• Рождение легенды: великая сборная России по фехтованию

    Финал в командной женской сабле. Россия – Украина 45:30. Золотая лихорадка в фехтовании не только радует, но и заставляет задаться проблемными вопросами

    14.08.16 01:17

    Рождение легенды: великая сборная России по фехтованию - фото

    Фото: Rio2016.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда на Олимпиаде в Лондоне возникал вопрос, куда идти, чтобы «поймать» медаль и сделать интервью с главным героем дня, поначалу стоило выбирать дзюдо, а затем — легкую атлетику. На нынешних Играх главный российский вид спорта — фехтование. Что ни день, то медаль. Перед выходными в копилке сборной значилось шесть наград, в том числе три золотые. Первой на высшую ступень пьедестала поднялась саблистка Яна Егорян, одолевшая в финале Софью Великую.

    Субботним вечером у двух девушек появился замечательный шанс завоевать золото вместе — они вышли в финал командного турнира, где им предстояло сразиться с украинками. Помочь им сделать это была призвана Юлия Гаврилова (в четвертьфинале и полуфинале вместо нее выступала Екатерина Дьяченко из Петербурга).
    В четвертьфинале Россия без труда одолела Мексику — 45:31, после чего в непростой схватке расправилась с США — 45:42. Победа над США в полуфинале — хороший знак. Накануне рапиристы оставили американцев не у дел, после чего впервые за двадцать лет выиграли командный турнир, лишив золота французов.

    Глупцы склонны к громким и пустым заявлениям — на их устах повис вопрос, а такая уж великая наша Софья, если у нее до сих пор нет золотой олимпийской награды. В финале личного турнира 31-летняя спортсменка уступила молодой соотечественнице Егорян, а на прошлой Олимпиаде тоже проиграла в золотом поединке кореянке Ким Джи Ен. Но величие измеряется не только в победах на Играх, ведь Софья — семикратная чемпионка мира, а первый ее успех на первенствах планеты датируется далеким 2004-м годом, когда она разделила триумф с командой саблисток.

    После этого Великая повторяла этот результат с национальной сборной еще четыре раза, в том числе в 2015 году в Москве. На арену «Кариока 3» россияне выходили фаворитами, ведомыми очень опытным бойцом…

    Усомниться в том, что Софья и Ко победят, не пришлось ни разу. Великая уверенно начала и столь же уверенно закончила этот бой, наконец-то завоевав заслуженную медаль высшей пробы. Помогли ей в этом Егорян (тут прослеживается легкая ирония судьбы) и Гаврилова.

    Фехтование на Олимпиаде в Рио стало своего рода национальной идеей. Этот вид спорта, за исключением небольших казусов (история с Татьяной Логуновой про то, как ее пытались вывести из состава команды), воплотил в себе все лучшее, что может быть в российском спорте. Никаких крупных допинговых и политических скандалов, разумное управление федерацией, точечное приглашение лучших иностранных специалистов, умеющих работать как с опытными спортсменами, так и юными талантами. Удивительно, но после провальной Олимпиады в Лондоне, где российские саблисты завоевали всего две медали — серебро и бронзу — никто не уволил Кристиана Бауэра. Французу позволили дальше работать с командой саблистов, но при одном условии  никаких натурализаций. Он было заикнулся об этом, но получил достаточно жесткий отказ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Итог — блестящий сплав из опыта и молодости, увиденный нами в Рио, где одно поколение подгоняет к золотым медалям другое. Тут вам и Софья Великая с 22-летней Яной Егорян, и Алексей Черемисинов (31 год) с Тимуром Сафиным (24), и другие.

    В Лондоне мы хвалили итальянского гения дзюдо Эцио Гамбу, сделавшего из российской команды конфетку (в Рио она тоже хороша, но не столь блистательна), а также великолепную федерацию легкой атлетики — в этом виде спорта было собрано почти с десяток золотых медалей. Правда, потом выяснилось, что множество наград добыты не совсем честно, а федерация была с позором разогнана…

    Нынешние герои — от миллиардера Алишера Усманова — вселенского покровителя фехтования, до тренеров Кристиана Бауэра и Стефано Чериони, а также фантастических спортсменов разных возрастов, — сколько времени они пробудут в ранге всеобщих любимцев? И речь здесь не только о допинге, который может карать спустя годы, но и о публике, склонной к забывчивости. Хочется верить, что по-настоящему великая сборная России по фехтованию, какой мы ее увидели в Рио, сохранит этот статус на долгие годы.

    Рио-де-Жанейро


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров