• Россию засудили в матче с Канадой? Арбитр КХЛ про удаление Капризова в овертайме

«Красная машина» возвращается домой, проиграв в ¼ финала ЧМ-2018

17.05.18 21:53

Россию засудили в матче с Канадой? Арбитр КХЛ про удаление Капризова в овертайме - фото

Игроки сборной России остались недовольны удалением Кирилла Капризова в овертайме четвертьфинального матча против Канады. Автор победной шайбы на Олимпиаде получил две минуты за удар соперника клюшкой, а «кленовые листья» разыграли большинство в формате «4 на 3» — 4:5.

«Свистеть такое в плей-офф...» — удивлялся после матча форвард сборной России Евгений Дадонов. «Не знал, что в овертайме будут удалять за такое», — пожимал плечами Кирилл Капризов.

Поневоле задумаешься, а не сплавил ли нашу команду судейская бригада финна Алекси Ранталы и американца Марка Лемелина.

Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился за разъяснениями к  главному арбитру КХЛ Алексею Васильеву.

— В эпизоде с удалением Капризова было 100-процентное нарушение, — считает Васильев. — Никто не задается вопросом, было ли нарушение правил на Павле Дацюке в овертайме финала Олимпиады. А здесь нарушение гораздо более очевидное! Капризов сзади бьет по рукам игрока, который ведет шайбу. Судья сразу поднял руку, сигнализируя об удалении. Когда я это увидел, у меня сразу сердце екнуло.

— Капризов заявил, что странно давать такое удаление в овертайме. У судей, действительно, есть такая установка: в дополнительной пятиминутке удалять только, если человека буквально «убивают»?
    — В КХЛ такой установки точно нет. У нас все наоборот: мы даем все нарушения как в начале игры, так и в овертайме. Матч Россия — Канада прошел достаточно спокойно и корректно. Думаю, Капризов действительно не ожидал, что судья зафиксирует штраф.

— Значит, нельзя сказать, что Россию засудили в овертайме?
    — Нет. По ходу матча были моменты, когда судейские решения казались странными, но только до показа повторов. Они показывали профпригодность арбитров, которые разбирались с первого взгляда. На мой взгляд, судейская бригада справилась с матчем.