• «Ротор» хотят сохранить в РПЛ из-за стадиона? Почему VAR играет против «Ахмата»?

Судьи допустили результативную ошибку

01.05.21 19:20

«Ротор» хотят сохранить в РПЛ из-за стадиона? Почему VAR играет против «Ахмата»? - фото

«Ротор» борется за сохранение прописки в Премьер-лиги. Перед этим туром команда Юрия Батуренко занимала 15-е место, с которого вылетают напрямую в ФНЛ. За спасение от вылета «Ротор» бьется с «Уфой» и «Арсеналом», здорово играющих в последних матчах.

С точки зрения лиги было бы лучше, если бы остался «Ротор». В Волгограде отлично ходят на футбол – в среднем 8 800 зрителей на матчах. Плюс это шикарный стадион «Волгоград Арена», который принимал матчи чемпионата мира 2018 года. Вы помните, что президент РФ Владимир Путин потребовал к 2024 году вывести все стадионы на самоокупаемость? Конечно, для этого они должны быть у команд Премьер-лиги!

Могут ли вытаскивать «Ротор» всеми доступными и недоступными способами? Никто не знает. Но в пользу «Ахмата» не назначили очевидный пенальти на 85-й минуте. «Ротор» же мало того, что забил впервые в 2021 году, так еще и победил впервые на этом отрезке.

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев признался, что не узнал свою команду в первом тайме. «Ротор» вышел «умирать на поле». Тем не менее, во втором тайме у грозненцев вышли на поле более «голодные» ребята, которые создали много моментов. Но больше всего досады вызвал именно момент с неназначенным пенальти. Во всяком случае, генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров не сдержал эмоций и вспомнил пропущенный момент, повлиявший на результат, из матча полуфинала Кубка России с «Крыльями Советов» (0:0, 1:4 – серия пенальти).

«Нам непонятно, почему во втором матче за последние десять дней с участием нашей команды, VAR не вмешивается в эпизодах, когда совершаются очевидные нарушения правил на наших игроках? Их молчание повлияло на результат нашего матча Кубка России с «Крыльями Советов».

ЭСК РФС признала ошибку арбитра, не удалившего голкипера соперника за лишение явной возможности забить гол. Сегодня VAR «проглотил» момент с нарушением правил на полузащитнике нашей команды Евгении Харине в штрафной площади. Очевидный пенальти, который видели все, кроме судей и VAR. Они не соизволили даже остановить игру, посмотреть, сигнализировать судье. Это что такое? Вы для чего там сидите?» – цитирует генерального директора «Ахмата» «Чемпионат.com».

Две результативные ошибки подряд против одной команды – это большая проблема, особенно если учитывать, что грозненцы постоянно жалуются на судейство после зимнего перерыва.