• «Рубин» не тот соперник, по которому можно делать выводы о «Зените»

    21-й тур РФПЛ. Приговор Валерия Рейнгольда

    04.04.17 00:56

    «Рубин» не тот соперник, по которому можно делать выводы о «Зените» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», объясняет, что помогло красно-белым обыграть «Оренбург», предлагает Артему Дзюбе помериться животами, призывает Станислава Черчесова как можно скорее определиться с игровой моделью.

    «Спартак» не первый раз вырвал победу на последних секундах

    Каррера снова побеждает «на флажке»

    Получил удовольствие от двух команд. Посмотрел хороший футбол с громадными ошибками, но увидел интригу. Больше бы таких игр. Пять мячей забито. Двадцать секунд до конца. Трагедия «Оренбурга». Триумф «Спартака»… Хозяева не опустили руки, бодались до конца, и вознаграждение пришло. Вы правы — не первый раз. И это, конечно, заслуга Карреры. Он научил «Спартак» биться за победу в любых ситуациях, у игроков появилась вера в свои силы.

    Да, «Оренбург» тянул время в концовке, устраивал спектакли с лежанием на газоне. За это и был наказан. Особенно старался Благо. Падает, корчится — потом встает, бежит. Понтовщик еще тот, ну... болгарин. Не понимает, что такими действиями он расхолаживает команду. Я бы ему карточку показал за симуляцию. А играй Благо в те времена, когда я выходил на поле, ему бы по копчику настучали, чтобы меньше валялся.

    Теперь каждая игра для «Спартака» — на вес золота. Очень сложно будет в следующем туре в Уфе. «Зенит», конечно, зарядит команду Семака, сто процентов. Сделает все, чтобы она отобрала очки у «Спартака». Что ж, тем интереснее будет смотреть игру. Главное, чтобы в нее не «влез» судья. Если такое случится, это будет позор российского футбола.

    «Зенит» ожил?

    Прежде всего хочу сказать, что в Петербурге произошла страшная беда. Мои соболезнования всем пострадавшим людям, их близким.

    Казань приблизила «Зенит» к «Спартаку»

    Что касается игры в Казани, то я остался ею недоволен. Все очень серо. «Зенит» выиграл на классе, тут никаких вопросов. Ребята старались, соблюдали дисциплину. Но надо понимать, что «Рубин» — не тот соперник, по которому надо делать выводы об уровне «Зенита». Голы питерцев — результат грубейших ошибок обороны хозяев. В «Рубине» сейчас ничего нет. Есть Жонатас в атаке, остальные очень посредственные. Пытались сохранить свои ворота на замке, но когда пропустили, оказалось, что забить в ответ нечем. Такой «Рубин», конечно, по зубам «Зениту». Проблемы, которые были у команды Луческу, никуда не делись. Изживает ли она их, покажут следующие матчи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Малое количество зрителей на стадионе в Казани — приговор нынешнему «Рубину»?

    Конечно. На эту команду народ ходить не хочет и не пойдет. И не только на «Рубин». Народ у нас очень понимающий. Футбол будет терять зрителей, если дальше все так продолжится. Даже на лидеров плохо ходят. Вот играют ЦСКА и «Крылья». Сидят на новом стадионе два человека. Такое впечатление, что бутафория какая-то, приклеили силуэты к спинкам сидений. Плачевное состояние нашего футбола. Он развивается очень плохо. Когда полчаса целовались, празднуя гол в ворота сборной Бельгии, позволивший сыграть вничью товарищеский матч, подумал: как беден наш футбол!

    Не на кого смотреть. Надоедает. Ты же не пойдешь смотреть один и тот же спектакль, если актеры играют безобразно. Говорю футболистам: ребята, нельзя играть в футбол, который не устраивает зрителей! В конце концов они плюнут и скажут: нам надоело смотреть эту мутотень, мы хотим чего-то новенького, звезд, людей, которые могут обыграть, показать финт, дриблинг. Ничего этого у нас нет, футбол очень скудный.

    Дзюба сказал, что футболистов критикуют люди с большими животами и кривыми ногами, которые спотыкаются, как только встают с дивана.

    Грош цена этому Дзюбе. Нет, дорогой Дзюба, критикуют тебя люди, которые поиграли не как ты, а совершенно на другом уровне. Мне стыдно слушать его высказывания. Можно критиковать футбол, можно критиковать телевизионный сериал. Он что, меня называет человеком с большим животом? Я думаю, если мы сейчас встанем с Дзюбой на весы, вот увидите, я буду стройнее. В свои 75 лет. Поэтому не хочу слушать оболтусов, которые оскорбляют журналистов и экспертов. Ты играй в футбол, господин Дзюба, а не прыгай до луны, забив гол «Рубину»! Приезжай в сборную и показывай пример там. А то уже говорят, что ты за сборную играть не хочешь, вот до чего дошло. Некоторые футболисты у нас просто обнаглели.

    «Уфа» исчерпала лимит везения?

    Простенькая была игра «Уфа» — «Локомотив». Забить «железнодорожникам», сами знаете, тяжело. Забив гол, они установили контроль над игрой. И ничего «Уфа» сделать не могла. Я много раз говорил: мастеров там мало.

    Клубок интриги в битве аутсайдеров затягивается все туже?

    Да, там будет возня до последнего тура. Команды, которые внизу таблицы, будут кувыркаться. Играть еще девять туров, все может поменяться. Вон «Арсенал» обыграл «Томь» и сразу покинул зону прямого вылета. А «Крылья» потерпели третье поражение весной и, наоборот, встали на вылет. Жалко Самару. Футбольный город, а команда каждый сезон занимается одним и тем же.

    Сборная дала надежду или отняла?

    Единственное, что можно отметить: с Бельгией играли лучше, чем с Кот-д‘Ивуаром. Видимо, Черчесов критику СМИ учел. Бегали, старались. С другой стороны, пора бы тренеру сборной дать нам дать ответ: в какой футбол играет команда? Я не вижу ни комбинаций, ни рисунка, ни людей, которые поведут за собой. Видно, что команда выстраивается, но все очень долго. Осталось совсем немного до чемпионата мира. Надо остановиться с экспериментами и наигрывать модель. Пугает бардак в обороне, с кем бы наши ни играли, сумасшедший! Хорошо хоть Кутепова убрали подальше от поля. Потому что играть так, как играл Кутепов, не дозволяется никому. Я его посадил бы на пару месяцев в дубль, честно говоря, надо за свои действия отвечать.

    Не хватает сборной опытных игроков — Дзагоева, Дзюбы, Кокорина. Да, мы их ругаем, но кому играть? Когда-то костяк сборной составляли игроки ЦСКА, потом — «Зенита», а сейчас все больше ребят из «Ростова» — Кудряшов, Ерохин, Полоз, Бухаров. Сами понимаете, что ждет эту сборную.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров