• «Ростов» уже дарил ЦСКА серебро и золото. Теперь Карпин идет за долгами Бердыева?

    «Ростов» Карпина претендует на второе место в РПЛ в матче с ЦСКА 3 июня

    02.06.23 12:43

    «Ростов» уже дарил ЦСКА серебро и золото. Теперь Карпин идет за долгами Бердыева? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА и «Ростов» в очной встрече в 30-м туре РПЛ решат, кому из них достанется серебро или как минимум бронза. Между тем, столичная и южная команды не впервые соперничают за медали. Сегодняшнее противостояние армейцев с ростовчанами возвращает нас в 2016 год, когда они также до последнего тура боролись за золото.

    Если сейчас в Ростове-на-Доне сходят с ума от Валерия Карпина, то семь лет назад царем и богом в этом городе был Курбан Бердыев. Он принял дончан в январе 2015-го, когда они занимали последнее место в РПЛ, и превратил «Ростов» в команду уровня Лиги чемпионов. Если первые полгода ушли на борьбу за выживание, то в сезоне-2015/2016 вчерашний аутсайдер сенсационно стал участником «золотой гонки».

    «Ростов» стартовал с беспроигрышной серии из пяти матчей, но после этого попал под ЦСКА, который начал чемпионат с шести побед в шести турах. Команда Бердыева проиграла команде Леонида Слуцкого в Москве – 1:2, несмотря на то, что гости вели в счете до середины второго тайма благодаря голу Сердара Азмуна. Хозяевам принесли победу забитые мячи Ахмеда Мусы и Алана Дзагоева.

    Потом до конца первого круга «Ростов» проиграл еще «Спартаку» (0:1) в Москве и «Зениту» (0:3) в Санкт-Петербурге. Тем не менее первую половину чемпионата дончане завершили на втором месте – отставали от лидера ЦСКА на шесть очков. А на зимнюю паузу, после 18-го тура, уходили, будучи уже в трех очках от армейцев.

    Во второй части сезона «Ростов» не просто играл на результат – летел к золоту! В 20-м туре команда Бердыева победила дома ЦСКА со счетом 2:0 (забили Дмитрий Полоз и Мусса Думбия) и догнала армейцев в таблице. Еще через пару недель, в начале апреля, ростовчане стали единоличным лидером, переиграв на своем поле «Спартак» (2:0). ЦСКА свалился с первого места из-за поражения от «Зенита» (0:2) в Санкт-Петербурге.

    После 25-го тура казалось, что золото в руках дончан. В тот день «Ростов» показал потрясающий футбол в домашнем матче с «Зенитом», разгромив команду Андре Виллаш-Боаша со счетом 3:0. Азмун и Александр Ерохин забили своему будущему клубу, а положил начало разгрому гол Гелора Канга. Календарь на финише был у команды Бердыева не страшным: домашние матчи с «Локомотивом» и «Уралом», гостевые – с «Динамо» и «Тереком». А начинался финишный отрезок самой простой, как думалось, игрой – на выезде с «Мордовией», занимавшей последнее место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако в Саранске с «Ростовом» произошло что-то странное. Команда Бердыева не была похожа на себя и проиграла откровенно слабой «Мордовии» – 1:2. Хозяева повели на исходе часа игры после ошибки Сесара Наваса, подарившего мяч сопернику. Потом Азмун сравнял счет, но на 86-й минуте тот же Навас привез пенальти, и «Мордовия» забила победный гол.

    Бердыев сразу после матча на удивление спокойно прокомментировал проигрыш:

    «К поражению привели не свойственные нам ошибки, которые были при взятии ворот. Это не характерно для нас. Понятно, что в матче с «Зенитом» был большой эмоциональный выплеск. Ребята не готовы проводить подряд игры на таком высоком уровне. Но я не сказал бы, что ребята не старались и не хотели победить…

    Думаю, что наша команда не заслужила поражения. Почему не сыграли в атаку после забитого гола? Мы играли в атаку, а потом соперник поймал на ошибке и случился пенальти, который решил исход встречи».

    Вообще о том матче говорилось многое. Ходили разные слухи вплоть даже до того, что ростовчане якобы помогли «Мордовии» в борьбе за выживание. Впрочем, команда из Саранска все равно не спаслась от вылета. Победив лидера, «Мордовия» поднялась на 14 место, но совсем развалилась в последних турах и финишировала шестнадцатой.

    Поражение в Саранске стоило «Ростову» золота. Это чемпионство стало бы первым в истории клуба. Но ЦСКА больше не допускал осечек, завершив чемпионат шестью победами подряд. Команда Бердыева выиграла последние четыре матча, тем не менее этого хватило только для завоевания серебра. Интересно, что президент армейцев Евгений Гинер после 30-го тура, в котором ЦСКА победил в Казани «Рубин» (2:0), а «Ростов» одолел в Грозном «Терек» (2:0), намекнул на «подковерные» игры со стороны конкурента.

    «Я рад за «Рубин» и за весь наш чемпионат. Ни один человек сегодня не скажет, что здесь был какой-то сговор. При этом я хочу пожелать, чтобы «Ростов» играл так же честно, как ЦСКА. Тогда он пробьется далеко в еврокубках», – заявил Гинер.

    Еще один любопытный факт из истории противостояния «Ростова» Бердыева с ЦСКА: годом ранее эти соперники в последнем туре РПЛ сыграли вничью в Ростове-на-Дону (1:1). Тот результат устроил обе команды – дончане сохранили место в РПЛ, а армейцы получили серебро.

    Теперь же в битве ЦСКА с «Ростовом» Карпина обязательно будут и победитель, и проигравший при любом исходе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров