• «Ростов» выкинул «Динамо» из чемпионской гонки? Карпин полностью переиграл Личку

«Ростов» и «Динамо» заработали 5 млн рублей для пострадавших в теракте в «Крокусе»

29.03.24 21:51

«Ростов» выкинул «Динамо» из чемпионской гонки? Карпин полностью переиграл Личку - фото

«Ростов» разгромил «Динамо» со счетом 4:1 в матче 22-го тура РПЛ. Москвичи упустили возможность возглавить турнирную таблицу, а ростовчане поднялись в первую семерку.

Обе команды идентично начали весенний отрезок сезона – одержали по две победы в РПЛ и проиграли в FONBET Кубке России, что привело к вылету из Пути РПЛ в Путь регионов. Москвичи уступили «Зениту» (0:2), а ростовчане – ЦСКА (0:2). В чемпионате «Динамо» и «Ростов» разделяли 11 очков. Более того, бело-голубые находились всего в двух очках от «Зенита», идущего первым в турнирной таблице. Даже начались разговоры о первом с 1976 года чемпионстве.

Более того, в гости пожаловала команда, ни разу в сезоне (!) не добившаяся победы на выезде – 3 ничьи и 6 поражений. Хуже «Ростова» на чужих стадионах играет лишь «Балтика» (2 ничьи в 10 матчах). При этом Валерий Карпин, то ли лукавил, то ли говорил правду, но в интервью «Матч ТВ» заявил, что «даже не знал, что нет побед на выезде, поэтому с футболистами эту тему не обсуждали».

6 матчей подряд «Ростов» не обыгрывал «Динамо» в гостях. Отличный соперник для того, чтобы продлить победную весеннюю серию и подтвердить претензии на чемпионство. Но на поле бело-голубые выйти забыли.

Уже на четвертой минуте Карпин разразился гневной тирадой в адрес Павла Кукуяна, не зафиксировавшего фол на Осипенко. Тренер активно махал руками, выскочив из технической зоны, но рефери из Сочи предпочел не связываться с Валерием Георгиевичем. Когда несколькими минутами спустя случилась пауза из-за повреждения Бителло, Карпин тут же принялся что-то объяснять Вахании, хотя на правом фланге обороны ростовчан проблем до этого особо не возникало, чаще динамовцы атаковали с противоположной стороны.

Половину первого тайма команды провели без ворот, а затем на авансцену вышел голкипер «Динамо» Лещук. Разыгрывая мяч от своих ворот, Игорь отдал безалаберную передачу на Дасу. Того моментально накрыл Щетинин, в падении поразив практически пустые ворота. Российская премьер-лига перед 22-м туром объявила о благотворительной акции, направленной на помощь семьям погибших и пострадавших в теракте в Crocus City Hall. За каждый гол в восьми матчах РПЛ в Российский красный крест будет перечислен 1 миллион рублей. Спасибо Лещуку.

Еще десять минут – и еще 1 миллион. Снова отвратительная игра бело-голубых на своей половине поля, отличная передача Мохеби и удар в одно касание от Глебова. Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов признался одному из комментаторов «Матч ТВ», что будет рад, если ростовчане победят со счетом 7:6. Видимо, чувствовал, что в этот вечер сам Бог велел бить тотал больше 4,5.

Пару мгновений спустя Голенков пробил в штангу, а Лещук был вынужден бросаться в ноги Роналдо, предотвращая выход один на один. Еще несколько минут – и Голенков мажет из убойной позиции. Но тут же исправляется и оформляет голевой пас на Мохеби. Есть 3 миллиона рублей. Не такого развития событий ожидали поклонники бело-голубых, перед матчем признававшиеся в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что верят в чемпионство в этом сезоне.

«Ростов» забил минимум три гола в первом тайме матча РПЛ всего лишь третий раз в XXI веке. Московское «Динамо» оказалось в кампании с тульским «Арсеналом» и волгоградским «Ротором».

Начался второй тайм, а на поле ничего не изменилось. Тут же Щетинин должен был забивать четвертый гол после ошибки Дасы в своей штрафной. Мохеби здорово разобрался в той ситуации, но партнер умудрился не попасть в пустой угол. Иранец понял, что надо все делать самому. Исполнил так, что аплодировали даже динамовские фаны – 4:0! Мохеби стал первым игроком «Ростова», оформившим дубль в двух матчах РПЛ подряд, со времен Исо Каньенды в 2006 году.

Марцел Личка откровенно не угадал с составом. Прочувствовать физическое состояние подопечных после паузы на игры сборных – особое умение. На скамейке оказался только Маричаль, дебютировавший за Уругвай. Зато с первых минут вышел мексиканец Чавес, ужасная форма которого вкупе со слабой игрой Паршивлюка сделали проходной двор из левого фланга обороны «Динамо». Ниже собственного уровня играл вернувшийся после дисквалификации Бальбуэна, постоянно терял мяч Даса, проигрывал верховую борьбу Фернандес, не завершил ни одного единоборства в свою пользу Макаров, не демонстрировал лидерских качеств Бителло…

К середине второго тайма ростовчане создали 9 голевых моментов, уже в компенсированное время пробил в перекладину Щетинин. Высокий прессинг и резкие атаки стали нерешаемой задачей для динамовцев. Помимо гола Бителло в концовке бело-голубые еще дважды поразили ворота соперника, но в обоих случаях фиксировался офсайд. Можно было обойтись даже без VAR, все было очевидно даже в динамике. Команда, претендующая на чемпионство, не имеет права так разваливаться. Прервалась 11-матчевая беспроигрышная серия «Динамо» в РПЛ. Вместо того, чтобы выйти на первое место, динамовцы дали возможность «Зениту» и «Краснодару» оторваться по итогам тура.

Валерий Карпин во втором матче подряд на «ВТБ Арене» громит соперника – сначала со сборной России, теперь с «Ростовом». Самое время убедить работодателей в переподписании контрактов на улучшенных условиях.

РПЛ. 22-й тур

«Динамо» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:4

Голы: Щетинин, 22 (0:1); Глебов, 32 (0:2); Мохеби, 43 (0:3); 57 (0:4); Бителло, 79 (1:4)