• «Рубин» и «Балтика» разошлись миром: Игнашевич обыгрывал Слуцкого 80 минут, но упустил победу

«Рубин» Слуцкого спасся от поражения от «Балтики» Игнашевича

30.10.22 17:37

«Рубин» и «Балтика» разошлись миром: Игнашевич обыгрывал Слуцкого 80 минут, но упустил победу - фото

«Рубин» и «Балтика» сыграли вничью в Казани, хотя калининградцы могли бы рассчитывать на победу. После быстрого гола команда Сергея Игнашевича выигрывала на протяжении 80 минут, но не удержала преимущество над подопечными Леонида Слуцкого.

Игнашевич переиграл Слуцкого при подготовке

В этом сезоне Первая лига дарит огромное количество интриги. Есть явные лидеры – «Алания» и «Балтика», есть те, кто хочет сразу же вернуться в РПЛ – «Рубин», «Арсенал» и «Уфа». Но матч «Рубина» и «Балтики» интересен еще и из-за тренерского противостояния. Не так давно Сергей Игнашевич руководил обороной ЦСКА, выполнял указания главного тренера Леонида Слуцкого и впитывал его поучения – под его руководством он провел 269 матчей. Теперь они встречаются как равные друг другу, хотя справедливо хочется одного назвать учеником, а другого – учителем.

Из турнирного положения в Первой лиге выходит, что ученик уже превзошел учителя. Но доказать это при личной встрече – особое удовольствие. Очевидно, что Леонид Слуцкий испытывает проблемы, а Сергей Игнашевич близок к первому серьезному достижению – после нескольких неудачных попыток выхода в РПЛ «Балтика» идет по сезону как никогда удачно.

Причем у Слуцкого не складывается очень многое. Даже при взгляде на стартовый состав «Рубина» видно, что что-то идет не так. К невероятно важному матчу против «Балтики» Слуцкий не мог рассчитывать ни на Алана Дзагоева, ни на Илью Самошникова, ни на Александра Мартыновича, которые, похоже, пополнили список очередных травмированных.

На этом фоне любопытно смотреть на состав «Балтики», которая под руководством Сергея Игнашевича редко применяет ротацию состава. Даже 39-летний капитан Младен Кашчелан практически не пропускал матчей в этом сезоне. Опять вспоминается заезженная фраза про превзошедшего учителя ученика.

Как только началась игра, о ней уже не вспоминалось, потому что слишком уж все было очевидно. «Балтика» забила быстрый гол, застав защитников «Рубина» врасплох обыкновенным кроссом с фланга в штрафную. Разыграно было красиво, а Гедеон Гузина расстрелял Юрия Дюпина без помех. Даже смена вратаря – Александр Беленов демонстрирует удивительно слабую игру, отражая всего 42% ударов по воротам – не спасла от пропущенных голов.

В дальнейшем «Балтика» продолжала деклассировать сильнейшую по именам команду лиги. Не уникальным игровым стилем. Что-то похожее мы видим плюс-минус у каждого российского тренера – много забросов вперед и игры за подбор. Но отличие от «Рубина» было хотя бы в том, что у «Балтики» этот стиль отработан и приносит результат.

Любопытно, что несколько раз оборона казанцев допускала одну и ту же ошибку. Александр Зотов не успевал возвращаться в позицию, а в результате из полуфланга «Балтика» вырезала опасную проникающую передачу в штрафную. В первом тайме после этого чудом не забил Марат Лазарев, а во втором не реализовал момент Гузина.

Леонид Слуцкий пытался повлиять на ситуацию на поле, но ничего не мог сделать, кроме как кричать на судью после того, как он поставил пенальти (справедливый) в ворота «Рубина» за неудачный подкат Егора Тесленко в штрафной. Дюпин отразил удар Гузины, но боснийский форвард оказался быстрее на добивании. Слуцкий в итоге получил лишь желтую карточку за неспортивное поведение, хотя пенять можно было только на себя – к 40-й минуте «Рубин» ни разу не пробил по воротам соперника.

Слуцкий показал характер

Несмотря на то, что «Балтика» переигрывала соперника, наиболее важно в такой момент не терять концентрацию, на что способна только действительно сильная и подготовленная команда. Калининградцам пока не удается обойтись без качелей. Намного легче было бы готовиться ко второму тайму, если бы ушли на перерыв «сухими». Но каким-то невероятным образом в штрафную продрался Руслан Безруков, а на другой штанге неприкрытым оказался Дмитрий Кабутов. Первым же ударом по воротам «Рубин» отыграл один мяч.

Конечно, в перерыве Сергей Игнашевич нашел подходящие слова. «Балтика» «вышла» на второй тайм раньше, чем «Рубин». И сразу же увеличила преимущество в счете. В издевательской манере после углового отличился защитник Иван Остойич, забив рикошетом от мягкого места. Но «Балтика» уже показала, что не способна полностью вырвать сорняк с грядки, не оставив корней в земле. Так что казанцы нисколько не отчаялись, а даже наоборот, почувствовали, что терять уже нечего.

Достаточно быстро Тесленко исправился за ошибку в первом тайме, ловко перевисев в штрафной вратаря «Балтики». Евгений Латышонок мог бы и не ошибаться на выходе, но вратари «Балтики» имеют традицию время от времени допускать простые ошибки.

Уверенности в игре «Балтике» тоже не хватило. Нужно было наказывать соперника за перекосы в сторону атаки, когда даже тренерский штаб «Рубина» стал терять контроль над собой – например, удаление схлопотал Олег Кузьмин, ассистент Слуцкого. Но калининградцы позволяли казанцам атаковать много и часто без передышек. В ситуации, когда в штрафную идет один заброс верхом за другим, особенно учитывая, что вратарь уже допустил одну результативную ошибку на выходе, рассчитывать на успешную оборону не приходится. В результате за пять минут до конца основного времени после очередного заброса отличился Виталий Лисакович, вырвав для «Рубина» ничью.

То есть «Балтика» упустила шикарную возможность оторваться от преследователей. Сергей Игнашевич получил большую пищу для размышлений. При очевидном преимуществе по игре его команда упустила победу, потеряв очки.

Леонид Слуцкий же вновь обнажил свои игровые проблемы, но спасся от позорного поражения, упростив игру до невозможного. Конечно, главным мерилом работы тренера всегда остается результат. Но не покидает ощущение, что «Рубину» он дается с непосильным трудом.

Первая лига. 16-й тур

«Рубин» – «Балтика» – 3:3

«Рубин»: Дюпин – Кабутов, Тесленко, Грицаенко, Попов (Костюков, 56) – Зотов, Иванов (Фаттахов, 56), Апшацев – Безруков (Бакаев, 73), Лисакович, Горбунов (Муллин, 85)

«Балтика»: Латышонок – Радмановац, Остойич, Осипов – Казаев (Пуцко, 90), Кузьмин (Кленкин, 70), Кашчелан (Пряхин, 68), Лазарев, Маляров – Мусаев, Гузина

Голы: Гузина, 3 (0:1); 37 (0:2); Кабутов, 43 (1:2); Остойич, 47 (1:3); Тесленко, 58 (2:3); Лисакович, 87 (3:3)

Нереализованный пенальти: – / Гузина, 37 (вратарь)

Предупреждения: Лисакович, 55; Фаттахов, 80 / Лазарев, 80

Судья: Сергей Цыганок (Владивосток)