• «Российским клубам нужно покупать больше иностранцев»: Роберто Карлос – об «Анжи», Дзюбе и детях

    Роберто Карлос пообщался со «Спортом День за Днем». Мы записали мысли легенды футбола

    09.07.21 14:13

    «Российским клубам нужно покупать больше иностранцев»: Роберто Карлос – об «Анжи», Дзюбе и детях - фото

    Фото: Международная детская социальная программа ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мировая легенда, глобальный посол международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы» уделил время «Спорту День за Днем» во время чемпионата Европы. Роберто Карлос вспомнил этап своей российской карьеры в «Анжи» и рассказал о работе с детьми.

    Ниже – монолог Роберто Карлоса.

    На выходных в футболе определятся чемпион Европы и чемпион Южной Америки. Мне кажется, нет проблемы в том, что эти турниры совпали по времени. Болельщикам было интересно следить за каждым из этих соревнований. Я точно знаю, что латиноамериканцы успевали следить за событиями в Европе. При этом, несмотря на критику по переносу матчей Кубка Америки в Бразилию, турнир удалось провести с комфортом для посещения и просмотра.

    Знаю, что многие болельщики в России недовольны выступлением своей команды. С моей точки зрения, российским клубам нужно покупать больше сильных иностранных футболистов, настоящих звезд. Если российские игроки будут играть с ними вместе, то будут быстрее расти. Кроме того, важна психология победителей. В голове всегда должна быть идея побеждать. Не думаю, что дело в том, что какие-то нации предрасположены к игре в футбол лучше других. В футбол играют во всех странах, и везде есть настоящие звезды этой игры.

    Я по-прежнему хорошо отношусь к российским игрокам. Считаю, что Смолов, хоть его и не было в сборной, хорошо проявил себя в чемпионате Испании, а Дзюба – лидер национальной команды и важная персона в России. По «Анжи» я также помню и Жиркова, но считаю, что его позиция – левый полузащитник, а не защитник.

    Слово «Учкудук» до сих пор со мной. Эта песня прицепилась к иностранцам в «Анжи», ее название меня веселит и дарит самые светлые воспоминания о людях в Махачкале. Чистое удовольствие! Мне жаль, что я не смог выучить больше. Думаю, я многое понимал и понимаю, но на русском сложно говорить. Мне приятно вспоминать «Анжи», а то, что случилось тогда… Сейчас я понимаю, что это обычные вещи для футбола, просто нужно понимать, что бывает и такое.

    Болельщикам не нравятся многие вещи в современном футболе, но на самом деле для того, чтобы критиковать финансовый фейр-плей, Суперлигу или любой другой проект, нужен глубокий взгляд, хорошо продуманные мысли. Если бы я стал президентом ФИФА, я бы не брался первым делом за реформы и изменения. По крайней мере на начальном этапе оставил бы как есть. Ну а если мечтать о руководящих должностях в футболе, то, конечно же, я бы мечтал о том, чтобы быть владельцем мадридского «Реала».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С Россией меня связывает поддержка проекта «Футбол для дружбы». Газпрому удалось реализовать прекрасный проект, посвященный развитию детей не только в игровом, спортивном, но и человеческом плане. В связи с карантином для нас теперь вызов – объяснять все хорошо, особенно тщательно, потому что ты не можешь присутствовать с ребятами лично, только по видео. Но если ты хорошо объясняешь, а тебя внимательно слушают, проблем не будет. Но я видел, что дети все выслушивают с интересом и они счастливы.

    Из девяти принципов, заявленных организаторами, самый важный для меня – равенство. Для спорта это основополагающее условие. Особенность этой программы в том, что нужно верить в то, что ты лучший, совершенствовать себя, идти за мечтой и при этом относиться с уважением к другим. Мне дарит счастье возможность общаться с детьми. Трогают их вопросы. Детей интересует, каким я сам был в детстве, и я всегда стараюсь рассказать все живо и во всех подробностях. Бывают сложные ситуации. Например, в этом году мы общались с мальчиком Домиником из Швеции, который проходит серьезный путь восстановления после ампутации ноги. В таких ситуациях самое важное – вдохновить ребенка. Мы говорили с ним именно о будущем, о его планах, и я пригласил его посетить однажды один из матчей «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», когда этот стадион откроется после реконструкции.

    Меня часто спрашивают о сложных условиях, в которых живут и тренируются дети в неблагополучных регионах. Если честно, я вспоминаю, через что довелось пройти мне самому, и могу сказать, что для меня в этом нет ничего нового. В таких ситуациях важно сохранять спокойствие и фокусироваться на главном – помогать детям становиться лучше. Футболисты иногда забивают удивительные голы, показывают чудеса техники, но на самом деле за этим не стоит ничего кроме упорных тренировок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров