• Российский теннис жив. Медведев и Рублев разыграют трофей Дубай-2023

    Даниил сыграет в третьем финале подряд

    03.03.23 22:06

    Российский теннис жив. Медведев и Рублев разыграют трофей Дубай-2023 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Так радостно в душе. Ведь сегодня сразу два топовых матча на «пятисотнике» в Дубае выдали Андрей Рублев и Даниил Медведев. Первый переиграл только вернувшегося после жуткой травмы Александра Зверева, а второй неожиданно легко победил Новака Джоковича. Теперь россияне встретятся в финале дубайских соревнований.

    «Спорт День за Днем» рассказывает, почему вам обязательно нужно посмотреть завтрашнюю игру Медведева и Рублева.

    «Удачи, братан»

    Сначала о Рублеве. После поражения в четвертьфинале Australian Open Андрей растерял свою игру: с конца января он выиграл всего три матча. В Дубае россиянин уже кое-что нащупал. Были опасения, что Рублев может разрушить эту хрупкую конструкцию в полуфинале против Зверева. Сам Андрей, кажется, тоже не до конца был уверен в своей победе.

    «Я думал, что это будет третий сет. Я морально готовился к третьему сету, но каким-то образом сохранил сет-пойнт. У меня было несколько матчболов, но Зверев играл хорошо. В итоге при счете 9:9 я хорошо отыграл розыгрыш, а затем сказал себе: "Хорошо, давай попробуем сделать это здесь и сейчас". Я выиграл сумасшедший розыгрыш, и мне повезло», – приводит слова Рублева пресс-служба ATP.

    Концовка второго сета действительно вышла сказочной: до последнего Андрей бился за матчбол, а Александр – за возможность остаться в матче. Решили все удача и грубейший срыв Зверева при счете 9:9 на тай-брейке.

    Как итог: счет 11:9, у Рублева – первая победа над Александром во взрослом туре и выход в финал впервые с осени. После заветного «гейм, сет, матч» немец у сетки по-дружески поздравил россиянина: «Поздравляю, молодец. Удачи, братан».

    Александр Зверев и Андрей Рублев

    Кроме своих побед Рублев привлекает внимание своими надписями на объективе телекамеры после игры. В этот раз Андрей неожиданно написал: «Цой жив». На пресс-конференции теннисист объяснил, что это значит.

    «Он был артистом, который пользовался огромной популярностью в СССР. Тогда время было очень непростое. Меня тогда не существовало, но время было непростое. И его песни давали людям огромную надежду. Я это написал, потому что мне кажется, что сейчас происходит то же самое», – поделился Андрей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Камбэкнул быстрее, чем ожидали

    Теперь про Медведева. Он как словил в середине февраля волну побед, так с нее и не слезает. На позапрошлой неделе Даниил выиграл титул в Роттердаме (ATP-500), на прошлой – в Дохе (ATP-250). Завтра россиянин поборется за свой третий трофей кряду, хотя еще на Australian Open в январе он был в ужасной форме. Но об этом чуть позже. Сперва – о сегодняшней победе над Новаком Джоковичем.

    Это, конечно, топ топовый. Всего за полтора часа Медведев разобрался с Джоковичем (6:4, 6:4). В последний раз такое случалось на Итоговом турнире в 2020 году, когда Даня одержал победу над Новаком со счетом 6:3, 6:3. Сегодняшним триумфом россиянин не только сам вышел на серию из 13 побед, но и прервал успешную статистику серба в 20 успешных матчей. Ну просто огонь!

    Даниил Медведев и Новак Джокович

    И все же: чем занимался Медведев в перерыв между Открытым чемпионатом Австралии и февральских турниров – можно только гадать, но в этом явно замешана какая-то магия. Или качественная и плодотворная работа с собственной головой. В любом случае, такого быстрого камбэка – сразу после Мельбурна – от него трудно было ожидать.

    Российское дерби в Дубае

    Медведев и Рублев разыграют трофей завтра, в субботу. Начало матча запланировано на 18:00 по московскому времени. Этот матч станет шестым российским финалом в ATP. В прошлый раз два россиянина боролись за титул в 2008 году: на Кубке Кремля играли Игорь Куницын и Марат Сафин (7:6, 6:7, 6:3).

    Вернемся к нашему финалу. Даниил после спада в конце прошлого - начале текущего сезона приблизился к былой форме. Он очень плотно играет на задней линии, успешно держит ритм, не боится навязывать сопернику свою игру.

    Андрей может показаться на корте не столь безоговорочно уверенным, как его завтрашний соперник. Однако это не мешает Рублеву показывать яркий теннис, рисковать и мощно бить по мячу.

    Победителя определит мастерство, выдержка и чуть-чуть удача. Лучший вернется в топ-5 рейтинга ATP. Пропустить предстоящий финал никак нельзя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров