европы

24.02.23 00:13

Россиянин провалился в Лиге Европы! Даже с ЦСКА Головин проходил в Лиге Европы дальше, чем с «Монако» - фото

Французский «Монако», за который выступает российский полузащитник Александр Головин, уступил немецкому «Байеру» в серии пенальти (3:5) ответного матча 1/16 финала Лиги Европы и выбыл из борьбы за трофей.

В первом матче, который прошел в Леверкузене 16 февраля, «Монако» одержал волевую победу со счетом 3:2, забив решающий мяч в добавленное ко второму тайму время. В той встрече Головин не отметился результативными действиями, покинув поле на 71-й минуте.

Победа есть победа, но преимущество – небольшое от слова «совсем». Поэтому ответная игра обещала быть интригующей. Так и произошло.

По итогам первого тайма «Байер» сумел отыграть отставание, сравняв общий счет по сумме двух встреч, а на 58-й минуте Леверкузен и вовсе вышел вперед, благодаря голу 22-летнего французского вингера Амина Адли. В этот момент все перевернулось – теперь уже монегаскам было необходимо забивать, чтобы не вылететь из розыгрыша Лиги Европы. И гол все же случился – на 84-й минуте Брель Эмболо вернул французов в игру. В игру, в которой Головин уже не принимал участия.

Россиянин покинул поле раньше финального свистка – на 78-й минуте место Александра занял 22-летний голландский нападающий Мирон Боаду. Увы, но в этот раз Головин сыграл даже хуже, чем в первой встрече, вновь оставив «Монако» без личного результативного действия. Коснувшись мяча 40 раз, полузащитник отдал 22 точные передачи из 30 (73%), совершил три навеса и два перехвата. При этом из семи наземных дуэлей была выиграна только одна, а в девяти случаях Головин потерял владение мячом. Более того, Александр не нанес ни одного удара в сторону ворот соперника, и даже не совершил хотя бы одной попытки дриблинга. Так что в какой-то степени замена российского легионера оказалась вполне логичным решением со стороны главного тренера Филиппа Клемана.

Александр Головин

Приключения Александра Головина в еврокубках начались еще тогда, когда в них участвовал московский ЦСКА. Дебютным стал сезон 2015/16 – тогда армейцы преодолели два квалификационных раунда, остановив чешскую «Спарту» (в ответной встрече Головин получил одну минуту в концовке, заменив Алана Дзагоева) и португальский «Спортинг». За шесть матчей группового этапа Головин вышел лишь однажды – зато сразу против «Манчестер Юнайтед». 14 минут прошли для Александра безрезультатно – москвичи проиграли 0:1.

Уже в следующем сезоне Головин стал железным игроком основы ЦСКА в Лиге чемпионов, и провел на поле все шесть матчей группового этапа (пять из них – целиком). Но все так же – без голов и результативных передач.

В сезоне 2017/18 дело не ограничилось участием во всех 10 матчах (четыре – в квалификации, шесть – в группе). В домашней встрече с «Манчестер Юнайтед» (1:4) Головин ассистировал Константину Кучаеву, который забил «гол престижа» в самом конце игры. В 2018 году евровесна продолжилась для ЦСКА в Лиге Европы. И там Головин сделал себе первую рекламу перед будущим уходом в «Монако»: благодаря голу Александра армейцы прошли «Лион» и вышли в четвертьфинал, где их ждал «Арсенал». Лондонцы оказались сильнее (4:1, 2:2), но в каждой из двух встреч Головин проявил себя лучшим образом, забив мяч в Англии, а дома – отдав голевую передачу.

После успешного чемпионата мира в России, Головин начал сезон-2018/19 в составе французском «Монако». Тогда монегаски выступали в Лиге чемпионов, и выступили в ней ужасно, не одержав ни одной победы. Головин же принял участие в трех встречах, отметившись голевой передачей в игре против «Брюгге».

Следующую еврокампанию пришлось ждать два сезона. Летом 2021 года «Монако» не сумел выйти в групповой этап Лиги чемпионов, уступив в решающей стадии донецкому «Шахтеру». Но до этого французы прошли «Спарту», и за два матча Головин набрал 1+1 по «гол+пас». Групповой этап Лиги Европы прошел успешно – команда вышла в плей-офф, а Головин отметился двумя результативными передачами. Еще один ассист был в матче 1/8 финала против «Браги», но на ней же путь «Монако» в еврокубках того сезона и завершился.

И, наконец, сезон-2022/23. Головин в четвертый раз подряд остался без группового этапа Лиги чемпионов – в квалификации «Монако» вылетел от голландского «ПСВ» и вновь сыграл в Лиге Европы. Одним из соперников Головина стал своего рода партнер по сборной России-2018 Станислав Черчесов, ныне возглавляющий венгерский «Ференцварош». Но в этих матчах полузащитник не смог проявить себя. Единственным результативным действием Александра в этой кампании осталась голевая передача в первом матче с «Црвеной Звездой».

В этот раз Головин снова не сумел приблизиться к личному рекорду участия в поздних стадиях еврокубков, который он установил еще в 2018 году в ЦСКА (четвертьфинал Лиги Европы). Серия противостояний с «Байером» завершилась поражением в серии пенальти, в которой россиянин уже не принимал участия.

В какой-то степени, подобный результат можно назвать провальным как для команды Головина, так и лично для Александра, который не смог совершить результативных действий в 1/16 финала. Возможно, он мог бы помочь в серии послематчевых 11-метровых, но там своим шансом воспользовалась другая экс-звезда РПЛ Сердар Азмун. Бывший нападающий «Зенита» пока еще выступает за «Байер», и теперь продолжит борьбу за трофей Лиги Европы в 1/8 финала.

Конечно, это нисколько не перечеркивает вполне успешный сезон Головина в чемпионате Франции, где за 23 матча он забил шесть мячей и отдал шесть голевых передач. Но все же в 26 лет игроку сборной, с претензиями на европейских топ-клуб, одних успехов в не самом сильном клубном чемпионате (будем объективны, та же АПЛ на голову превосходит Лигу 1) недостаточно. Все же помнят, что переходу Головина в «Монако» предшествовал не только удачный чемпионат мира, но и яркий плей-офф еврокубка. А этот евросезон все же вышел для Головина провальным.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»