• Россию ждет новый мельдоний. Берегитесь!

    1 октября ВАДА опубликовало список запрещенных веществ на 2020 год

    02.10.19 19:57

    Россию ждет новый мельдоний. Берегитесь! - фото

    Фото: YouTube

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    1 октября ВАДА опубликовало список запрещенных веществ на 2020 год. Это закон такой: Агентство обязано публиковать перечень, в который ввиду мощного развития фармакологического бизнеса неизбежно попадают и новинки, за три месяца до наступления нового календарного года, дабы спортсмены успели подготовиться. 

    Закон справедлив, но само его наличие подразумевает по умолчанию, что атлеты-профессионалы чем-то да подпитываются, иначе просто невозможно. Но это – отдельная тема. Пока же о другом. 

    На публикацию ВАДА оперативно отреагировала заместитель генерального директора висящего на волоске РУСАДА Маргарита Пахноцкая, остановившаяся на включенный в новый перечень веществе экдистерон. Она встревоженно заявляет о возможном повторении ситуации с мельдонием, когда большая группа российских спортсменов была дисквалифицирована после включения препарата в перечень ВАДА. То есть Маргарита Андреевна, видимо, владеет информацией о широком использовании экдистерона российскими спортсменами. 

    И тут возникает ряд вопросов. Три месяца россиянам дано, как и всему миру. Скандал с мельдонием в памяти у всех, у ВАДА тоже, а ведь тогда Агентство ряд отстранений наших атлетов отменило, признав, что они применяли препарат до включения в черный список и на момент допинг-теста он не мог еще быть выведен из организма. Вероятно, это будет учтено и в случае с экдистероном. Так почему же Пахноцкая заранее опасается серии разоблачений? Исходя из привычки многих наших атлетов к, мягко говоря, безбашенному поведению, вроде троекратного игнорирования системы ADAMS? Или есть иные причины, хотя их и трудно себе представить?

    Важнейший момент: никакие аналогии с мельдонием с сугубо фармакологической точки зрения совершенно неправомочны и неуместны. Милдронат – кардиологический препарат, лекарство, улучшающее метаболизм сердечной мышцы и тем ее защищающее. Допингом его нельзя назвать, даже применив самую изощренную фантазию, это не стимулятор. Да, спортсмену с милдронатом (мельдонием) легче переносить перегрузки. На мой взгляд, запрет таких лекарств – преступление против здоровья спортсмена, лишение его права на защиту организма. 

    Руководитель отдела аритмологии Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» СПбГУ профессор Юрий Шубик рассказывал «Спорту День за Днем» на пике мельдониевого скандала: «Милдронат – очень старый и очень “мягкий” препарат для нормализации работы сердца, не оказывающий эффективного воздействия на организм. Это не стимулятор. Врачи-кардиологи назначают его в смешных, легких случаях. Я не вижу никаких оснований для ВАДА причислить милдронат к допингу» 

    А вот экдистерон – совершенно иное дело! Препарат-то природный, но стероидной структуры! Если о сугубо лечебной составляющей, то тут приходится, скорее, говорить о побочных эффектах вроде повышений артериального давления. Но стероиды – есть стероиды, тонизирующий стимул, рост мышечной массы. Тут и говорить не о чем, попробуйте просто загуглить экдистерон и тут же получите массу ссылок на… сайты бодибилдеров. Еще остались вопросы? 

    Беда в том, что стероиды запрещены давным-давно в принципе. Любые. ВАДА наказывает за их применение едва ли не жестче, чем за легкие наркотики. И вот это чревато. Понятна и линия защиты: природный препарат из корневищ левзеи сафлоровидной, с известной долей нахальства можно и БАД назвать, но… стероидной природы.

    Вот потому-то, вероятно, и бьет заранее тревогу Маргарита Пахноцкая. А уж как тут быть – вопрос к специалистам… по ускоренному выводу из организма. А не то в новом году не оберемся.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров