• Рубеж Шипачева и почин Торесена

КХЛ. «Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6.

05.01.18 19:14

Рубеж Шипачева и почин Торесена - фото

Говорят, как год начнешь, так его и проведешь. Что ж для СКА эта примета к добру, ведь свой первый матч в 2018-м петербургские армейцы уверенно выиграли в Челябинске, прервав, таким образом, серию из двух поражений, нарисовавшуюся под занавес года прошлого. Хочется верить, что все неудачи остались в 2017-м — и у хоккеистов с берегов Невы, и у нас у всех.

Символично также, что успех на Урале красно-синим принесли джокеры — игроки, которые присоединились к команде совсем еще недавно. С другой стороны, Вадима Шипачева и Патрика Торесена новобранцами, конечно, не назовешь. Оба завоевывали с Питером Кубок Гагарина, Шипачев даже дважды. Весной ребята постараются сделать это снова, но для достижения заветной цели нужно разгоняться уже сейчас.

В том, чтобы Шипачев в кратчайшие сроки набрал наилучшую форму, заинтересован не только Питер, но и вся Россия. До плей-офф КХЛ еще время есть, тогда как Олимпиада — на носу. В Челябинске мы увидели не идеальный шипачевский матч, но блистательный первый период в его исполнении. Период, в течение которого гости забросили четыре безответные шайбы и предрешили исход сражения.

В первом и четвертом из упомянутых голов стартовой трети принял активное участие 87-й номер СКА. К слову, Вадима Олег Знарок на сей раз разлучил с Ильей Ковальчуком и Сергеем Калининым, в компанию которых вернулся маэстро Павел Дацюк. Однако и в тройке с креативным Никитой Гусевым (вместо Кови) и силовым Сергеем Плотниковым (вместо Калинина) роли распределялись примерно так же. Но главное, что с тем же Никитой Шипачев на льду пуд соли съел — понимает эта парочка друг друга с полуслова. Ну а Плотников — рабочая лошадка – выполняет черновую работу за себя и тех парней. Словом, тройка Гусев — Шипачев — Плотников, применительно к Пхенчхану, выглядит не менее перспективно, чем сочетание Ковальчук — Шипачев — Калинин.

В Челябинске же началось все с того, что Шипачев с подачи коллег-форвардов по новой тройке на четвертой минуте распечатал Василия Демченко. Как показалось, именно эта шайба психологически подкосила молодого кипера «трактористов». Так или иначе, но уже к 12-й минуте Демченко пропустил еще дважды, после чего уступил место в «рамке» опытному чеху Павлу Францоузу. Вслед за Шипачевым отличился Карпов, а затем забил еще один нападающий на «Ш» — Сергей Широков, что особенно обидно для хозяев, поразивший цель в меньшинстве.

На то, чтобы распечатать Францоуза, армейцам также потребовалось менее четырех минут. И снова случилось это благодаря Шипачеву, только тут он выступил в роли ассистента, подсобив с голом Гусеву — 0:4. Наколотив два очка, Вадим достиг важного рубежа в персональной статистике — набрал свой 500-й балл в КХЛ.

Второй и третий периоды выдались миролюбивыми — и в том, и в другом отрезке соперники выдали по 1:1. Воинственно в СКА был настроен разве что викинг, у которого битвы в крови. Речь, разумеется, о Патрике Торесене, оформившем дубль. Это первые голы норвежца за СКА после возвращения.

Торесен дважды метко пальнул в равных составах. Другого же армейского северянина — Микко Коскинена — оба раза огорчили челябинские «большевики». Во втором периоде, при счете 0:5, челябинскую пилюлю подсластил канадец Пол Щехура, а в заключительной трети лишнего реализовал Игорь Полыгалов, установив окончательный счет, — 2:6. Отметим, что в обоих голах «Трактора» активное участие принял защитник-дирижер Ник Бэйлен.

Что же до главного дирижера СКА — Павла Дацюка — то он особо не блистал, однако провел на льду времени больше, чем любой другой хоккеист СКА, включая защитников (без малого 19 минут). Значит, порох в пороховницах у Павла еще есть. Главное, чтобы не сырой.

Следующий матч СКА проведет 7 января в Тольятти, после чего питерских болельщиков ждет настоящее пиршество — шесть кряду январских матчей в Ледовом дворце!

«Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург)  2:6 (0:4, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Шипачев-8 (Плотников, Гусев, 03:33); 0:2 Карпов-3 (Зуб, Рыков, 04:25); 0:3 Широков-17 (Калинин, Херсли, мен., 11:39); 0:4 Гусев-21 (Хафизуллин, Шипачев, 15:36); 0:5 Торесен-1 (Ковальчук, Калинин, 32:40); 1:5 Щечура-17 (Гюнге, Бэйлен, бол., 35:17); 1:6 Торесен-2 (Широков, Прохоркин, 43:26); 2:6 Полыгалов-9 (Бэйлен, Никитин, бол., 44:44)

СКА: Гавриков — Войнов, Хафизуллин — Херсли, Яковлев — Белов, Рыков — Зуб; Ковальчук — Дацюк (к) — Калинин, Гусев — Шипачев — Плотников, Широков — Прохоркин — Торесен, Барабанов — Каблуков — Карпов

• Вратари: Демченко (Францоуз, 11:39) — Коскинен
    • Штраф: 8 (0+6+2) — 22 (4+4+14)