• РПЛ в фигурном катании. Насколько это возможно и как будет выглядеть?

    Революционная альтернатива международным соревнованиям
    РПЛ в фигурном катании. Насколько это возможно и как будет выглядеть? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У России отобрали этап Гран-при. После новой санкции ISU мечты о возвращении наших фигуристов на международные соревнования становятся все призрачнее. Участие в чемпионатах Армении и прочих близлежащих стран – идея очень сомнительная. Так что пора придумывать что-то свое.

    «Спорт День за Днем» уже предлагал свой вариант расписания сезона с новыми форматами шоу и чемпионата России, а также соревнованием Москвы и Петербурга.

    Теперь возникла новая идея – создать свою премьер-лигу в фигурном катании. «Спорт День за Днем» рассказывает, как это сделать и почему это будет интересно для болельщиков.

    Формат

    Не будем придумывать велосипед. Просто используем футбольный формат с двумя лигами под условными названиями «Высшая лига фигурного катания» (ВЛФК) и «Низшая лига фигурного катания» (НЛФК) – альтернативы РПЛ и ФНЛ. Ну, а зачем усложнять?! Тем более, что в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) по поводу креативных названий турниров особо не заморачиваются.

    Определиться с составами для лиг мужчин, женщин, спортивных и танцевальных пар поможет рейтинг ISU. В каждом дивизионе – по 16 участников. На первом этапе они делятся на две восьмерки. По четыре лучших продолжат борьбу за главный трофей премьер-лиги и выход в ВЛФК.

    Вот как бы выглядела ВЛФК в соревнованиях женщин:

    Группа 1: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 и 15 номера согласно рейтингу ISU

    Группа 2: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 16 номера согласно рейтингу ISU

    Если учитывать нынешний рейтинг, то составы групп получатся такими:

    Группа 1: Щербакова, Туктамышева, Косторная, Усачева, Загитова, Муравьева, Петросян, Зинина

    Группа 2: Трусова, Валиева, Хромых, Медведева, Акатьева, Саханович, Самоделкина, Куликова

    Расписание

    С октября по декабрь проходит 7 туров по 8 баттлов между фигуристами. ВЛФК будет проходить в Москве и Санкт-Петербурге просто из-за того, что туда попадут в большинстве своем именно спортсмены из этих городов. Спортсмены из НЛФК, скорее, тренируются в регионах, потому их встречи могут проходить не в Москве или Петербурге, а в их родных регионах. Такое решение поможет повысить интерес к фигурному катанию и дать шанс болельщикам, отдаленным от столиц, стать частью соревновательного процесса и понаблюдать за фигуристами. А для ФФККР это станет отличным шансом пополнить бюджет.

    Суббота – короткие программы, воскресенье – произвольные. В результате сравниваются баллы двух соперничающих фигуристов и на их основе победившему в баттле даются очки.

    Новогодние каникулы – пауза в чемпионате. После нее проходит финальный раунд. Еще 7 туров по 8 встреч с января по март.

     

    ВЛФК

    1-8-е места. Определяют чемпиона и призеров.

    9-16-е места. Двое последних вылетают в НЛФК, а еще двое участвуют в «стыках».

    НЛФК

    1-8-е места. Определяют тех, кто выйдет в ВЛФК и станут участниками «стыков».

    Рейтинг

    Система начисления очков будет такой:

    2 очка – за победу и отрыв более чем в 15 баллов.

    1 очко – каждому из пары оппонентов в случае, если разница в баллах оказалась меньше 15 баллов.

    0 очков – если соперник оторвался более, чем в 15 баллов.

    В начале сезона у каждого фигуриста в лиге на счету нет ни единого очка – даже несмотря на то, какое место он занимает в общем рейтинге ISU. В течение сезона и по мере набора очков фигуристы формируют рейтинг по той же схеме, что и действует в РПЛ.

    По итогам сезона все будет проходить так же, как и в футболе: фигуристы с 15 и 16 мест уходят в НЛФК, а их заменяют два лидера ВЛФК. Спортсмены с 13-й и 14-й позиций высшего чемпионата встречаются в стыках с 3-м и 4-м фигуристов из низшей лиги.

    Это и создаст отличную конкуренцию, и даст фигуристам из НЛФК показать себя среди лучших.

    Судьи

    Если создать ВЛФК и НЛФК, у нас хватит судей для обслуживания баттлов фигуристов. В октябре прошлого года пресс-служба ФФККР опубликовала список арбитров на сезон-2021/22. Файл с фамилиями состоял из 35-ти страниц.

    Точно так же, как и в РПЛ, составы судей будут определяться на каждые новые баттлы по выходным. Если формировать определенные группы арбитров, которые весь сезон будут работать вместе, это может со временем вызвать вопросы к объективности и беспристрастности судейских решений определенных групп. Так что сохранить идею с миксованием судей для каждого «тура» – важно.

    Если заполнять возникшие после санкций паузы в чемпионате одними только шоу и коммерческими выступлениями, то это лишит фигуристов мотивации, конкуренции и желания самосовершенствоваться ради продолжения карьеры. Так что щепотка плагиата из отечественного футбола и его интерпретация под существующую систему российского фигурного катания никому не помешает. Ни фигуристам, ни ФФККР, ни тем более болельщикам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров