• РПЛ – трамплин в Европу? Топ-5 зимних трансферов на выход

    Правда, их всего пять в топ-5 чемпионаты

    01.02.22 13:23

    РПЛ – трамплин в Европу? Топ-5 зимних трансферов на выход - фото

    Фото: Bayer 04 Leverkusen

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несколько лет назад трансферы из российских клубов в Европу происходили более-менее стабильно. Теперь это большая редкость. Не случайно многие клубы отказались от слежки за игроками из чемпионата России.

    Накануне закрылось трансферное окно в Англии, Германии, Италии, Испании и Франции. Давайте посмотрим, кого клубы РПЛ продали в топ-5 чемпионаты.

    Сердар Азмун из «Зенита» в «Байер» за 4 млн евро

    Не первый год сообщалось, что иранец хочет попробовать себя в серьезном европейском клубе. И вот это случилось. Однако уже сейчас не создается впечатления, что Азмун вытянул для себя счастливый билет и разнесет всю Европу. Объективно 27-летнего нападающего «Зенита» подписали только из-за того, что основной форвард Патрик Шик может вскоре покинуть «Байер» да еще и за небольшие деньги из-за заканчивающегося контракта. В этом сезоне чех показывает невероятную результативность – 18 голов в 17 матчах Бундеслиги. При этом клуб неплохо выступает на двух фронтах с основным нападающим Шиком и запасным Аларио. Есть риск, что до конца сезона Азмун вообще не получит игрового времени.

    Самуэль Жиго из «Спартака» в «Марсель» за 500 тыс. евро

    Самуэль Жиго

    Не покидает ощущение, что «Марсель» вписался за защитника «Спартака» только из-за сложного положения на трансферном рынке – с лета вступит в силу бан на два трансферных окна, поэтому клуб в срочном порядке должен был закрыть потенциально слабую позицию центрального защитника. Опять удалось договориться за копейки из-за заканчивающегося контракта. К тому же Жиго сам хотел покинуть «Спартак» и не был готов оставаться ни на каких условиях, максимум – до окончания контракта, что в итоге и произойдет.

    Тонни Вильена из «Краснодара» в «Эспаньол» в аренду с правом выкупа

    Тонни Вильена

    Вот и в этом случае нет уверенности, что перешедший из «Краснодара» в «Эспаньол» Вильена жизненно необходим испанскому клубу. 27-летний голландец очень хочет показать себя и поехать на ЧМ-2022 в Катар. Наверное, это побудило «Эспаньол» к оформлению сделки с правом выкупа. В данный момент в составе семь центральных полузащитников приличного уровня, разве что Янхель Эррера и Ману Морланес в аренде, которая закончится в конце сезона. Выходит, что «Эспаньол» немного подстраховался, подписав Вильену. Успех же этого перехода теперь полностью зависит от самого голландца.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эсекьель Понсе из «Спартака» в «Эльче» в аренду с правом выкупа

    Эсекьель Понсе

    Из всего списка, пожалуй, только Понсе потенциально должен играть стабильно. «Эльче» разочаровал 33-летний Лукас Перес, которого решили заменить гораздо более молодым и талантливым 24-летним аргентинцем. Команда Франсиско Родригеса борется за выживание в Ла Лиге и играет в два нападающих – Понсе должен отлично вписаться. В данный момент он с ходу оказался самым дорогим игроком «Эльче» по оценке transfermarkt, а также наверняка будет играть, учитывая, что в наличии в составе всего три нападающих.

    Эмиль Бохинен из ЦСКА в «Салернитана» в аренду с правом выкупа

    Эмиль Бохинен

    Для 22-летнего норвежца поездка в Италию – это шанс один на миллион. «Салернитана» отчаянно спасается от вылета, когда как Бохинену нужна более-менее стабильная игровая практика. В условиях страха вернуться в Серию B трудно сосредоточиться на адаптации игроков. Выкуп игрока состоится только если «Салернитана» сможет остаться. Конечно, в составе итальянской команды сейчас много травмированных, а к тому же бушует коронавирус. Однако скорее всего Бохинен не сможет провести много матчей за свою новую команду.

    Бонус: Кемал Адеми «Химок» в «Падерборн» в аренду

    Кемал Адеми

    Еще не давно «Падерборн» играл в Бундеслиге, поэтому притянем сюда еще один переход. Тем более, что он состоялся в последние часы перед закрытием окна. Правда, «Химки» не особенно постарались для развития Адеми. 26-летний швейцарец немецкого происхождения отыграл за подмосковный клуб всего 12 матчей, забил 1 гол и отдал 2 голевые передачи. Нельзя сказать, что это позволило ему отправиться в клуб второй немецкой Бундеслиги. «Падерборн» продал своего лучшего бомбардира в «Унион», а поэтому срочно нуждался в замене. «Химкам» повезет, если впоследствии немецкий клуб захочет выкупить футболиста. Пока о возможной продаже речи не шло.

    Шок-переход: Иван Коновалов из « Рубина» в «Ливингстон» на правах аренды

    Вот уж кто действительно удивил. Российские футболисты вообще не часто уезжают в чемпионаты вроде Шотландии. Скорее уж куда-то в Финляндию или Швецию. Тем более, когда речь идет про 27-летнего вратаря, который толком и не играл ни в «Урале», ни в «Рубине». Оказалось, что Ивана Коновалова рекомендовал тренер сборной России Виталий Кафанов, чей авторитет простирается далеко за пределы нашей страны. И хотя у «Ливингстона» есть первый номер, Коновалов станет вторым с перспективой стать первым, потому что основной голкипер Макс Стриек может в конце сезона уйти на повышение. Тем более, что еще один вратарь 21-летний Даниэль Барден неожиданно выбыл из-за рака яичка. Аренда Коновалова рассчитана на полтора года, так что у российского голкипера действительно есть шанс закрепиться в Шотландии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров