• «Николич ставит тех, кого ему говорят». Новый тренер «Ротора» против своей бывшей команды

    Юрий Батуренко начнет в Волгограде матчем с «Локомотивом»

    21.03.21 12:13

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Ротор» отправил в отставку Александра Хацкевича, а новым главным тренером неожиданно стал Юрий Батуренко. Удивило это назначение по той причине, что прежде 56-летний специалист никогда не тренировал самостоятельно. Вся его карьера – вторые роли. До лета 2020-го Батуренко ассистировал Юрию Семину в «Локомотиве», а еще ранее в «Анжи», «Мордовии» и «Габале». Кроме того, работал в «Балтике», с молодежками «железнодорожников» и московского «Динамо», а также на должности спортивного директора ижевского «Зенита». Профайл Хацкевича выглядел, конечно, более солидно.

    «При выборе главного тренера первостепенной задачей было найти человека, способного не только наладить игру команды, что, разумеется, необходимо сделать, но и того, кто бы смог сплотить коллектив. Юрий Батуренко – оптимальный вариант для нас. Он работал плечом к плечу с Юрием Семиным, вместе с ним строил и готовил боевые команды. Кроме того, ему знакомы наши ребята, это поможет ему найти общий язык и с другими игроками», – так объяснил выбор генеральный директор «Ротора» Андрей Рекечинский в интервью для официального сайта клуба. Общие слова, без особого содержания. Чем Батуренко лучше других кандидатов (и были ли они вообще), это заявление точно не проясняет.

    Говорят, приход Батуренко – это на самом деле отложенное назначение Семина. Появлялась информация, что «Ротор» ведет переговоры с бывшим главным тренером «Локомотива», но тот решил подождать до лета. В принципе это логично. Во-первых, неизвестно, останется ли волгоградский клуб в РПЛ на будущий сезон, а вылет стал бы ударом по имиджу Палыча. Кроме того, в футбольном мире ходят слухи о нечистоплотности руководителей «Ротора» (достаточно взглянуть на трансферы волгоградского клуба!), поэтому Семин может сомневаться по поводу того, что найдет с ними общий язык. Задача Батуренко в таком случае – зондировать обстановку.

    Ситуация для «Ротора» не катастрофическая. Волгоградская команда находится в зоне «стыков», оторвалась на четыре очка от зоны вылета. Вряд ли получится подняться выше, но есть все шансы избежать прямого выбывания и потом сохранить место в РПЛ, победив соперника из ФНЛ. Хотя впереди очень тяжелые игры с ЦСКА, «Динамо», «Зенитом», «Сочи», «Рубином», а также «Ахматом». Дебютирует же Батуренко 3 апреля домашним матчем с… «Локомотивом»! Вот ведь ирония судьбы.

    Уйдя из московского клуба вместе с Семиным, нынешний главный тренер «Ротора» дал жесткое интервью для «Спорт24», в котором прошелся по Василию Кикнадзе. Назвал тогдашнего гендиректора московского клуба лицемером и раскритиковал его за трансферы. Сделал Батуренко и неприятные комментарии относительно Марко Николича.

    «Мне интересно, как Николич решил подписать контракт, когда у его коллеги он еще не кончился? – задавался вопросом Батуренко. – Получается, Кикнадзе находит себе подобных людей. Ну флаг ему в руки тогда и паровоз навстречу».

     



    Бывший тренер «Локомотива» на удивление точно спрогнозировал судьбу Кикнадзе в московском клубе, намекнув на то, что Николич определяет состав по решению гендиректора:

    «Думаю, если Николич не обеспечит результат до декабря – Кикнадзе уйдет. Я смотрю каждый матч «Локомотива», искренне поддерживаю команду. Но пока мне не нравится, как они играют. Если не купят Николичу хороших исполнителей – все будет плохо. А если будут еще и такие сделки…

    Палыч не был человеком Кикнадзе. А Николич полностью под его контролем. Например, Кикнадзе сказал ставить молодых – серб и ставит. Хотя я убежден, что Николич – тренер с амбициями. А тут он приехал, и ему говорят, кто должен играть».

    Батуренко был разочарован игрой команды Николича в первой части сезона. По его словам, при сербе «Локомотив» делал то, что не нравилось их тренерскому штабу. По сути, отказался от современного футбола.

    «Сейчас «Локомотив» вернулся к тому, от чего мы пытались отойти, – признавался бывший ассистент Семина. – Большое количество передач без продвижения вперед, очень глубоко играет оборона…

    Смогут ли фаны так же полюбить Николича, как Семина?  Нет. Первое – нужно быть россиянином. Второе – Семина любили вообще все. И свои, и чужие. Это настоящая легенда».

    Интересно, поменялось ли мнение Батуренко о «Локомотиве» Николича теперь, когда «железнодорожники» одержали пять побед подряд в 2021 году. Есть большие сомнения, что до игры тренер волгоградцев будет искренне говорить на эту тему, рискуя разозлить соперника. Но в одном можно быть уверенным точно: Батуренко знает слабые места команды серба и так настроит своих игроков, что матч «Ротор» – «Локомотив» получится самым огненным в туре.

    Читайте также

    «Зенит» почти чемпион, «Краснодар» без еврокубков: так теперь выглядит турнирная таблица чемпионата России


    Пенальти за игру рукой в РПЛ – позор! Правила нужно срочно менять

    Слуцкий отрывается, поет и говорит на татарском: лучшие выступления главного тренера «Рубина»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров