Российский тренер высказался о возможном бегстве фигуристов из страны. Пока все наоборот
Сергей Давыдов предположил, что смены гражданства всегда будут
Известный российский тренер белорусского происхождения Сергей Давыдов прокомментировал опасения болельщиков по поводу массового бегства фигуристов из страны со сменой спортивного гражданства из-за санкций и закрытия международных турниров.
– В условиях, когда российские и белорусские фигуристы могут быть надолго отстранены от международных соревнований, стоит ли ожидать массовых переходов под знамена других команд?
– Все переходы четко регламентированы. Нужно какое-то время просидеть на карантине, а за это время многое в мире может измениться. И не только в мире фигурного катания. А переходы случались всегда. Совсем недавно Анастасия Губанова стала выступать за Грузию, а Мария Талалайкина собирается защищать цвета Италии. Это жизнь. Каждый выбирает свой путь. Убежден, что в России фигурное катание будет развиваться независимо от санкций. Не хуже, чем в других странах, – заявил Давыдов в интервью Р-Спорту.
В начале марта стало известно, что Международный союз конькобежцев (ISU), несмотря на наличие сильного российского лобби в руководстве, отстранил российских атлетов, в том числе фигуристов, от всех международных стартов на неопределенный срок.
Как заявили в ISU, это сделано из солидарности с народом Украины. Уточнений, когда и как ситуация может быть изменена, не последовало.
Российские фигуристы уже пропустили мартовский чемпионат мира-2022. При этом, что любопытно, туда допустили фигуристов, тренирующихся в России. Например, москвич Морис Квителашвили (на фото в показательном образе), воспитанник московской школы Этери Тутберидзе сенсационно занял 4-е место среди мужчин.
Это абсолютно лучший результат Квителашвили за пределами Европы. Ранее на чемпионатах мира он не входил даже в Топ-10. Впору поверить, что Морису помогли российские болельщики, переживавшие за него, как за своего.
Также никто не воспрепятствовал участию на ЧМ-2022 многочисленных российских парников и танцоров, сменивших спортивное гражданство только ради участия на крупнейших турнирах.
Так, в танцах на льду 15-е место заняла «грузинская» пара Мария Казакова/Георгий Ревия. Мария – москвичка, Георгий из Одинцово. Воспитывались, естественно, в столичных школах. Подобных примеров можно привести около десятка.
В связи с этим российские болельщики переживают, что звездные фигуристы массово бросятся менять гражданство и выступать за другие страны. Помимо турниров, это вернет им доступ к европейским спонсорам, которым сейчас затруднительно работать с представителями сборной России.
Однако забавно... Пока что все происходит с точностью до наоборот!
До конца 2021 года поток российских фигуристов-«эмигрантов» ширился и бурлил. Десятки отличных ледовых танцоров приняли чужие спортивные подданства, так как не проходили в сборные России своих разрядов.
По большей части, все это были фиктивные процедуры. Многие натурализованные фигуристы вообще не меняли дислокацию, продолжая тренировки в Москве. Только в новом подданстве. Именно так, например, всю жизнь живет Морис Квителашвили, лично не имеющий к Грузии почти никакого отношения.
Очень активно занималась натурализацией ледовая держава... Азербайджан. Эта страна просто обожает принимать чужих спортсменов, давать им хорошие условия и раскручивать на них свой международный имидж. Почему бы и не фигуристов?
Так стал азербайджанцем уроженец Ухты (!) Владимир Литвинцев, причем умудрился добыть для нефтяной страны олимпийскую лицензию и выступить в Пекине-2022. Да еще и занял вполне пристойное 18-е место. Настоящий триумф бакинской ледовой школы...
Энергичнее Азербайджана работала только Грузия, но там, по крайней мере, объективно всегда были фигурные традиции. Сам прославленный Рафаэль Арутюнян начинал в Тбилиси.
А сейчас этот поток, напротив, прекратился! Все ждут развития ситуации. Никто не спешит менять гражданство.
Во-первых, стоит ли? Отсидишь карантин, потеряешь время, а что в итоге? Кто знает, как сложится политическая ситуация через год.
Во-вторых, трюк со сменой гражданства и продолжением тренировок в Москве или Петербурге по нынешним временам представляется маловероятным.
В-третьих, большой вопрос, как в дальнейшем будут относиться к российским спортсменам. сменившим флаг. И в родной стране, и за ее пределами.
Так что пока ситуация парадоксальна: санкции лишь прекратили отток фигуристов в другие сборные. Впрочем, никто от этого не выиграл. Спорт проиграл в очередной раз.