• Российского тренера обвинили во взяточничестве. Кто брал деньги с игроков?

    Дмитрий Селюк заявил, что тренер «Химок» Сергей Юран берет деньги за игроков за место в составе

    05.07.22 12:06

    Российского тренера обвинили во взяточничестве. Кто брал деньги с игроков? - фото

    Фото: ФК "Химки" / Ольга Степиньш

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском футболе разразился очередной скандал. Агент Дмитрий Селюк обвинил Сергея Юрана в том, что он берет деньги с игроков за место в составе. Селюк громко высказался о Юране после того, как главный тренер «Химок» принял решение убрать из команды полузащитника Лоуренса Николаса, чьи интересы и представляет агент. 21-летний нигериец выступал за подмосковный клуб с февраля 2022-го, сыграл четыре матча (в основе – один) и заработал красную карточку.

    «В «Химках», к сожалению, появился такой руководитель команды, как Юран, от которого веет тем, что он собирает деньги с футболистов, начиная от «СКА Хабаровска», приглашает игроков, которые ему платят, ставит игроков, которые ему платят», – сказал Селюк (в интервью для Metaratings.ru).

    По словам Селюка, он жалеет, что в свое время «устроил эту гниду» – нападающего Юрана – в австрийский «Штурм». Агент предложил тренеру «Химок» пройти вместе детектор лжи. Юран, комментируя для «Спорта День за Днем» обвинения со стороны Селюка, ответил неожиданно: «Я его не знаю».

    Это не первая подобная история в российском футболе. Давайте вспомним предыдущие случаи, когда игроки или руководители клубов обвиняли тренеров во взяточничестве. Любопытно, что ни один из этих скандалов не закончился расследованием, и до сих пор нет доказательств, что кто-то действительно брал деньги за включение футболистов в состав.

    Бывший защитник «Рубина» Андрей Стрельцов рассказывал в 2015 году, что экс-главный тренер казанской команды Курбан Бердыев участвовал в грязных делах:

    «Бердыев со всех берет. Берет от контракта и от зарплаты. Когда сказал, что нужно платить за место в составе? Сразу, как только я контракт подписал. Он сказал Константину Сарсании: «Как только ему выдадут сумму, надо отдать часть». Я говорю: «Не вопрос». Тренировался, сидел на теоретических занятиях, но не играл ни за дубль, ни за основу. Я отдал деньги, но Бердыев меня все равно не выпускал. Ссылался на то, что я мягко играл на тренировке» (Sports.ru).

    2.png

    Фото: ФК «Кайрат»

    Тот же Стрельцов заявил, что тренер Валерий Петраков требовал деньги с футболистов в брянском «Динамо»:

    «В Брянске я пробыл недолго. Как только Петраков там появился, я сразу ушел. Он пришел и сказал, что ему нужно платить за то, чтобы я играл».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Известного российского специалиста Анатолия Бышовца тоже обвиняли во взяточничестве. Игравший у Бышовца в «Локомотиве» полузащитник Иван Старков вспоминал:

    «Я, наверное, первым из всех сказал про это вслух. Не скрываю этого. Да, мне предлагали платить деньги, и другим молодым игрокам предлагали – тем, кто стал попадать в состав при Бышовце. Я лично отказался и выбрал аренду. Сумму не помню. Или половина премиальных, или часть месячной зарплаты». (Sport24).

    Причем Старков не единственный, кто говорил о деньгах для Бышовца. Экс-полузащитник Андрей Канчельскис, выступавший под руководством Анатолия Федоровича за сборную страны, и комментатор Алексей Андронов также обвиняли его в жажде наживы. А вот выступавший в «Локомотиве» хавбек Хамину Драман утверждал, что за спиной у тренеров команды были «люди вроде мафии» – им и уходили деньги.

    Бывший спортивный директор ЦСКА Авалу Шамханов убежден, что на игроках «зарабатывал» работавший в «Крыльях Советов» и «Анжи» Гаджи Гаджиев:

    «Я с ним вообще старался не контачить. Потому что он сидел на контрактах игроков. Да, имел процент. Меня это бесило. Я чужие деньги не считаю. Но к доходам игроков тренер никак не может прикасаться» («Спорт-Экспресс»).

    В свою очередь полузащитник Шариф Мухаммад заявлял, что Гаджиев был в сговоре с возглавлявшим молодежку «Анжи» Русланом Агаларовым (отцом нападающего «Уфы» Гамида Агаларова), который якобы вымогал деньги у футболистов.

    Попал в эту компанию и один иностранный тренер – Славолюб Муслин. Экс-полузащитник Олег Самсонов считает, что серб убрал его из «Краснодара», так как хотел привести своих игроков и получить с них свой процент.

    «Меня убрали, чтобы взять другого игрока, – объяснял Самсонов. – Я так понял, этим занимались агенты вместе с Муслином. Он как раз забирал всех из «Локомотива», у него какие-то свои фишки были. Ребята рассказывали, что Слава берет деньги с игроков. Это очевидно, это многие знали. Сколько? Подписывается контракт, допустим. Прописываются премиальные, что-то отдается. Или какой-то процент от зарплаты» («Матч ТВ»).

    Пересекавшиеся с Муслином защитник Федор Кудряшов и полузащитник Маркос Пиццелли рассказывали, что тоже слышали разговоры на эту тему.

    Обвинения на самом деле очень серьезные. Но, по всей видимости, и конфликт Селюка с Юраном завершится только громкими заявлениями в СМИ – до суда не дойдет. Все эти истории останутся просто частью фольклора российского футбола.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров