• РПЛ изменил лимит на легионеров. Как борются с иностранцами в других российских лигах

    Исследование «Спорта День за Днем» на самую горячую тему дня

    26.06.19 16:02

    РПЛ изменил лимит на легионеров. Как борются с иностранцами в других российских лигах - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    С засильем легионеров борются не только в российском футболе. Даже организаторы международных лиг принимают в этом участие. Просто правила разные. Иностранные клубы могут набирать, кого хотят. У российских есть квота на «варягов». И отменять ее никто не собирается.

    – Я бы вообще убрал лимит на легионеров, – предложил президент «Авангарда» Максим Сушинский в интервью «Спорту День за Днем». – «Сент-Луис» выиграл Кубок Стэнли, имея в составе всего двух американцев, но за океаном никого это не заботит. Разве что Дон Черри снова что-то пробурчал.

    Дон Черри подсчитывает легионеров в американских клубах:


    НХЛ абсолютно не заботят проблемы сборных Канады и США. В России так не выходит. «Догнать и перегнать НХЛ» – этот девиз уже благополучно забыт. Сейчас скорее так: все для сборной, все для победы. «Красная машина» не побеждала на чемпионатах мира с 2014 года. Пока она не прервет эту серию, российские клубы могут выставлять на матч не более пяти иностранцев. Среди них не более одного вратаря-легионера.

    В декабре 2018 года президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что готов отменить лимит на легионеров. «Когда у нас будет столько хоккеистов, сколько в Канаде, мы имеем право отменить лимит», – не согласился президент ФХР Вячеслав Третьяк. Министерство спорта тоже требует, чтобы был лимит, и не допускает даже его смягчения.

    В марте 2014 года клубы КХЛ единогласно проголосовали за семь иностранцев в заявке. Но Минспорта вмешалось, и лимит остался прежним. Есть еще один момент. В КХЛ выступают «Йокерит», минское и рижское «Динамо», «Барыс», но финны, белорусы, латыши и казахи все равно считаются легионерами.

    Теперь о баскетболе. Там тоже уже нет отдельного чемпионата России. Вместо него свой турнир проводит Единая лига ВТБ. Из 14 команд девять представляют Россию; ВЭФ, «Калев», «Астана» и «Цмоки-Минск» – это как привет из СССР; и наконец, с прошлого сезона появилась «Зелена-Гура» из Польши.

    Год назад российские клубы продавили смягчение лимита на легионеров. Было 6+7, а стало 6+8. Что скрывается за этой арифметикой? Шесть легионеров в заявке на игру и восемь – на сезон. Это касается Единой лиги ВТБ. Можно купить легионера и заявить его только под Евролигу. ЦСКА и «Химки» этим охотно пользовались.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Рядовой матч российской (и любой другой) лиги: 


    В баскетболе нет трансферных окон, как в футболе. Например, «Зенит» по ходу прошлого сезона отзаявил скандалиста Брендона Дженнингса и подписал сразу двоих разыгрывающих: Галя Микеля и Кори Миллера-Макинтайра.

    Самый жесткий лимит на легионеров в хоккее с мячом. В заявку на матч можно включать только одного легионера. Их, правда, особо взять неоткуда. Разве что из Швеции или Финляндии. Кто нарушит лимит, получит техническое поражение и штраф сто тысяч рублей. Сумма выглядит внушительно. Может, поэтому о скандалах с легионерами в хоккее с мячом ничего не слышно.

    У них своя атмосфера: 


    Не особо разгуляешься с иностранцами и в чемпионате России по волейболу. В команде может быть только два легионера. Кто не согласен, натурализует легионеров. В прошлом сезоне за «Зенит» выступали сразу трое иностранцев: немец Георг Грозер, кубинец Ореол Камехо и словак Лукаш Дивиш. Нарушение? А вот и нет! Дивиш получил российское гражданство, когда «Зенита» не было даже в проекте. Камехо тоже обзавелся российским паспортом, но процедура смены гражданства может затянуться до двух лет. Когда он получит право выступать за сборную России, сразу перестанет считаться легионером.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров