• Рублев против всех. Сможет ли россиянин повторить чудо Медведева?

Андрей Рублев разгромил британца, который накормил его бананами

21.01.23 09:18

Рублев против всех. Сможет ли россиянин повторить чудо Медведева? - фото

Сегодня ночью первая ракетка России Андрей Рублев уверенно шагнул в 1/8 финала, то есть во вторую неделю, Открытого чемпионата Австралии.

Опытнейший британец Даниэль Эванс не смог навязать россиянину своих условий. Рублев весь матч провел в своей агрессивной манере и троекратно превзошел соперника в активно выигранных очках: 60 против 20. За весь полноформатный матч Эванс ни разу не смог взять подачу соперника, что само по себе впечатляет.

Самое лучшее, что смог сделать Даниэль за день: проявить английский джентльменский нрав! В разгар матча он накормил оппонента собственными бананами. По нынешним временам сразу на душе теплеет от таких жестов.

Самое забавное, что банановое перемирие случилось перед решающим геймом матча. Через несколько минут Рублев сделает мощный брейк с двумя приемами навылет, возьмет первый сет (6:4) с одного сетбола и тем самым полностью сломит британца. Оставшиеся два матча россиянин полностью доминировал на корте.

Андрей пока не сделал ничего примечательного: от игрока Топ-5 ожидаешь выхода в 1/8 финала Шлема. Его следующим соперником станет восходящая звезда, 19-летний Хольгер Руне из Дании. У этого парня три титула в прошлом году, а ведь он так молод. Будет очень непросто... А в четвертьфинале, вероятно, мистер Джокович. рвущийся на законный трон лучшего теннисиста мира.

Шансы против Рублева. Это значит, что пора наконец проявить характер и впервые в жизни провести действительно крутой Шлем. До сих пор Андрею это ни разу не удалось.

Его с юных лет называли будущей суперзвездой и хвалили за зрелищный, агрессивно-быстрый теннис. Ничего общего с шахматистом Даниилом Медведевым, чье восхождение было маленьким чудом. Тем не менее, Рублев до сих пор не поднимался выше пятого места в мире (хотя да, один раз должен был подняться: в разгар карантина помешала смешанная рейтинговая система).

Проблемой Андрея всегда была голова, менталка. Его игра не так уж энергозатратна: он действует агрессивно, зато очень быстро. Нужно только сосредотачиваться и терпеть, пока соперник не сломается. А с этим у талантливого россиянина всегда были проблемы. Он сам срывался, устраивал истерики, ругался на себя и на мячи.

Сейчас Рублев стал взрослее. Его не смутила ожидаемая провокация с украинским флагом: подобная ерунда бывала и раньше. Не стоит думать, будто только сейчас фанаты сорвались с цепи. Тем более, в Австралии всегда была свободная атмосфера рок-фестиваля. Это вам не чопорный Уимблдон, где все ходят строем, и не дотошная организация US Open.

А вот Рублев раньше был другим, более уязвимым. Сейчас он научился терпеть. Показательный момент: в сегодняшнем матче с Эвансом россиянин упустил 11 брейк-пойнтов. Вроде бы, очень много. А вы видите это в статистике? Нет, потому что Андрей спокойно закрывал свои ошибки. Разве что матч затянулся чуть дольше, чем должны бы три сета, но это объяснимо при сложной погоде. В Мельбурне не только жарко, но и очень ветрено.

В живом рейтинге АТР Рублев уверенно занимает пятое место и с высокой вероятностью сохранит его по итогам турнира. Теоретически россиянин может подняться на второе место, но для этого нужно столько всего, что мы сейчас и проговаривать не будем. Просто отметим, что вершины уже в пределах видимости.