• Российские стайеры-конькобежцы ушли в тень. Победные традиции возродит СКА Арена?

    Ждем прорыва более 40 лет: надежда на новый ледовый комплекс в Санкт-Петербурге
    Российские стайеры-конькобежцы ушли в тень. Победные традиции возродит СКА Арена? - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Стайерские дистанции – квинтэссенция конькобежных соревнований и их украшение. Эти забеги собирают больше всего зрителей на трибунах ледовых дворцов и максимальную телевизионную аудиторию. Показательно, что и в минувшем веке, когда конькобежцы выясняли отношения на открытых стадионах, как правило, в морозную погоду, ситуация была аналогичной. Минусовая температура любителям этого вида спорта не помеха, зрители обожали стайерский бег и по 3-4 часа проводили на трибунах, наблюдая за стартами.

    А сейчас еще и длинные дистанции – ключ к победе в классическом многоборье, самой престижной дисциплине в коньках. Раньше такой считалась полуторка – забеги на 1500 метров, теперь же все решается на пятерке и десятке.

    Жену за победу от Брежнева

    В Советском Союзе были заложены победные традиции в стайерском беге. Первым нашим чемпионом Европы и мира в классическом многоборье Виктор Гончаренко стал в год дебюта отечественных конькобежцев на международной арене. При этом харьковчанин выигрывал забеги на 5 и 10 тысяч метров. На Белой Олимпиаде 1956 года в Кортина Д’Ампеццо Гончаренко, знаменосец советской команды, в стайерском беге завоевал две бронзовые медали, но впоследствии на мировых первенствах выигрывал еще и еще.

    Первым нашим олимпийским чемпионом на дистанции 5000 м стал Виктор Косичкинв 1960 году в Скво-Вэлли. Там же он завоевал и серебряную медаль в беге на 10000 м.

    В 1962 м году, отлично пробежав стайерские дисциплины, Косичкин стал и чемпионом мира в многоборье. А проходил турнир в Москве, в Лужниках, которые были заполнены до отказа. Зрители на трибунах, как известно, все равны и одинаково дороги организатором, но…

    Среди зрителей, восторженно любовавшихся триумфом советского конькобежца, был и Леонид Брежнев. Это обстоятельство сыграло в жизни выпускника Высшей школы МВД, офицера милиции Косичкина судьбоносную роль. Брежнев пригласил к себе чемпиона и предложил высказать любую просьбу. Виктор Иванович скромно попросил высочайшей милости: дозволить ему вопреки тогдашним неписанным законам вступить в брак с иностранной гражданкой, конькобежкой из Чехословакии Ганой Барташовой. Разрешение он получил незамедлительно, а на следующий день ему вручили билет в Прагу и визу на месяц.

    Комета по имени Игорь Малков

    Видимо, пример Косичкина ошеломил наших стайеров, потому что их успехи надолго сошли на нет. Марку держали женщины. Валентина Стенина, легендарная Уральская Молния Лидия Скобликова, Галина Степанская из Ленинграда – эти девушки радовали нас победами на длинных дистанциях, но… лишь до второй половины 70-х. А затем их преемницы безнадежно уступили голландкам Анс Схут и Стин Кайзер, немкам из ГДР Гунде Ниманн-Штиверман и Андреа Шене-Митчерлих (эти девушки выиграв, быстро выходили замуж и продолжали побеждать уже под двойными фамилиями).

     

    У мужчин в стайерском беге десятилетиями царили норвежцы Фред-Антон Майер, Стен Стенсен, Гейр Карлстад, шведы Йонни Нильссон и Томас Густафсон, голландцы Ард Схенк, Кеес Феркерк, Питер Кляйне, Хилберт Ван дер Дюйм (представителей Страны тюльпанов было множество)… Они и сегодня в фаворе, достаточно назвать великого Свена Крамера.

    Игорь Малков

    У нас за много лет сверкнул, как комета, свердловчанин Игорь Малков. Во время Олимпиады в Сараево-1984 ему было 19 лет, и никто всерьез на этого самородка не рассчитывал. Он сенсационно выиграл серебряную медаль на пятерке, уступив Густафсону лишь 0,02 сек (!), и победил шведа, взяв золото на десятке, где обошел Томаса на 0,05 сек! Так Малков стал первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне. А дальше – загадка: в тот же год 19-летний Игорь прощается с большим спортом, отказываясь от интервью и объяснений.

    Бочкарев выиграл и многое объяснил

    На мировых первенствах отличился еще один наш стайер – ленинградец Дмитрий Бочкарев. В 1982-м году он стал вице-чемпионом мира в многоборье и выиграл при этом забеги на 5 и 10 тысяч метров.

    Сам Дмитрий достаточно трезво оценивает ситуацию со стайерским бегом в России:

    – Я, откровенно говоря, и смотреть-то телетрансляции боюсь. Уж очень больно. И ничего, кроме боли, которую вызывают выступления российских конькобежцев, не жду.

    – Так почему пропали стайеры в России? Вот вы знаете, как бежать длинные дистанции, есть другие специалисты, что произошло?
    – Какое-то время в России вообще подготовкой конькобежцев никто толком не занимался. Многое было утрачено. Сейчас все хотят добиться незамедлительного результата. А подготовка стайера – длительный процесс. Поэтому спринтеры у нас еще появляются. С длинными дистанциями много сложнее и хуже.

    Опытнейший конькобежец и тренер, бесспорно, прав. Но есть и другие причины, о них ниже. Есть и кое-какие сдвиги. На Олимпиаде-2010 Иван Скобрев завоевал серебряную медаль на пятерке и бронзовую в марафоне. Правда, для этого пришлось пригласить иностранного тренера, итальянца Маурицио Маркетто.

    Нехватка льда под крышей

    И все же анализ ситуации отечественном и мировом конькобежном спорте приводит к четкому выводу: провал наших стайеров начался практически одновременно с возведением крытых катков. Это не только выступления во дворцах, но и возможность полноценно тренироваться круглый год, что особенно важно в подготовке мастеров бега на длинные дистанции. А тут мы поначалу отставали просто катастрофически. Отсюда и многолетние неудачи.

    СКА Арена

    При подготовке к Играм в Сочи кое-что наверстали. Но ведь до сих пор в России маловато ледовых дворцов. Возьмем питерскую конькобежную школу, она всегда была ведущей в стране. Есть традиции, есть специалисты, но… остро не хватает льда. И условий для полноценной подготовки, полностью отвечающей современным требованиям. А это и реабилитация, и мощнейший медицинский контроль. Ну и главное, разумеется, быстрый лед высокого качества.

    Спасет «СКА Арена»

    Вот все это будет к услугам конькобежцев на возводимой сейчас в Санкт-Петербурге «СКА Арене». В этом шикарном Дворце и фитнесс-центр, и бассейн, и сауны, и гигантский, ультра-современный медицинский центр. И естественно, возможность тренироваться на льду круглогодично.

    С введением в строй этого комплекса и начнется возрождение победных традиций наших стайеров-конькобежцов. Больно смотреть, как на чемпионатах мира нынешний лидер сборной России Денис Юсков, выиграв коронную полуторку и получив, казалось бы, прекрасные шансы на успех в многоборье, попросту снимается с соревнований и отказывается бежать дистанцию 10 км.

    В Петербурге есть, кому выращивать классных стайеров. А вскоре появится и где этим заниматься.

    Фото: oblgazeta.ru; личный архив Дмитрия Бочкарева; СКА Арена


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров