• Ростов посмотрит на «шашки»

    Товарищеский матч. Россия — Хорватия. Накануне

    17.11.15 01:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Товарищеский матч сборной России с Хорватией в Ростове совершенно другой, нежели спарринг с Португалией в Краснодаре. Хотя бы по той причине, что Леонид Слуцкий выставит номинально второй состав. Конечно, главный тренер нашей национальной команды исходил из того, что по классу хорваты объективно уступают португальцам, помимо того, у «шашечных» тоже не будет некоторых звезд. Тем не менее сборная Хорватии — участник Евро-2016, а значит, для нее сейчас каждая игра имеет высокую цену. Познакомимся с соперником.

    Чачич вместо Капелло на тренерском посту

    «Игра со сборной России положит начало подготовке к Евро-2016. На поле выйдут две команды, завоевавшие путевки на чемпионат Европы, так что это уже говорит об уровне спарринга. Он даст много ответов на открытые вопросы. Мы хотим посмотреть в деле на игроков, которые, возможно, немного меньше выходили на поле в отборочном цикле, при этом результат для нас, как всегда, очень важен. Попробуем в деле Баделя, Брозовича и Мочинича в центре поля, в атаке сыграют Калинич и Манджукич. Нам надо проверить различные сочетания игроков в преддверии турнира во Франции», — это слова главного тренера сборной Хорватии Анте Чачича, чьей заслуги в выходе хорватов на Евро-2016 на самом деле минимум. 62-летний Чачич возглавил национальную команду под занавес отборочного цикла после отставки Нико Ковача. Хотя Ковач — одна из легенд хорватского футбола, в качестве тренера он не стал для сборной Хорватии вторым Славеном Биличем. При Коваче «шашечные» бесславно выступили на ЧМ-2014 и были близки к тому, чтобы завалить квалификацию к чемпионату Европы. В начале сентября в течение нескольких дней хорваты сыграли вничью с Азербайджаном — 0:0, и уступили Норвегии — 0:2, и в результате скатились на третье место в группе вслед за Италией и норвежцами. Тогда Нико попросили на выход. Говорят, игроки настолько устали от Ковача, что чуть ли не специально «сливали» его.

    Забавно, но сборную Хорватии мог привезти сегодня в Ростов Фабио Капелло. По крайней мере в прессе в тот момент промелькнула информация о переговорах местной федерации с уволенным из сборной России итальянцем. Видимо, Капелло запросил по старой памяти неподъемные для хорватов деньги, а может, просто решил, что с него хватит работы со сборными. В любом случае выбор в конце концов сделали в пользу «экономварианта» — Чачича. Прежде этот специалист возглавлял разные клубы в пределах бывшей Югославии, однако похвастаться какими-то серьезными достижениями не может.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Добавила проблем сборной Хорватии в отборе Евро-2016 и история со свастикой. Накануне матча с Италией какие-то «умники» выстригли ее на поле домашнего стадиона в Сплите. УЕФА наказал хорватов штрафом и лишил одного очка. К счастью для болельщиков «шашечных», на финише квалификации команда при Чачиче победила Болгарию и Мальту, а Италия в заключительном туре не стала валять дурака — переиграла Норвегию. Норвежцы опустились на третье место, попали в «стыки» и остались без Евро-2016.

    Пиварич и Срна «накормят» защиту сборной России

    Кого из игроков «основы» хорватов не увидит Ростов? Травмированы вратарь «Монако» Даниэль Субашич, защитники Ведран Чорлука из «Локомотива» и Даниэль Праньич из «Панатинаикоса». Полузащитник «Реала» Лука Модрич и его коллега по амплуа Иван Ракитич получили паузу, чтобы получше подготовиться к Эль Класико. Другой игрок «Реала», Матео Ковачич, отправлен на подмогу молодежной сборной Хорватии, которой предстоит важнейший матч в рамках квалификации чемпионата Европы — 2017 с Испанией.

    Впрочем, у «шашечных» и без этой компании хватает любопытных фигур. Прежде всего, в группе атаки. Один Марио Манджукич из «Ювентуса» чего стоит! Пусть у хорвата пока не все удачно складывается в «Старой синьоре», где он забил лишь два гола за девять матчей в серии А, он остается топовым форвардом. Чачич пообещал, что в паре с Манджукичем выйдет финалист Лиги Европы — 2014/15 в составе «Днепра» Никола Калинич, играющий ныне за «Фиорентину», но, возможно, свой тайм получит и прекрасно знакомый нам Ивица Олич. 36-летний экс-армеец переживает не лучшие времена в «Гамбурге»: пять матчей без единого гола в этом сезоне в бундеслиге.

    В средней линии выделяется Иван Перишич — лучший бомбардир хорватов в отборочном цикле с шестью забитыми голами. Чачич, рассказывая о стартовом составе, упомянул имена трех остальных полузащитников, прилетевших в Ростов (Бадель, Брозович и Мочинич), но понятно, что и без Перишича не обойтись. 22-летний Иван Мочинич — дебютант сборной Хорватии, еще ни разу не сыграл за нее. В «Риеке» опорный полузащитник стал одним из лучших игроков чемпионата страны.

    В защите по-прежнему никуда без 33-летнего Дарио Срны. Двужильный капитан «шашечных» задаст жару на своей правой бровке, хорошенько «накормит» оборону россиян. Но стоит обратить внимание и на левого защитника гостей Йосипа Пиварича. В нынешней Лиги чемпионов он лидирует в загребском «Динамо» по системе «гол + пас». В частности, поразил ворота лондонского «Арсенала». Всего же в его активе два забитых мяча и три голевых паса.

    До сего дня сборные России и Хорватии встречались лишь дважды — в рамках отбора к Евро-2008. Оба матча завершились нулевой ничьей. Что-то подсказывает, что теперь «сухаря» не будет. Тем более сменщики у Субашича не столь высокого класса. 25-летний Ловре Калинич и 28-летний Иван Варгич провели за «шашечных» только по одной игре.

    Все матчи сборной России против Хорватии

    06.09.2006. Отборочный цикл Евро-2008. Россия — Хорватия — 0:0

    Россия: Акинфеев, Колодин, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Алдонин, Семшов, Измайлов, Аршавин, Билялетдинов, Павлюченко (Погребняк, 53).

    Главный тренер: Гус Хиддинк.

    Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Саблич, Р. Ковач, Шерич, Рапаич (Петрич, 58), Н. Ковач, Модрич, Кранчар, Класнич (Бабич, 88), Эдуардо да Силва (Леко, 70).

    Главный тренер: Славен Билич.

    Предупреждения: Алдонин, 68/не было.

    Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

    Москва. Стадион «Локомотив». 28 400 зрителей

    06.06.2007. Отборочный цикл Евро-2008. Хорватия — Россия — 0:0

    Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимич, Р. Ковач, Шимунич, Срна (Леко, 8), Н. Ковач, Модрич, Кранчар (Петрич, 66), Эдуардо да Силва, Олич (Бабич, 83).

    Главный тренер: Славен Билич.

    Россия: Малафеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Семшов, Быстров (Саенко, 61), Будянский (Торбинский, 46), Жирков, Аршавин, Кержаков (Сычев, 73).

    Главный тренер: Гус Хиддинк.

    Предупреждения: Леко, 72/Торбинский, 69; Саенко, 71.

    Судья: Любош Михел (Словакия).

    Загреб. Стадион «Максимир». 35 000 зрителей

    Выступление сборной Хорватии в отборочном цикле Евро-2016

    Хорватия — Мальта — 2:0

    Болгария — Хорватия — 0:1

    Хорватия — Азербайджан — 0:0

    Италия — Хорватия — 1:1

    Хорватия — Норвегия — 5:1

    Хорватия — Италия — 1:1

    Азербайджан — Хорватия — 0:0

    Норвегия — Хорватия — 2:0

    Хорватия — Болгария — 3:0

    Мальта — Хорватия — 0:1

    Состав сборной Хорватии на матч с Россией

    Вратари: Иван Варгич («Риека», Хорватия), Ловре Калинич («Хайдук», Хорватия).

    Защитники: Домагой Вида («Динамо» Киев, Украина), Дарио Срна («Шахтер», Украина), Шиме Врсалько («Сассуоло», Италия), Йосип Пиварич («Динамо» Загреб, Хорватия), Марко Лешкович («Риека», Хорватия), Горан Милович («Хайдук», Хорватия).

    Полузащитники: Милан Бадель («Фиорентина», Италия), Марсело Брозович («Интер», Италия), Иван Перишич («Интер», Италия), Иван Мочинич («Риека», Хорватия).

    Нападающие: Ивица Олич («Гамбург», Германия), Марио Манджукич («Ювентус», Италия), Никола Калинич («Фиорентина, Италия), Андрей Крамарич («Лестер Сити», Англия).

    Главный тренер: Анте Чачич


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров