• Российские игроки — российский тренер

    23.06.09 01:34

    Российские игроки — российский тренер - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В российской суперлиге межсезонье. Кто-то отдыхает, кто-то в составе своих сборных готовится к сентябрьскому чемпионату Европы в Польше, кто-то решает вопрос о трудоустройстве, а отдельные руководители клубов ищут главных тренеров. «Спорт» анализирует события, происходящие за пределами площадок. А помогает нам в этом постоянный эксперт издания, заслуженный тренер России, экс наставник подмосковных «Химок» и национальной сборной Сергей Елевич.

    1. Пойдет ли на пользу возвращение в ЦСКА Антона Понкрашова?

    — Здесь нет однозначного ответа. С одной стороны, Понкрашов минувший сезон провел очень неровно и если в таком ключе будет играть дальше, вряд ли сможет завоевать место в основном составе армейцев. На мой взгляд, игрок его уровня не имеет права делать слишком много простых ошибок в передачах и передерживать мяч, излишне тянуть одеяло на себя. Однако бесспорный плюс Антона — российский паспорт. К тому же если вдруг ЦСКА покинет Джон Роберт Холден, надежды тренеров на бывшего химчанина вполне оправданны. Знаю, что главный тренер москвичей Евгений Пашутин очень рассчитывает на защитника. Возможно, игрок это доверие оправдает.

    2. Помимо Понкрашова «Химки» покинул центровой Мачей Лампе. Есть вероятность ухода других ведущих игроков. С кем останется команда в преддверии старта в Евролиге?

    — Сейчас все клубы столкнулись с финансовыми трудностями и, хотят они этого или нет, будут делать ставку на местных воспитанников. Давно говорил о том, что не надо привозить в Россию посредственных иностранцев. Возможно, нынешняя ситуация поможет заиграть русским парням. Химчане, считаю, запоздали с подобной перестройкой. Чтобы достаточно успешно выступить в Евролиге, команде нужен сильный центровой. Лампе, при всем к нему уважении, чересчур нестабилен. Зарплата же его была очень солидной. Уверен, что селекция «Химок» отнюдь не закончена. При мне подмосковный клуб обладал хорошим резервом, но в последнее время, к сожалению, его разбазарил. Политика этого клуба мне непонятна.

    3. Кто должен возглавить петербургский «Спартак»?

    — Чем дольше руководители клуба будут искать наставника, тем хуже. Считаю, что при нынешних реалиях и в свете опоры на российских игроков красно-белых должен тренировать российский специалист. Сразу назову две фамилии — Андрей Мальцев и Михаил Соловьев. Они оба уже поработали тренерами и готовы попробовать проявить себя самостоятельно. Главное, чтобы им доверяли. Волков бояться — в лес не ходить. Занимаясь слишком долго поисками рулевого, клуб катастрофически опаздывает с селекцией. Ведь помимо тренера петербуржцам еще нужны как минимум классные разыгрывающий и центровой.

     

    4. Почему в последнее время руководители ведущих клубов суперлиги стараются делать упор на молодых тренеров?

    — Во-первых, за плечами того же Вальдемараса Хомичюса, Сергея Базаревича или Евгения Пашутина пусть небольшой, но все же опыт самостоятельной деятельности. Причем вполне даже успешный. Не вижу смысла в иностранном наставнике, если костяк команды — русскоговорящие игроки. Все будет определять результат, но особого риска в решении руководителей УНИКСа, «Динамо» или ЦСКА нет. К тому же в стране как-никак кризис. Впрочем, даже если бы его не было, думаю, ничего бы в политике нынешнего руководства не изменилось. Сейчас уже люди стали понимать нецелесообразность выбрасывания денег на ветер.

    5. Сколько команд должно выступать в суперлиге А в следующем сезоне?

    — Не стоит искусственно раздувать лигу. Пусть лучше будет меньше команд, но зато они будут сильными. Тогда больше будет матчей с непредсказуемыми исходами. А более слабые начнут быстрее развиваться, чаще соперничая с фаворитом. По мне, так ничего не будет страшного даже в участии восьми клубов. Сыграют они в четыре круга — получится у каждой команды в регулярном чемпионате 28 матчей при 22 в прошлом чемпионате. Согласитесь, не такая уж большая разница. В плей-офф же пусть выходят все восемь клубов. От этого выиграют все — зрители и сами участники первенства.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров