• «Ростов» свое возьмет. Совладает ли «Зенит» с «Мордовией»?

    Футбол. Премьер-Лига. 28-й тур. Накануне

    10.05.16 23:41

    «Ростов» свое возьмет. Совладает ли «Зенит» с «Мордовией»? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сразу три «золотоискателя» едут в гости к командам, бьющимся за выживание. При этом «Кубань» и «Анжи» готовятся дать бой «Локомотиву» и «Рубину», а «Урал», «Крылья Советов» и «Амкар» с «Тереком» собираются доказать, что сезон для них еще не закончился — 28-й тур премьер-лиги будет полон столкновений лоб в лоб.

    Что такое фаворит

    Предстоящий тур, еще не начавшись, принес уже два подарка. Во-первых, золотая гонка наконец стартовала. Именно с этой недели все четыре претендента на первое место могут после каждого матча или укрепить позиции наверху, или остаться на финишной прямой статистами. Определившийся квартет главных соискателей титула заставляет вернуться на экватор чемпионата и вспомнить знающих и умудренных опытом людей. Тогда в ответ на восторги оптимистов о медальных перспективах «Локомотива» со «Спартаком» они давали взвешенные ответы: мол, дождемся выхода на последний вираж, там и посмотрим, у кого еще останутся шансы на медали. Цену вдумчивому анализу показывает и нынешнее место «Зенита», который на экваторе чемпионата многие хором из борьбы за золото исключали. А сидящий на колесе у лидера «Ростов» не устает просвещать другую часть футбольных знатоков, которые в своих прогнозах больше опирались на «как привычно», нежели на «ходовые качества» темной лошадки.

    Второй подарок приготовил календарь. 28-й тур наполнен «лобовыми» матчами, в которых соперникам придется играть от ножа, решая свои задачи. Понятие «фаворит» в привычном толковании здесь не работает. Фавориты нынче определяются не общим классом и прежними достижениями, а текущим состоянием команд и способностью во имя результата вытащить из себя все. Начали в Саранске гасить долги перед футболистами — и все увидели, на что нынче способна «Мордовия». «Зенит» же к ней в гости поедет без Эсекьеля Гарая, Юрия Жиркова и Доменико Кришито, да еще с давящей необходимостью выигрывать во что бы то ни стало. Вы все еще считаете команду «Зенит» фаворитом в саранской встрече? А ЦСКА — в уфимской? Команда Евгения Перевертайло в последних турах буксует, но развалилась только под обстрелом хитрой и коварной атаки «Краснодара» во главе с поймавшим голевую волну Федором Смоловым. В остальных матчах победы над «Уфой» всем давались «на тоненького». А тут у нее предпоследний домашний матч и шанс впрыгнуть в комфортную зону вместо «Динамо».

    В Химках эмоциональный накал тоже будет зашкаливать. Потерять многое рискуют оба соперника. Хозяевам под руководством нового рулевого Сергея Чикишева придется что-то придумывать для защиты своих ворот от кинжальных передач Кристиана Нобоа и резвых выпадов Сердара Азмуна. Но реально ли это сделать с регулярными перестановками в обороне и пропустившим четыре пятых сезона Крисом Самба, когда на тебя волнами накатывает идеально отрепетированная и много раз работавшая контратака соперников? Фаворитом в Химках выглядит «Ростов», даже несмотря на проблемы с игрой на выезде. Уж если дончане нашли болевые точки абсолютно у всех своих конкурентов, то уж «Динамо» они обязательно заставят один-другой выпад «зевнуть». Потому главные надежды бело-голубых — на озарение Антона Шунина, изобретательность Романа Зобнина, скорость Алексея Ионова и напористость Фатоша Бечирая. По заученным нотам «Ростов» к своим воротам не подпустит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кому нужно разобраться в себе

    У «Краснодара» загадка полегче. Да, психологическое преимущество в битве на Кубани будет у «Крыльев» — самарцы свою задачу решили заблаговременно. «Быкам» же надо побеждать «на заказ» — иначе уже матч с ЦСКА может для Смолова и компании оказаться в медальном масштабе лишенным практического смысла. Осталось выяснить, на каком участке и по какой причине в предыдущем туре в Казани забарахлило голевое производство. Гол из явного офсайда и несколько хоть вроде верных, но запоротых моментов — маловато для претендента на медали (пока еще любые!).

    «Локомотиву» тоже надо успокоиться и разобраться. Как оставить в прошлом нетипичные для себя ошибки в обороне и что же делать, когда соперник настойчиво предлагает играть первым номером? И у себя в Черкизово, и в гостях у «Ростова» совладать с плотными рядами на чужой половине удавалось лишь считаные разы. Может, дриблеру Алексею Миранчуку и универсальному креативщику Александру Самедову пришла пора больше брать на себя и ставить защитников в тупик собственными соло?

    Что, похоже, потребуется и «Уралу». Ведь «Спартак» в последних матчах доказал, что с удовольствием осваивает игру на результат. В которой при строгой дисциплине, а порой и банальности, место для разящей передачи из глубины всегда найдется. А там уже смотри Квинси Промесу с Зе Луишем в спину. Впрочем, у «Спартака» уже были эффектные победы дуплетом. За которыми следовал жестокий провал. Обойдет ли Дмитрий Аленичев в столице Урала старые грабли?

    «Рубин», ущипнув фаворита, теперь попытается утопить аутсайдера. Если «Анжи» на «Казань-Арене» ключей к воротам Рыжикова не подберет, это для махачкалинцев будет выглядеть приговором по умолчанию. Впрочем, на что способны команды, прижатые к стенке, мы узнали, посмотрев на «Мордовию». А здесь еще и «Рубин», которого толкает вперед досада за неудачный сезон. Очень интересно будет в Казани!

    «Терек» с «Амкаром» будут решать схожие задачи. Обе команды перестали забивать. Обеим еще грозит перспектива забраться повыше. И Рашиду Рахимову, и Гаджи Гаджиеву не терпится погромче хлопнуть дверью в заключительном акте сезона.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров