• Рублев догнал Джоковича по титулам в сезоне

    Андрей Рублев победил на турнире в Санкт-Петербурге

    18.10.20 19:22

    Рублев догнал Джоковича по титулам в сезоне - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    День рождения удался заранее. 20 октября вторая ракетка России Андрей Рублев отметит 23-летие в Топ-8 и со свежим четвертым титулом за 2020 год. 

    Столько же трофеев за году Новака Джоковича. Разумеется, сравнение шутки ради, вес титулов у серба намного больше. Рублеву нужно прибавлять на Больших шлемах, чтобы продвинуться дальше в рейтинге. 

    А пока он – король Петербурга и один из лидеров сезона по очкам. В своем очередном финале Рублев переиграл Борну Чорича – большого любителя питерского турнира, второй год подряд прошедшего до конца сетки. 

    Главный плюс этой победы: камбеки становятся преимуществом Рублева. В первом сете россиянин не успевал на приеме, хотя был прекрасен на своей подаче. Уступал 2:5 на тай-брейке и успел переломить игру в самый нужный момент. Благодаря ошибкам Чорича, но иначе пока нельзя. До уровня Федерера Андрей еще не дорос. 

    Финал года АТР стал еще ближе, хотя в оставшиеся три с лишним игровых недели еще возможны расклады, которые оставят вторую ракетку России за бортом. Многое зависит от самого Андрея. Он разумно поступил, снявшись с 250-ника в Антверпене и обеспечив себе неделю отдыха до большой битвы в Вене. Длинные успешные серии имеют свойство прерываться в самый плохой момент  – лишний раз доказано Даниилом Медведевым в прошлом сезоне. 

     

    Важно, что Рублев в таком молодом (по нынешним понятиям) возрасте научился работать над собой. Он очень рано начал большую взрослую карьеру и в первые годы жестоко страдал от лишних эмоций – тратил энергию не туда, куда надо. Все помнят перепады настроения раннего Рублева, мешавшие ему продержаться полную дистанцию матча. 

    Сейчас – совсем другое дело. Всплески есть, но Андрей учится их контролировать. Вот как он комментировал бросок бутылки на корт:

    – От этого нужно избавляться. Я этого не хотел и не планировал. Когда проиграл свою подачу, очень хотел ударить ракеткой, но сдержался. Увидел бутылку и подумал, что ей ничего не будет, но в итоге она разлилась, и я прошу за это прощения. Это было некрасиво, и я не должен был такого себе позволять. Это совершенно точно мешает, и слава богу, что сегодня такой момент был лишь однажды. После него я весь матч играл на хорошем эмоциональном уровне, без каких-либо срывов, – говорил Андрей после полуфинала, в котором он, между прочим, держался молодцом и тоже совершил камбек после неудачного первого сета. 

    Рублев стал очень стабилен в матчах с «недо-топами». С тем же Чоричем у него теперь 4:0 по личным встречам, причем россиянин не отдает ни одной партии сопернику, подходящему ему по стилю. Кстати, спасибо Чоричу за то. что выбил в полуфинале Милоша Раонича. Это мастер подачи устроил бы Рублеву куда более веселую жизнь на тай-брейке. 

    Андрею нужно прибавлять в вариативности для игр с настоящими топами. Финал года АТР, если он туда попадет, даст неоценимый опыт – даже в случае поражений. Однако Андрей провел отличную подготовку летом и сейчас находится в прекрасной форме. Он вовсе не вымотан долгим сезоном – спасибо карантину, хоть что-то хорошее от него.

    Вторая (пока что) ракетка России еще может удивить нас до нового года.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров