• «Рубин» — «Зенит»: самый страшный тест для Семака

    Прогнозируем составы и разбираем противостояния игроков в сегодняшнем матче в Казани

    13.08.18 02:22

    «Рубин» — «Зенит»: самый страшный тест для Семака - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Рубину» в этом матче не поможет восстанавливающийся после травмы полузащитник Вячеслав Подберезкин. Кроме того, не сыграют и арендованные казанцами у петербургского клуба защитник Ибрагим Цаллагов и нападающий Дмитрий Полоз. В лазарете «Зенита» находятся Эмануэль Маммана, Денис Терентьев, Юрий Жирков и Александр Кокорин. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Курбана Бердыева и Сергея Семака.

    Сослан Джанаев — Андрей Лунев — 1:1*

    В Казани мы увидим противостояние двух сильнейших наряду с Игорем Акинфеевым российских голкиперов. В прошлом чемпионате чуть лучше была статистика у Джанаева: на один забитый мяч в его ворота (без учета пенальти) требовалось в среднем 4,75 удара в створ ворот. Показатель пробиваемости Лунева — 4,25 удара в створ на гол. В этом сезоне Джанаев пропустил и от «Краснодара», и от «Динамо», но ошибался не «первый номер», а игроки обороны «Рубина».

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Виталий Устинов — Игорь Смольников — 2:2

    Поскольку Цаллагов не сыграет, Бердыев вынужден будет заменить его на резервиста Устинова. Хотя нельзя исключать и других вариантов: перевода сюда с левого фланга Байрамяна или даже решения тренера закрыть правую бровку с помощью левши Кудряшова. У «Зенита» игра фланговых защитников тоже оставляет желать лучшего. Смольников в матче с «Арсеналом» выиграл, по статистике, лишь одно единоборство из семи и не сделал ни одного точного кросса или передачи под удар.

    Егор Сорокин — Бранислав Иванович — 2:3

    Впрочем, «Рубин» страдает от кадровых проблем и в центре обороны. Участие в игре Филипа Уремовича под вопросом из-за повреждения, а Владимир Гранат, как и Кудряшов, пока не готов на сто процентов после чемпионата мира, так что шанс в «основе», видимо, получит 22летний воспитанник петербургского футбола Сорокин. Психологическое состояние центральных защитников «Зенита» после матча в Минске несложно представить. Однако опытный Иванович должен быстро забыть тот матч, тем более будучи капитаном.

    Сесар Навас — Миха Мевля — 3:3

    «Вечный» Навас и в 38 лет остается ключевой фигурой, вокруг которой строится оборона команды Бердыева. Пусть ему недостает скорости, зато с точки зрения чтения игры, управления линией защиты, ведения единоборств внизу и особенно наверху испанец по-прежнему хорош. Навас и сегодня даст фору Мевле, с которым выступал вместе в «Ростове», во всем, кроме быстроты. Конечно, в Казани Семаку стоило бы сменить напарника Ивановича, но выбора у тренера просто нет, в том числе из-за отсутствия новичков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чико Флорес — Эльмир Набиуллин — 4:4

    В нынешнем сезоне в «Рубине» появился второй испанец — Флорес, поигравший в чемпионатах Испании, Англии и Италии. Видно, что это опытный защитник с неплохим первым пасом, тем не менее в первых турах РПЛ он не обошелся без ошибок в выборе позиции, проигрывал верх. Набиуллин понравился в матче с «Арсеналом», а вот встреча в Минске заставила вспомнить избитую фразу «молодости свойственна нестабильность». Эльмир еще не созрел как защитник, но, может, против родного клуба выдаст сильные 90 минут?

    Хорен Байрамян — Олег Шатов — 4:5

    Зона между левым центральным защитником и левым «бровочником» — слабое место сегодняшнего «Рубина». Проблема в том, что изначально техничному, атакующему полузащитнику Байрамяну недостает навыков игрока обороны, поэтому соперники казанцев в каждом матче создают из-под него моменты. Скорее Байрамяну было бы комфортнее в той же роли, что и Шатову, чтобы лучше использовать свои сильные стороны. Шатову, кстати, тоже нужно исправляться за игру в Лиге Европы в Минске.

    Руслан Камболов — Кристиан Нобоа — 4:6

    За перекрытие зон перед собственной штрафной и подборы там мяча у казанцев прежде всего отвечает «опорник» Камболов. В первых турах он собрал хорошую статистику отборов и особенно перехватов, а еще Камболов способен забить ударом с 3040 метров. Нобоа — один из любимых игроков тренера «Рубина», но теперь Бердыев должен поломать голову над тем, как закрыть лидера «Зенита» (наряду с Паредесом) по количеству передач. С «Арсеналом» эквадорец стал лучшим еще и по выигранным дуэлям — 11 из 18.

    Игорь Коновалов — Леандро Паредес — 4:7

    22-летний Коновалов — очередной молодой игрок, открытый для РПЛ Бердыевым. Он и грамотным движением выделяется, и умными передачами, и единоборства стал вести удачнее, а после ухода Нобоа именно Коновалов должен обеспечивать связь средней линии с атакой «Рубина». Пока уроженец Краснодарского края уступает в мастерстве Паредесу, но кто знает, что произойдет в отдельно взятой игре? Между прочим, Паредес, при всей его критике как «опорника», полезно поработал на оборону в матче с «Арсеналом»: шесть из восьми выигранных дуэлей, четыре перехвата, три отбора.

    Павел Могилевец — Далер Кузяев — 5:8

    Воспитанник «Зенита» Могилевец, пожалуй, играет у Бердыева более важную тактическую роль, нежели влияет на движение мяча, создание опасных моментов. У Павла мало передач, да и точность их не самая высокая, но полузащитник здорово перекрывает зоны, выигрывает много единоборств. Появление в стартовом составе «Зенита» Кузяева, очевидно, зависит от того, насколько восстановится участник ЧМ2018 после встречи в Минске. Возможно, его заменит в «основе» Александр Ерохин.

    Сердар Азмун — Роберт Мак — 6:8

    В матче 2-го тура с «Динамо» Азмун получил травму, из-за которой был заменен, но с «Зенитом» вроде бы сыграет. Старт чемпионата показал, что иранец сейчас в очень хорошей форме — петербуржцам важно избежать моментов, когда Азмун остается «один в один» против защитника после длинных передач или создается ситуация «два в два». Сам «Зенит» наверняка сделает акцент в атаке на правый фланг Мака. Туда будут подтягиваться для розыгрыша мяча и создания численного преимущества Смольников, Дзюба и Кузяев.

    Александр Бухаров — Артем Дзюба — 6:9

    Поскольку Полоз посмотрит матч с трибуны, в стартовом составе «Рубина» появится другой экс-зенитовец — Бухаров. Сильные стороны центрфорварда нам прекрасно известны, и как раз Бердыев — единственный тренер, у которого мощный Бухаров их периодически показывает. Без Дзюбы, голкипера Лунева и двух разыгрывающих полузащитников — Паредеса с Нобоа — новый «Зенит» растерялся в Минске. Если Дзюба в матче с «Арсеналом» показал лучший результат по единоборствам (вступил в 21 дуэль, выиграл — девять), то в его отсутствие зацепиться за мяч впереди было некому.

    Тренеры. Курбан Бердыев — Сергей Семак — 7:9

    Кажется, это худший момент, когда Семак мог отправиться на встречу с Бердыевым. Сергея Богдановича ждет самый серьезный тест в противостоянии с человеком, которого, как и Лучано Спаллетти, можно назвать учителем нынешнего главного тренера «Зенита». После 0:4 в Минске, где были большие разрывы в линиях и минимум умных решений в атаке, будет тяжело увезти очки из Казани. Возможно, Семаку стоит выбрать модель с тремя центральными защитниками (поставив за неимением других опций правым центральным Александра Анюкова), чтобы «Рубин» имел меньше шансов использовать свободные зоны. Еще нужно лучше сохранять концентрацию при «стандартах» и переходных фазах после них, когда зенитовцы, думая, что опасность отведена, выходят из штрафной и теряют своих игроков. Так команда Семака пропустила в Минске.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров