• Российскому герою на чемпионате мира не дают играть в Европе. Это политика или личная неприязнь?

    Россиянин с ЧМ-2022 заявил, что не играет в Германии по независящим от него причинам

    30.01.23 18:04

    Российскому герою на чемпионате мира не дают играть в Европе. Это политика или личная неприязнь? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У единственного представителя России на ЧМ-2022 проблемы в Германии. О них рассказал сам Гаэль Ондуа. 27-летний полузащитник «Ганновера» написал в своем телеграм-канале:

    «Ребята, всем привет и хорошего старта недели! Надеюсь, у вас все позитивно и вы наслаждаетесь зимой. У меня есть небольшие новости.

    Со мной все хорошо, чувствую себя отлично, на 100% физически и морально готов играть и упорно тренируюсь для этого. Однако во вчерашнем матче «Ганновера» я участия не принимал. Парни забили первыми, но победный счет, к сожалению, не удержали.

    Не хочу, чтобы вокруг меня появлялись слухи или непонимание. Хочу быть открытым в первую очередь перед вами. Так вот, за клуб я пока не играю – по независящим от меня причинам. Работу свою выполняю на 100% и готовлюсь к каждой следующей игре. Я игрок «Ганновера» и поддерживаю своих товарищей по команде».

    О Гаэле много говорили и писали во время чемпионата мира в Катаре. В России позитивно, в Европе – негативно. Напомним, что Ондуа жил в нашей стране с раннего детства, имеет паспорт РФ и воспитывался в академиях «Локомотива» и ЦСКА. Полузащитник рассказывал о своем желании выступать за сборную России, но, не дождавшись приглашения от Валерия Карпина, уроженец Яунде выбрал национальную команду Камеруна. Тем не менее на ЧМ-2022 Ондуа выходил на поле в бутсах с российским флагом. Публичные фигуры на Западе критиковали Гаэля и требовали дисквалифицировать его, но наш человек в составе «Неукротимых львов» доказал, что действительно обладает львиной волей и не отказался от символа России на форме.

    На ЧМ-2022 Ондуа принимал участие в матчах сборной Камеруна со Швейцарией (0:1) и Сербией (3:3). Смотрелся достаточно неплохо, а «Неукротимые львы» не пропустили ни одного гола за то время, что Гаэль был на поле. Несмотря на это, третью игру с Бразилией (1:0) полузащитник провел на скамейке. Камерун вылетел после группового этапа, поэтому 2 декабря для Ондуа чемпионат мира закончился. Гаэль вернулся в Германию, чтобы помочь «Ганноверу», занимающему седьмое место во второй Бундеслиге, побороться за плей-офф.

    11152742.jpg

    К сожалению, в этом сезоне Ондуа не доверяют в клубной команде. «Ганновер» возобновил выступления в чемпионате 28 января, проиграв дома «Кайзерслаутерну» (1:3). Гражданин России не попал в заявку хозяев. В нынешнем сезоне Гаэль вообще провел лишь два матча за «Ганновер». Но если до ЧМ-2022 он пропустил часть чемпионата из-за травмы колена, то теперь полузащитнику, по его словам, ничто не мешало сыграть.

    В своем посте Ондуа не уточнил, что конкретно стало причиной непопадания в состав команды – политика (читай, реакция на его отказ убрать российский флаг), личная неприязнь со стороны работающего с нового сезона тренера Штефана Ляйтля или, например, контрактные вопросы. Договор Гаэля с «Ганновером» действует до лета 2023 года и до сих пор не продлён. Так или иначе это нефутбольная история, ведь по своему уровню Ондуа вторую Бундеслигу точно тянет.

    В прошлом сезоне полузащитник играл достаточно много за «Ганновер». Жёсткий опорник вышел на поле в 30 матчах, заработал семь желтых карточек. Вообще в 2022-м Ондуа в среднем за 90 минут во второй Бундеслиге вступал в 16 единоборств и выигрывал 51% из них, отдавал 44 передачи с 83% точности, делал 8,0 подборов мяча, 5,8 перехватов и 1,51 отбора, совершал 1,89 фола.

    Получив летом 2023-го статус свободного агента, Ондуа может возвратиться в Россию, где уже поиграл за «Анжи». По слухам, в его услугах заинтересованы сразу несколько клубов РПЛ, включая один московский. Почему бы Гаэлю не вернуться в родной «Локомотив», если железнодорожники все-таки продадут Дмитрия Баринова «Бешикташу»?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров