• «Ростов» в гостях у сказки

    Лига чемпионов на Дону будет длиться всю осень

    25.08.16 07:51

    «Ростов» в гостях у сказки - фото

    Фото: Championat.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Ростов» — в групповом турнире Лиги чемпионов! Сказка стала былью, мечта — реальностью, сон воплотился наяву. Город с юга России наконец-то забудет о визите «Ювентуса» в 1999 году в рамках Кубка Интертото как о главном событии в истории любимого клуба на международной арене. Тогда сам факт приезда гранда затмил унизительное поражение — 0:4. Теперь будет по-другому: «Ростов» уже сам способен громить в три-четыре мяча легендарные команды.

    Чего «Зенит» не дал Бошу

    На лице главного тренера «Аякса» Петера Боша, которого, к слову, некоторое время назад предлагали «Зениту», по ходу второго тайма встречи в Ростове отражались удивление и шок. Комментаторы игры рассказали, что Бош изучал соперника только по играм нынешнего сезона. Видимо, это правда. Если бы голландец проанализировал домашние победы дончан над «Зенитом», ЦСКА, «Спартаком» из предыдущего чемпионата России, он предполагал бы такую развязку. Просто еще раз увидел бы то, что видели мы. А вот Курбан Бердыев в очередной раз доказал: с ним мало кто может сравниться в плане исследования соперника и умения бить в его слабые места. И с «Аяксом», и с «Андерлехтом» «Ростов» в ответных матчах выглядел значительно эффективнее, чем в первых. Бердыев делал правильные выводы и точно переставлял фигуры.

    Да-да, вынос «Аякса» из Лиги чемпионов — тоже дело рук Бердыева. Это формально он сейчас не имеет никакого отношения к созданной им команде, но все и всё понимают. Болельщики скандировали его имя. Исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Дмитрий Кириченко, по сути, продолжает оставаться помощником Курбана Бекиевича. Только с дополнительной нагрузкой — работой у кромки поля. Бердыев готовит игроков, план на игры, заходит в раздевалку. Разве что осторожный Бердыев в отличие от более молодого Кириченко, скорее всего, не стал бы на пресс-конференции настолько прямо отвечать на вопрос об участии в матче голкипера «Аякса» Яспера Силессена. Дескать, он совершил ошибку в Амстердаме, поэтому пусть стоит и в Ростове. Откровенность Кириченко не сбила удачу. Основной вратарь сборной Голландии на ЧМ-2014 и обладатель бронзовых медалей вряд ли когда-нибудь захочет вспоминать свое последнее выступление за клуб из Амстердама перед переходом в «Барселону». Заставь каталонских селекционеров выбирать вратаря по двум сражениям «Аякса» с «Ростовом» — в «Барселону» перешел бы Сослан Джанаев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Неделя на освоение миллионов

    В преддверии раунда плей-офф не очень-то верилось, что в группе Лиги чемпионов сыграют два представителя России. Но ростовчанам повезло с жеребьевкой, им выпал наименее опытный и самый удобный по стилю соперник. Тем не менее, этот фарт еще надо было использовать. Энтузиазма, обученности молодым игрокам «Аякса» хватило на 90 минут игры в родных стенах. Хотя и там при гигантском преимуществе в контроле мяча (72 на 28 процентов!), при значительном превосходстве по количеству опасных моментов, голландцы сумели получить лишь ничью — 1:1. На поле «Олимпа-2» талантливым наследникам Йохана Кройфа убедительно объяснили, почему многие из них еще «сырые». Накопленный в РФПЛ опыт Александра Гацкана, Тимофея Калачева, Кристиана Нобоа и других перевесил задор гостей.

    Для большинства футболистов «Ростова» это был самый важный матч в карьере. На кону стояли сумасшедшие деньги. В случае прохода «Аякса» завязший в долгах ростовский клуб зарабатывал 20 млн евро, из них 6 млн руководство пообещало игрокам в качестве премиальных. В общем-то Бердыеву достаточно было назвать эти цифры — никакой мотивационной речи больше не требовалось. Тут на все сто сыграл бы каждый, в любом состоянии. Естественно, защитник Денис Терентьев и нападающий Сердар Азмун, испытывавшие проблемы со здоровьем, вышли на поле. Выглядели оба здорово. Терентьев заставил Боша уже в перерыве менять Анвара Эль-Гази, а иранец забил гол-красавец ударом головой.

    Коуч «Аякса» рассчитывал повторить сценарий встреч с ПАОК. На предыдущей стадии голландцы также сыграли в Амстердаме вничью 1:1, а затем выиграли в Греции — 2:1. Причем пропустили первыми, но благодаря голам Дэви Клаассена в концовках обоих таймов прошли дальше. Однако с «Ростовом» пропустить первым, значит, почти наверняка обречь себя на поражение. Правда, Клаассен, наверное, самый многообещающий игрок из нынешнего чемпионата Голландии, действительно забил — с пенальти при счете 0:4…

    Когда за несколько минут до стартового свистка на «Олимпе-2» заиграл берущий за душу гимн турнира, показалось, что именно в этот момент Ростов по-настоящему поверил: его команда в Лиге чемпионов! Трибуны пришли в дикий восторг. Но сегодня за будущее «Ростова» тревожно. Непонятно, продолжит ли работать с командой в какой-либо роли Бердыев или уйдет — теперь в «Локомотив». Команде нужно гасить долги и усиливаться перед групповым этапом. Ростовчане продали в «Лацио» Баштуша. Стало на одну боевую единицу меньше, Бердыев вынужден был менять игрокам позиции. Федор Кудряшов ушел с привычного левого фланга в центр. Налево передвинули правшу Терентьева, и в итоге здесь ослаб атакующий потенциал. Калачев исполнил роль правого «бровочника» даже в Амстердаме, где в его задачу входило в основном обороняться, не атаковать. Это едва не привело к серьезным неприятностям, поскольку Амин Юнес в первом матче как следует «повозил» белоруса. К счастью, в ответной игре Калачев взял личный реванш у крайнего форварда «Аякса».

    По всей видимости, на групповом этапе вице-чемпиону России достанутся более сильные противники, чем «Андерлехт» с «Аяксом». Например, «Манчестер Сити» Хосепа Гвардьолы, который мог выпасть и в раунде плей-офф. Сегодняшнему «Ростову» с Бердыевым будет еще тяжелее остановить Гвардьолу, чем было «Рубину» Бердыева, когда каталонец возглавлял «Барселону». А уж с другим тренером и подавно. Удержит ли ростовский клуб своих лидеров и сумеет ли усилить состав — два ключевых вопроса. На все про все есть неделя.

    Цифра

    6 команд представляли Россию в групповом турнире Лиги чемпионов. «Ростов» присоединился в этой почетной компании к «Спартаку», «Локомотиву», ЦСКА, «Зениту» и «Рубину». И только один тренер — Курбан Бердыев — создал сразу две из этих команд!

    Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Ответный матч

    «РОСТОВ» (РОСТОВ-НА-ДОНУ, РОССИЯ) — «Аякс» (Амстердам, Голландия) — 4:1

    «Ростов»: Джанаев — Калачев, Новосельцев, Сесар Навас, Кудряшов, Терентьев — Гацкан (к), Нобоа, Ерохин (Эззатолахи, 79) — Полоз (Мусса Думбия, 87), Азмун (Бухаров, 73)

    «Аякс»: Силлессен — Фелтман, Фиргефер, Ридевальд, Тете — Базур (Дольберг, 58), Гудель — Клаассен (к) — Эль-Гази (Шёне, 46), Бертран Траоре, Юнес (Кассьерра, 77)

    • Голы: Азмун, 34 (1:0); Ерохин, 52 (2:0); Нобоа, 60 (3:0); Полоз, 66 (4:0); Клаассен, 84, с пенальти (4:1)
    • Предупреждения: Азмун, 39; Полоз, 41; Азмун, 53 / Фиргефер, 87
    • Удаление: Кудряшов, 83
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    24 августа. Ростов-на-Дону. «Олимп 2». 15 320 зрителей

    Первый матч — 1:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров